Gulchataj

Встреча с Юрием Башметом

Recommended Posts

Сначала немного предыстории.

 

Давным-давно, когда люди еще не знали таких понятий, как выписка из кадастра немовитости и медстраховка, а Евросоюза не было даже в проекте… (хм… кого-то мне этот стиль напоминает B) ). А впрочем: давным-давно, а именно в первые послевоенные годы моя бабушка по маминой линии училась в ЛГУ и какими-то судьбами познакомилась с замечательным человеком – Абрамом Башметом, позже ставшим ее хорошим, добрым другом. Абрам в свою очередь познакомил ее с учившейся в том же вузе Майей Зеликовной, впоследствии лучшей подругой моей бабушки и женой Абрама Башмета. Вместе они посещали концерты, выставки и прочие культурные мероприятия. Майя Зеликовна была большой мастерицей по части кройки и шитья платьев. Почти весь бабушкин послевоенный гардероб был создан ее руками. По окончании вуза в 1950 г. бабушка вышла замуж за дедушку и уехала с ним сначала в Москву, а позже в Белоруссию, где и живет до сих пор. Майя с Абрамом, по всей видимости, остались в Петербурге, в 1949 г. у них родился перый сын Зелик и общение нашей семьи с семьей Башмет понемногу сошло на нет. А потом пошли сплошные совпадения: у моей бабушки родилась моя мама, у мамы я, и как-то так логично получилось, что часть старых фотографий, в том числе и фотографии бабушки с Майей и Абрамом, а также одно, лучше всех сохранившееся платье, оказались у нас дома, в Новосибирске. На этом предыстория заканчивается и начинается сама история.

 

История.

 

Когда видишь человека по телевизору, читаешь о нем в газетах или узнаешь его имя в новостях, бывает сложно представить, что это тот самый человек, чьи родители когда-то были близкими людьми нашей семьи. Узнав месяц назад о предстоящих гастролях в нашем городе Юрия Башмета, я подумала: «А может и правда прийти к нему на концерт, познакомиться и подарить ему фотографию его мамы, хранящуюся в нашей семье?». Задумано – сделано. Фотография отредактирована в фотошопе, увеличена, напечатана, вставлена в благородную деревянную рамку, платье, сшитое Майей Зеликовной надето, куплен букет цветов... Ну, теперь можно и отправляться на концерт! Ближе к его концу, набравшись смелости (наглости, храбрости и т. д.) я все-таки вышла на сцену и подарила ему вместе с букетом роз эту фотографию в рамке. Он был очень обрадован и растроган, попросил зайти к нему в гримерку после концерта. Главное впечатление от его концерта – невероятная простота Юрия Абрамовича и его очень человечное отношение к музыкантам из ансамбля, с которыми он выступал. Одним из последних произведений концерта, исполнявшимся на бис, было (по-моему, адажио, но могу врать) произведение чешского композитора Йиржи Бенды. Он очень проникновенно сыграл его, а потом сказал: «Мне сегодня во время концерта подарили очень дорогую вещь – фотографию моей мамы, которой я никогда раньше не видел. Моя мама очень любила этого чешского композитора и последнее произведение я исполнил в память о ней». По окончании концерта был небольшой разговор в гримерке, во время которого я рассказала ему все, что знала об отношениях моей бабушки и его мамы, мы сделали несколько снимков на память, он дал мне автограф, мы обменялись электронными адресами, я пообещала ему отсканировать и прислать все фотографии его родителей, которые в данный момент хранятся в Белоруссии в бабушкином архиве.

 

Вот, пожалуй, и вся история о том, как самый обычный понедельник может вдруг стать понедельником очень приятных воспоминаний благодаря встрече с великим Мастером, но прежде всего с большим Человеком. Надеюсь, никто не осудит меня строго за это небольшое хвастовство, очень хотелось поделиться еще живой радостью от вчерашней встречи. Так вот неожиданно, а главное – незаслуженно, волею обстоятельств, на мою обыкновенную и мало чем примечательную жизнь, упал лучик чужой славы. Упал - возможно, чтобы вдохновить на что-то большее, а, может быть, чтобы просто порадовать.

 

Комментарии к фотографиям: разговор после концерта в гримерке с Юрием Абрамовичем. На мне платье, которое сшила его мама. На столике стоит подаренная ему фотография, в руках у меня – ее уменьшенный оригинал.

 

На подаренной фотографии с моей бабушкой: Майя Зеликовна в центре с вуалью на лице.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Фоток не видю. А жаль.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прекрасно, Gulchataj. Прочуствовал твою радость в полной мере! Приятное прикосновения к истории.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

История хороша и без фоток, ибо вызывает очень светлые и радостные чуйства! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо большое! :) А то я боялась, что может возникнуть ощущение, будто я хвастаюсь, а на самом деле - просто так приятно, что выпала такая вот возможность доставить неподдельную радость большому мастеру и человеку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ура, заработала!!! :D Отдельное спасибо программистам с моей работы! :wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О! Теперь и фотографии видны. Очень, причём, симпатичные :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Mar 29 2005, 11:21) О! Теперь и фотографии видны. Очень, причём, симпатичные :).

Да, согласен, впрочем и Башмет тоже неплохо выглядит ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Но лучше всех фотографу удалась фотка моей бабушки и Майи Зеликовны B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku