Gulchataj

Признание в любви

Recommended Posts

ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ – ТЕБЕ, АНДЕРСЕН!

 

Да-да, тебе, милый, чудный сказочник, чуткий свидетель детских лет и мудрый собеседник зрелого возраста. Знаешь, как угораздило меня в тебя влюбиться? Случайно, как это всегда и бывает. По осени, просматривая зачитанные детские книжки на полке в своей комнате, я увидела двухтомник твоих сочинений и мне вдруг так захотелось вновь окунуться в мир своего детства и еще раз пройтись этим путем в своем воображением, да только вышло все совсем иначе. Это сейчас я понимаю, что имел ввиду Паустовский, когда говорил, что в каждой твоей «детской сказке заключена вторая, которую в полной мере могут понять только взрослые», а тогда я открыла первый том твоих сочинений в полной уверенности, что сейчас встречусь с давно знакомыми мне героями, которые уже ничего нового не смогут мне рассказать, но во власти которых оживить мои детские впечатления. Я читала одну твою сказку за другой и не находила в них ничего сказочного. С твоих страниц мне открывался мир живой, вдумчивой любви к ближнему и полнота красоты человеческой личности. Вот ведь как получилось - думала я найти в тебе удивительного сказочника, а нашла удивительного собеседника, под видом сказок, рассказывающего людям притчи о них самих.

 

Помню, меня до слез растрогала история твоего детства. Ты рос в бедности и, несмотря на свое пламенную любовь к театру, не имел возможности посещать спектакли. И вот тогда тебе в голову пришла чудная мысль заменить реальные представления на воображаемые. Ребенок с чутким сердцем, всемирно известный сказочник в будущем, ты подружился в то время с городским расклейщиком афиш Петером и начал ему помогать, а он за то дарил тебе по одной афише каждого нового спектакля. Ты же приносил афишу домой, забивался в угол и, прочитав название пьесы и имена действующих лиц, тут же выдумывал свою, захватывающую дух пьесу, под тем же названием, которое стояло на афише. И вот сегодня, дорогой сочинитель воображаемых спектаклей, весь мир празднует 200-летие со дня твоего рождения, а я улыбаюсь тебе всем сердцем и жму твою лапу, милый Андерсен! Жаль только, что разминулись мы с тобой во времени. Может придумаем что-нибудь, сообразим, как бы нам переиначить это недоразумение? О, тебе по силам решение и не таких сказочных задач! Придумай же что-нибудь, дорогой мой волшебник… А пока я буду жить светлыми образами и добрыми советами со страниц твоих сочинений, и перелистывая их, беседовать с тобой.

 

Судьбоносный эпизод твоего детства с воображаемыми спектаклями позже нашел отражение в твоем рассказе «Бронзовый кабан», повествующем о мальчике-сироте, всей душой откликавшимся на произведения искусства, однако лишенным возможности жить в соприкосновении с ними. Он по-своему нашел выход из этой непростой ситуации, а именно - задумал стать художником: «Вот бы рисовать, ко мне весь мир бы собрался». И в этом трогательном детском решении видна и твоя решимость творить добро из глубины великодушного сердца и щедрого таланта. Впечатления твоего детства посредством вымышленных тобою образов становятся теперь впечатлениеми многих поколений детей, с благодарной радостью открывающих для себя твою удивительную способностью одухотворять все, к чему прикасается волшебная кисть творческого воображения. Паустовский, вспоминая свои детские годы, признавался: «Мне просто повезло, когда в канун трудного и великого двадцатого века мне встретился милый чудак и поэт Андерсен и научил меня светлой вере в победу солнца над мраком и доброго человеческого сердца над злом. Тогда я уже знал пушкинские слова: «Да здравствует солнце, да скроется тьма!», - и был почему-то уверен, что Пушкин и Андерсен были закадычными друзьями и, встречаясь, хлопали, наверное, друг друга по плечу и смеялись».

 

Перелистывая пожелтевшие страницы первого тома твоих сочинений, я не могу не удивляться мастерству, с которым тебе удавалось в нескольких штрихах запечатлеть полноту красоты, в которую может вырасти человеческая душа. Одним из наглядных тому примеров является рассказ о ромашке, которую «ничуть не заботило, что она такой бедненький, простенький цветочек, которого никто не видит и не замечает в густой траве; нет, она была довольна всем, жадно тянулась к солнцу, любовалась им и слушала, как поет где-то высоко-высоко в небе жаворонок. Ромашка была так весела и счастлива, точно сегодня было воскресенье, а на самом-то деле был всего только понедельник; пока все дети смирно сидели на школьных скамейках и учились у своих наставников, наша ромашка тоже смирно сидела на своем стебельке и училась у ясного солнышка и у всей окружающей природы, училась познавать благость Божью». В нескольких словах ты обрисовал и идеал христианской мировосприятия, и каноны гуманистической психологии, проповедающие ценность каждой личности и радость каждого нового дня. А в рассказе «История года» ты с доброй улыбкой указал на присущую многим из нас суетность и желание уйти от ответственности за обстоятельства, в которые мы попадаем вследствие тех или иных наших поступков: «Мороз так и трещал, и к утру верхний слой снега настолько окреп, что воробьи прыгали по нему, не проваливаясь. Они перепархивали с сугроба на сугроб, скакали и по прочищенным тропинкам, но ни тут, ни там не попадалось ничего съедобного. Воробышки порядком иззябли.

- Пип! – говорили они между собою. – И это Новый год?! Да он хуже старого! Не стоило и менять! Нет, мы недовольны и не без причины!

- А люди-то люди-то, что шуму наделали, встречая Новый год! – сказал маленький нахохлившийся воробышек. И стреляли, и глиняные горшки о двери разбивали, ну, словом, себя не помнили от радости – и все оттого, что старому году пришел конец! Я было тоже обрадовался, думал, что вот теперь наступит тепло; не тут-то было! Мороз еще пуще прежнего! Люди, видно, сбились с толку и перепутали времена года!».

 

Как та девочка, которая жгла спички одну за другой, чтобы согреться от крохотных язычков пламени, я вызываю к жизни образы твоих персонажей. И вот передо мной возникает Кай, старательно выкладывающий из льдинок слово «вечность». За успешное выполнение этого задания Снежная королева обещала подарить ему «весь свет и пару новых коньков». Кай весь дрожит и хочет прочесть «Отче наш», «но в голове у него вертится одна таблица умножения». Один за другим проходят передо мной: девочка, наступившая на хлеб, чтобы не испачкать новых башмачков; старая ель, рассказывающая мышатам сказку про Клумпе-Думпе; Элиза, плетущая своим одиннадцати братьям-лебедям рубашки из крапивы, которые должны разрушить чары колдовства над ними; скверный мальчишка Амур, ранящий своими стрелами доверчивые людские сердца; кружащиеся в вальсе цветы крошки Иды и мчащийся на коне брат Оле-Лукойе, которого люди называют Смерть. В твоих сказах он «вовсе не такой страшный, каким рисуют его на картинках. Кафтан на нем весь вышит серебром», а «за плечами развевается черный бархатный плащ». Он скачет во весь опор и «сажает к себе на лошадь и старых, и малых. Одних он сажает перед собою, других позади; но сначала всегда спрашивает:

- Какие у тебя отметки за поведение?

- Хорошие! – отвечают все.

- Покажи-ка! – говорит он.

Приходится показывать; и вот тех, у кого отличные или хорошие отметки, он сажает впереди себя и рассказывает им чудную сказку, а тех, у кого посредственные и плохие – позади себя. И эти должны слушать страшную сказку. Они трясутся от страха, плачут и хотят спрыгнуть с лошади, да не могут – они сразу крепко прирастают к седлу». Хотелось бы, конечно, в свое время похвастаться дневником с положительными отметками за поведение. Как думаешь – удастся ли? По крайней мере буду старательно работать в этом направлении! А добрым проводником послужат мне слова, сказанные мудрой финкой в ответ на просьбу северного оленя наделить Герду небывалой силой – ведь иначе ей не вернуть Кая: «Сильнее, чем она есть, я не могу ее сделать. Неужто ты сам не видишь, как велика ее сила? Подумай, ведь ей служат и люди, и животные! Она босиком обошла полсвета! И эта сила скрыта в ее сердце».

 

Вот и подошел к концу первый том наших с тобой бесед, милый Андерсен. Значит, половина пути уже пройдена. Но с книжной полки на меня многообещающе поглядывает том второй и дразнит своей желтой, зазывающей окраской. А у меня – вот незадача - никак не хватает времени, чтобы ближе с тобой познакомиться, дорогой мой сказочник. Но когда-нибудь я отложу все свои неотложные дела, возьму билет до Копенгагена и уж там-то мы с тобой непременно повстречаемся! До доброго свидания, милый друг моего детства!

 

Гюльчатай (форумский персонаж, а значит тоже по-своему сказочный) B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ау, народ? :) Где же возгласы критиков, способные разнести статью в пух и прах? :bud: Неужели единогласно одобрям-с? :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну это ж не статья в ГЕО. Тут стыдиться нечего.

:P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что верно - то верно B) Но все равно было бы здорово услышать искренние отзывы. Редко находит настроение написать что-нибудь от души :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мой дядька Андерсен остался в детстве... и ему там хорошо и тепло, пусть там родной и будет. Зачем его теперь переиначивать на новый лад? Зачем тревожить классика современными неуютностями? Его мир не на наш мир. А приспосабливать его эстетику, по большей части сказочную, к прям скажем, не сказочным реалиям взрослой мужской жизни, это все равно гулять в кринолине с ридикюлем по вацлаваку. Хотя написано,Gulchataj, мило, искренне и с любовью к классику. И ничего, что я с тобой не согласился и бурчу тут по нос.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О! Первый оппонент! B)Арки, я с тобой не согласна настолько, насколько только можно не согласиться. Но я тебя очень уважаю и ценю, поэтому - за плюрализм мнений :beer: А я вот в детстве Андерсена мало любила и совсем как-то не понимала... Так что - лучше поздно, чем никогда! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gulchataj @ Apr 1 2005, 12:39) А я вот в детстве Андерсена мало любила и совсем как-то не понимала... Так что - лучше поздно, чем никогда! :D

Вот и я в детстве больше любила "Волшебника Изумрудгого города" и иже с ним, чем сказки Андерсена. Не то чтобы я его не понимала, но за душу как-то не брало, меня больше приключенческо-авантюрные сюжеты занимали. Но потом, перечитывая эти сказки маленькой дочери, испытала чувства, описанные в статье. И мысли и само настроение статьи мне близки, созвучны моему теперяшнему отношению к произведениям Андерсена. Мне понравилось, написано именно "от души". :)

 

Единственное, я бы не "лапу" писателю пожимала. Но как у бывшего собаковода-любителя у меня ассоциации какие-то, может, не те :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да у меня привычка такая - всем лапы пожимать :) Очень приятно, что статья понравилась, спасибо, DiLady!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku