younghacker

разрешение Нацбанка на открытие счета за рубежом

Recommended Posts

Доброе время суток.

 

Имеется http://www.mzv.cz/wwwo/default.asp?id=1356...0&idj=41&amb=52

Хоть список, для получения годовой предпринимательской визы и примерный, но все же:

 

Есть там пункт номер восемь.

8. подтверждение, что все документы не противоречат законам страны проживания, например, разрешение Нацбанка на открытие счета за рубежом и т.д.;

 

Реально ли требуется идти на поклон к П. Прокоповичу или пыль в глаза пущают?

 

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не шутят.

Было такое, одно время требовали такое подтверждение в посольстве в Минске (Katy, že?). В последнее время не слышал, чтобы у кого-то такое просили.

 

1. Потребуют или нет в Вашем случае - узнаете, обратившись в консульство.

2. На поклон к Петру Петровичу я бы не спешил, ибо требование это элементарно обходится:

а) обращением в консульство/консульский отдел посольства ЧР в другом государстве (напр., в России л Польше)

б) предоставлением справки/выписки со счета из белорусского банка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Mar 27 2005, 07:33)Не шутят.

Было такое, одно время требовали такое подтверждение в посольстве в Минске (Katy, že?). В последнее время не слышал, чтобы у кого-то такое просили.

 

1. Потребуют или нет в Вашем случае - узнаете, обратившись в консульство.

2. На поклон к Петру Петровичу я бы не спешил, ибо требование это элементарно обходится:

а) обращением в консульство/консульский отдел посольства ЧР в другом государстве (напр., в России л Польше)

б) предоставлением справки/выписки со счета из белорусского банка.

Да, Grim, было такое. И требование справки из Нац. банка было перечислено в документах, необходимых на долгосрочные визы. Сейчас там такого нет. Лично недавно была в посольстве, стояла в очереди и перечитала всю информацию. А вообще - не проще ли им позвонить и спросить? Исходя из опыта, на конкретные вопросы по телефону они дают достаточно четкий ответ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1. Потребуют или нет в Вашем случае - узнаете, обратившись в консульство.

Разуеется... Просто неприятно будет открыть фирму в Чехии и обломаться на предпринимательской визе...

Имеется ввиду сейчас не требуют, а когда откроется s.r.o вот тогда и встанет вопрос получения этой самой визы.

 

Но тут как говорил персонаж Ильфа и Петрова "гарантию может дать только страховой полис."

 

2. На поклон к Петру Петровичу я бы не спешил, ибо требование это элементарно обходится:

На поклон не торопимся. Это образно было сказано.

 

а) обращением в консульство/консульский отдел посольства ЧР в другом государстве (напр., в России л Польше)

Типа в той же России не потребуют? Там насколько я знаю, только с июля 2005 года хотят снять статью закона требующую разрешения на вывоз капитала. Да и не уж то никто в Москве, Варшаве, Катовицах или Шчечине не спросит какого это я тут трусь возле посольства, а не по месту проживания, как это требуется в посольстве ЧР в РБ при подаче бумаг на визу до 90 дней? (правда для предпринимательской не видел такого пункта) Тоесть имеются ли прецеденты нормальной подачи и прохождения документов на первое получение предпринимательской визы за пределами страны проживания?

 

б) предоставлением справки/выписки со счета из белорусского банка.

А счет в беларуском банке имеется, и чистых деньжат на ем.

Правда я не понимаю какое это имеет отношение к непротиворечивости законам страны проживания, коей является синеокая.

Насколько я информирован противоречит... Лет на пять противоречит...

Или имеется ввиду коль счет наличествует здесь, нет нужды его открывать там? Но тогда почему вынесено отдельным пунктом... Без всяческого логического OR.

 

В общем, надеюсь, буду скоро в посольстве с личной подачей бумажек, сделаю светокопию всех развешенных документов.

 

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (younghacker @ Mar 27 2005, 21:49) Просто неприятно будет открыть фирму в Чехии и обломаться на предпринимательской визе...

Но тут как говорил персонаж Ильфа и Петрова "гарантию может дать только страховой полис."

Тут без каких-либо гарантий в любом случае, со справкой или без. Поздновато Вы, батенька, с переездом шевелиться начали ... B)

QUOTE (younghacker @ Mar 27 2005, 21:49)
На поклон не торопимся. Это образно было сказано.

Это понятно, отвечено было тоже образно :)

Или Вы с Петром Петровичем за ручку здороваетесь? B)

QUOTE (younghacker @ Mar 27 2005, 21:49)
Типа в той же России не потребуют? Там насколько я знаю, только с июля 2005 года хотят снять статью закона требующую разрешения на вывоз капитала.

Типа не потребуют. Ибо:

а) нет там такого требования и консульские не стремятся быть святее папы римского;

б) чисто гипотетически, если бы требование и существовало - какое отношение к Вам имеют положения российского законодательства, Вы ведь для России иностранец?

К тому же, вывоз капитала и открытие счета за границей - не обязательно тождественные понятия.

QUOTE (younghacker @ Mar 27 2005, 21:49)
Да и не уж то никто в Москве, Варшаве, Катовицах или Шчечине не спросит какого это я тут трусь возле посольства, а не по месту проживания, как это требуется в посольстве ЧР в РБ при подаче бумаг на визу до 90 дней? (правда для предпринимательской не видел такого пункта)

Вы имеете полное право обратиться в любое консульское учреждение ЧР в любом государстве мира.

Визы "до 90 дней" и "свыше 90 дней" - слишком разные визы и решение об их выдаче/невыдаче принимается по-разному и разными органами. В случае визы свыше 90 дней - отделением полиции по делам иностранцев по месту Вашего будущего проживания в ЧР. Роль консульства здесь формально сведена к посредничеству в передаче документов и первичному фэйс-контролю.

QUOTE (younghacker @ Mar 27 2005, 21:49)
Тоесть имеются ли прецеденты нормальной подачи и прохождения документов на первое получение предпринимательской визы за пределами страны проживания?

Не Вы первый, не вы последний, уж не обессудьте. B)

QUOTE (younghacker @ Mar 27 2005, 21:49)
А счет в беларуском банке имеется, и чистых деньжат на ем.

Правда я не понимаю какое это имеет отношение к непротиворечивости законам страны проживания, коей является синеокая.

Насколько я информирован противоречит... Лет на пять противоречит...

ИМХО, Вы что-то путаете или плохо информированы.

Где здесь противоречие?

QUOTE (younghacker @ Mar 27 2005, 21:49)
Или имеется ввиду коль счет наличествует здесь, нет нужды его открывать там?

Именно.

QUOTE (younghacker @ Mar 27 2005, 21:49)
Но тогда почему вынесено отдельным пунктом... Без всяческого логического OR.

Чтобы не писать отдельную инструкцию на каждый частный случай.

А вообще, спрашивайте консульских. У них своя логика, зачастую алогичная с точки зрения аутсайдеров.

QUOTE (younghacker @ Mar 27 2005, 21:49)
... сделаю светокопию всех развешенных документов.

О как! :)

Радетели чистоты русскаго языка, учитесь. :lol:

...

Пожалуйста, заходите еще.

Земляка обязуюсь сильно не кусать. Без нужды, разумеется B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Поздновато Вы, батенька, с переездом шевелиться начали ... :)

 

А шож делать... Казалось светлое будующее маячит не за горами... По мере приближения стал раздражать запах этого будующего... И через некоторое время стало ясно что это не будующее, а задница.

 

Или Вы с Петром Петровичем за ручку здороваетесь? :)

 

Здоровался бы, разрешение не вызвало бы вопроса... Разве что вопрос ограничился бы высотой налитого стакана...

 

б) чисто гипотетически, если бы требование и существовало - какое отношение к Вам имеют положения российского законодательства, Вы ведь для России иностранец?

Не вдаваясь в подробности, того что украинцы мне земляки, но живу в беларуси, я являюсь подданым России хотя никогда там не проживал... Соответственно имею российский только загранпаспорт, и вид на жительство в РБ.

 

ИМХО, Вы что-то путаете или плохо информированы.

Где здесь противоречие?

Я имел ввиду что открытие счета за пределами РБ для резидента РБ (именно резидента, а не гражданина) противоречит закону.

Хотя если быть более точным не противоречит, а нарушает его... И нарушение этого закона грозит пятью годами тюремного заключения...

 

Правда остается вариант потерять резидентство, но для этого нужно иметь куда его терять...

 

Пожалуйста, заходите еще.

Земляка обязуюсь сильно не кусать. Без нужды, разумеется

Да есть такое желание, поселиться здесь... У меня множество вопросов по тому как смыться отсюда, обоноваться там, обустроить бизнес, как переносить капитал заработанный правдами и неправдами, забрать семью, и как убивать ностальгию.

А землячек, это к какой из двух бывших республик относится? Добрая, мягкая, синеокая, или та, де лани широкополi, де днiпро i кручi? Пока что я еще не выяснил по вашим постам кто для вас земляки...

 

Спасибо за "кристальные" формулировки в ответах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (younghacker @ Mar 28 2005, 12:43) А шож делать... Казалось светлое будующее маячит не за горами... По мере приближения стал раздражать запах этого будующего... И через некоторое время стало ясно что это не будующее, а задница.

Надо сказать, период осознания направления движения у Вас несколько затянулся. Что ж, тем хуже для Вас, увы...

QUOTE (younghacker @ Mar 28 2005, 12:43)
Я имел ввиду что открытие счета за пределами РБ для резидента РБ (именно резидента, а не гражданина) противоречит закону.

Хотя если быть более точным не противоречит, а нарушает его... И нарушение этого закона грозит пятью годами тюремного заключения...

Боюсь, что совсем не так. Во-первых, резиденство приходит и уходит, а гражданство остается.

Во-вторых, насколько мне известно, белорусский УК говорит нечто совершенно иное. Про резидента там нет ни слова, зато говорится о должностном лице юридического лица. И верхняя планка не 5 лет лишения свободы, а всего лишь 2, причем только за повторное нарушение. Почувствуйте разницу. B)

Статья 224. Незаконное открытие счетов за пределами Республики Беларусь

 

    Открытие  счетов  за пределами Республики Беларусь и ведение по

ним  операций  должностным  лицом юридического лица без специального

разрешения  (лицензии),  совершенные  в течение года после наложения

административного взыскания за такие же нарушения, -

    наказываются штрафом, или лишением права занимать  определенные

должности    или    заниматься  определенной  деятельностью,  или

ограничением  свободы  на  срок до трех лет, или лишением свободы на

срок до двух лет.

Но, вообще-то, непонимание с моей стороны было не по этому поводу, а в связи с тем, каким образом предоставление справки со счета в белорусском банке нарушает законодательство РБ. ИМХО, совершенно никаким. Ну да ладно, замяли...

QUOTE (younghacker @ Mar 28 2005, 12:43)

А землячек, это к какой из двух бывших республик относится? Добрая, мягкая, синеокая, или та, де лани широкополi, де днiпро i кручi?

К той, которая синеокая - по большому счету.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

(Подредактировано)

 

Казалось, светлое будущее маячит не за горами... По мере приближения стал раздражать запах этого будущего. И через некоторое время стало ясно, что это не будущее, а задница.

 

Мне очень понравилось..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Казалось, светлое будущее маячит не за горами... По мере приближения стал раздражать запах этого будущего. И через некоторое время стало ясно, что это не будущее, а задница.

 

ну прямо Песня о буревестнике....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Надо сказать, период осознания направления движения у Вас несколько затянулся.

Угу, затянулся... С генами не поспоришь... Прадед чего то в 17 году вовремя не спрыгнул с поезда революции... Странно... Офицер царской армии... Но его судьба, к моему стыду, тайна покрытая мраком... Хотя если бы спрыгнул, то возможно это был бы уже не я... Пути Господни неисповедимы. Дед офицер советской армии. А я вот выходит в предатели мечу...

 

Что ж, тем хуже для Вас, увы...

Звучит обреченно-угрожающе... Чем хуже то для меня? Есть какие-то объективные причины которые дают вам основание делать такое заключение? :unsure: Выезд будет стоить дороже? Или время на получение постоянного вида на жительство упущено? Все сладкие места поделены? Благоговейный тремор в преддверие слияния Чехии с Евросоюзом? Хотелось бы знать что ухудшилось в чешском иммиграционном процессе... Забора то, защищающего колхозные угодья от того чтобы скот не разбредался, Лука еще не воздвиг... Может еще не все упущено с эмиграцией?

 

2 Dim:

Спасибо.

Надеюсь я не вышел за рамки позволенного обычному юзеру. :)

 

2 OKV

А че! Могу зарифмовать.

Вот только нет душевного порыва...

А без порыва душу больно рвать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (younghacker @ Mar 29 2005, 10:13) Благоговейный тремор в преддверие слияния Чехии с Евросоюзом?

Хороший стиль, мне импонирует. Вот только они (Ч и ЕС) уже, вроде как, слились в экстазе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Mar 28 2005, 09:06)Вы имеете полное право обратиться в любое консульское учреждение ЧР в любом государстве мира.

На форуме как-то обсуждалось, что отдаваться можно (или будет можно) только в стране, гражданином которой являешься. Значит поправка не прошла?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хороший стиль, мне импонирует. Вот только они (Ч и ЕС) уже, вроде как, слились в экстазе.

Я дважды исправил замеченное вами предложение, во избежание... :mellow:

А вообще-то бывает, я могу выругаться так, что совковый слесарский словарь, просто черковный молитвослов... :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (younghacker @ Mar 29 2005, 09:13) Хотелось бы знать что ухудшилось в чешском иммиграционном процессе...

1. В 1001-ый раз: иммиграции в Чехию как явления и технического термина не существует. Есть пролезание через неуклонно уменьшающуюся дыру в легислативном заборе с последующим 10-летним "зависанием" в статусе подзадержавшегося туриста и ожидании ПМЖ.

 

2. Причин масса, перебраться сюда и начать становится все сложнее - читайте материалы форума.

Например, никто сейчас не сможет Вам реально гарантировать получение первой долговременной визы. Лет 5-6 назад или еще раньше (когда более дальновидные рассмотрели стремительно приближающийся анус) все было много проще.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (VIS @ Mar 29 2005, 09:41) Значит поправка не прошла?

Это была не поправка, но не суть. Не прошла.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku