Recommended Posts

Вот я ж как раз об этом и писал.

Надеюсь, это просто все напутали.

Во-первых, указанное решение Европарламента и Совета ЕС НЕ является обязательным — каждая новая страна ЕС сама решает, применять его или нет.

Во-вторых, страны, согласившиеся применять это решение, насколько я вижу в его тексте (ссылки ниже), НЕ МОГУТ не признавать отдельных типов виз (например, одноразовых), выданных нынешними "шенгенскими" государствами; они могут выборочно признавать (или совсем не признавать) только разные типы виз или разрешений на жительство, выданных новыми членами ЕС.

В-третьих, страны, согласившиеся применять это решение, НЕ МОГУТ разрешать такой условно-безвизовый транзит на срок более 5 дней в одном направлении на все пересекаемые новые члены ЕС (так что фраза о не более чем 90-дневном пребывании в Словакии с разрешением на жительство другой страны ЕЭС хоть и приятна, но не относится к указанному решению, которое касается только вопросов транзита).

В порядке уточнения, страны, согласившиеся применять это решение, НЕ МОГУТ ограничивать его применение гражданством проезжающего.

Примечание. Условия признания разрешений на жительство Швейцарии и Лихтенштейна несколько другие.

Решение 895/2006/EC Европейского парламента и Совета ЕС о возможности для новых членов ЕС признавать определённые документы в качестве эквивалента национальной визы с целью транзита (англ. яз.; вверху ссылки на тексты на других языках стран ЕС)

Решение 896/2006/EC Европейского парламента и Совета ЕС относительно признания определённых разрешений на жительство Швейцарии и Лихтенштейна с целью транзита (англ. яз.; вверху ссылки на тексты на других языках стран ЕС)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как я поняла с сайта посольства Словакии в Москве

 

"Не требуется оформление визы Словацкой Республики

 

при транзите или проживании в течение не более 90 дней в полугодие при наличии у гражданина следующих документов:

 

- разрешение на проживание в государстве ЕЭС (кроме Ирландии и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии)

 

- долгосрочная виза, выданная одним из государств ЕЭС (кроме Ирландии и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии)

 

- краткосрочная многократная виза, выданная одним из государств ЕЭС

 

- другой документ на проживание, выданный одним из государств ЕЭС (напр.: удостоверение беженца или лица без гражданства),

 

однако срок пребывания в Словацкой Республике ограничен сроком действия документа (визы), выданного государством-членом ЕЭС .

 

Членами ЕЭС являются:

 

Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Финляндия, Франция, Чешская Республика, Швейцария Швеция, Эстония.

 

 

Хммм...можно кричать ура и ехать в гости к друзьям словакам??? :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кому надо, тот просто позвонит в словацкое консульство и спросит по сути вопроса. Понимают словацкий, чешский, английский.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Бардак-с :^)

А тот номер набирали? :blink: Или действительно - бардак? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я имел в виду, что Словакия почему-то решила решить совсем не то, что другие страны :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

вчера поехали до Братиславы, сегодня вернулись, туда 10 сек. никаких штампов, назад еще быстрее.

так что, словаки сказали нам велком, пользуемся

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В прошлое воскресенье катались на авто из Брно в Братиславу. На границе в Бржецлаве нам поставили штампы о въезде и выезде.

Ребята из Беларусии были недовольны испорченными страничками - паспорт-то у них один. У всех был длоугодобый побыт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:

Ребята из Беларусии были недовольны испорченными страничками - паспорт-то у них один. У всех был длоугодобый побыт.

 

Нужно всегда мягко просить, чтоб печать ставили на уже занятые странички. Я ехал недавно, туда печать поставили и ЧР, и СР, назад нет. У меня есть пока виза.

 

А вообще со страничками страшный проблем. В Германии вроде как существуют загранпаспорта с 64 страничками, хотя им, наверное, визу вообще никуда в мире не надо. А у нас, постсоветских, паспорт стоит в несколько раз дороже, некачественный, да и куда с ним поедешь? В ругалку разве что...

Upraveno uživatelem Zakarpatec

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Выглядит так, будто я через какую-то другую границу езжу.

В течение октября больше десятка пересечений словацко-чешской границы в обоих направлениях, ни одного штампа. :rolleyes:

Виза + ПМЖ с евроштампом.

Upraveno uživatelem Grim Fandango

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
с евроштампом

Вот с этого и надо было начинать. Не всем же так везет :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Им закончилось :)

Евроштамп у меня с половины месяца, до этого было минимально шесть въездов-выездов с разных сторон. Штампов о пересечении границы не было ни разу.

Upraveno uživatelem Grim Fandango

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

нам на границе никаких штампом не ставили, посмотрели и все, у нас долгодобый

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku