allyouneed

Хава Нагила фарева!

Recommended Posts

В сознании нашем возникает некий ассоциативный ряд , когда мы говорим о какой-либо национальности. Бывают ассоциации более благозвучные , бывают – менее. Стереотипы, конечно. Но что поделать, многие из них и строят наше сознательное и не очень - представления о культуре той или иной национальности. Как русским никуда не убежать от водки, медведей и Гагарина, так евреям не уйти от ... Короче говоря, дайте же мне погордиться по поводу одного из главных объектов ассоциативного ряда еврейской культуры.

Израильская культура на сегодняшний день имеет мало общего с тем, как представляют культуру еврейскую в Европе как месте еврейской диаспоры. Так же, как любой западный европеец при упоминании о русской музыке (до эры Тату) вспомнил бы о Калинке-Малинке, хотя русскому человеку это напомнит скорее анекдот, нежели предмет русского творчества. Короче говоря, волей-неволей экспортируем одно, а употребляем совсем другое.

Другими словами, как для русского - Калинка, которая Малинка, так для еврея модели ашкенази - Хава, которая Нагила. Для меня же обе эти песни-анекдота – две великие фаревы, две единицы фундамента. Подробная история возникновения Хавы Нагилы хорошо описана тут - с переводом, а также с линками на 12 ее каверов. Два аккорда в куплете, три - в припеве. Краткое содержание: айда радоваться, радоваться айда. Вот и весь рецепт. Как просто. :)

 

Особо приглянувшиеся кавер-версии:

 

Ну, конечно, Сестры Берри. Это классика американо-европейской стилизации.

 

Еuro-Boys. Представьте, что во время вступительных титров к Pulp Fiction звучала бы Хава Нагила. Это оно самое.

 

Ricky King. Это как если бы музыканту в греческом ресторане заплатили бы, чтобы вместо Сиртаки он исполнил Хаву Нагилу.

 

И наконец, Vaskez - немцы-извращенцы. Представьте себя совместное выступление творческого союза Рамштайн и Ванессы Мей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ага, и мне тоже! Все рабочее утро сегодня слушаю аранжировки :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Apr 7 2005, 01:21) Так же, как любой западный европеец при упоминании о русской музыке (до эры Тату) вспомнил бы о Калинке-Малинке, хотя русскому человеку это напомнит скорее анекдот, нежели предмет русского творчества. Короче говоря, волей-неволей экспортируем одно, а употребляем совсем другое.

ОФФ Вспомнил вечеринку по окончании языковой школы. Уже хорошо дали себе пивечка, пак винечка. Сидели, спивали. Спел итал. Замечательно. Ессно, учитель-чех. Я немножко по-русски. И тут одна француженка доколе**лась, чтоб я спел ей эту самую "Калинку-малинку". Да под гитару, да без хора Александрова. Короче отнекивался, пытался объяснить, что ну не поём мы такие песни вааще... Угомонилась деушка, после того, когда моя скво пообещала сбросить её с балкона.

И ревности тут не было вубец. :) Говорит, просто достала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ай спасибо, порадовал! Хэви-хава, электробалалайка... Плюс пара капель от "Не думай о секундах свысока". Пробирает аж до самых до еврейских до корней - даже у кого их нет.

 

ЗЫ А это правда идиш? Или лишь стилизованный немецкий? Трахте ун трахте ганцен нахтен :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Какой кайф!!! Супер!! Спасибо ОГРОМАДНОЕ!!! ^_^

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, предположим, для полного "Рамштайна" им лязга металла не хватает, шума, басов, а так похоже, особенно вокал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Apr 7 2005, 00:21) ...Хава, которая Нагила.

 

Краткое содержание: айда радоваться, радоваться айда. Вот и весь рецепт.

Теперь я знаю, как переименоваться, если придется мимикрировать в хасида:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
мимикрировать в хасида

Думаешь, уже пора?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sash @ Feb 3 2006, 03:03) Чуть не прослезился

Чего ж не хватило? :)

Отчего скупая мужская слеза не оросила небритую щеку? :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku