AlexXF

ЕС - это не очень весело

Recommended Posts

AlexXF, я уже здесь писал об этом парадоксе: что для общеевропейцев short term, то для чехов long term. В директиве действительно нету "краткосрочного пребывания", short term residence (нынешнего чешского dlouhodobého pobytu, как бы сами чехи ни переводили его на свой чехоанглийский), потому что она не о нём, а как раз о long term residence, по-русски и по-чешски это "постоянное жительство" (trvalý pobyt). Никаких новых статусов для иностранцев, по крайней мере с точки зрения Чехии, не будет, просто должен поменяться порядок предоставления одного из них. Насколько я понял, термин permanent residence в англоязычном общеевропейском праве официально не применяется, неофициально же относится в первую очередь к постоянному жительству гражданина одной страны ЕС в другой стране ЕС.

 

Примечание после прочтения замечания Grimа: конечно, я просто со своей колокольни и не подумал о таких, которых среди нас тоже есть! Вот для них и будет перманентная резиденция. Но это тоже для Чехии не новый статус – оно уже есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почему-то меня в этой теме не покидает ощущения того, что я смотрю негативную рекламу... Что, описав ужасы того, что будет, подталкивать будут к единственному выводу: обращайтесь в лучшие открывашки...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Давно не обсуждались щекочущие слух и нервы новости об ожидающихся радикальных переменах:-))) Конечно в сравнение с кануном 1999/2000 года это пока не идет, но сама тенденция обнадеживающая;-)

Опытные наблюдатели согласятся с тем, что в нашей любимой юрисдикции все будет реализовано в духе косметических управ да еще и с третьей попытки. Так что, жители Багдада, я бы пока спал спокойно.

 

ЗЫ! И старательно платил налоги:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Mar 10 2005, 21:10) Опытные наблюдатели согласятся с тем, что в нашей любимой юрисдикции все будет реализовано в духе косметических управ да еще и с третьей попытки. Так что, жители Багдада, я бы пока спал спокойно.

ajdar, я это сказал раньше. Могу представить доказательства и свидетелей :)

 

Вообще, такое единство взглядов с завтрашним имениннником радует. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Mar 10 2005, 20:49) ocean, точно так!

 

Пойдешь ко мне виртуальной ассистенткой?  :)

пойду :) если Странник разрешит :lol::D:lol:

 

StYlus, permanent residence - употребляется в англоязычных странах (америцкий грин-кард, например) и в Чехии тоже, и именно в значении трвалы побыт. И именно об нём речи в данном случае нету вообще.

Пардон, подумала... наверное, с грин-кард я сглупила малёк, это сё таки вид на жительство...

Upraveno uživatelem ocean

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (LeVo @ Mar 10 2005, 21:06) Что, описав ужасы того, что будет, подталкивать будут к единственному выводу: обращайтесь в лучшие открывашки...

LeVo, если жизнь заставляет обратиться к открывашке, лучше воспользоваться услугами лучшей, чем худшей. Не так ли?

 

Если серьезно, если хотите кого-то в чем-то уличить, говорите открытым текстом. А ежели просто выражаете отношение к происходящему, подобные полунамеки лучше держать при себе.

Люди, они обидчивые, особенно если их обижают безосновательно. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Grim, ну конечно! Я ведь тоже нахожусь под твоим благотворным воздействием:-)

Между прочим в этой шутке только доля ее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Mar 10 2005, 20:10)

ЗЫ! И старательно платил налоги:-)

Мне очень понравилась фраза, особенно "старательно" ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Mar 10 2005, 21:29) Между прочим в этой шутке только доля ее.

Разумеется.

:)

На случай, если завтра снова закопаюсь и не успею - виртуально жму руку и поздравляю. Многие лета!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Mar 10 2005, 22:45) Многие лета!

кхе-кхе... млахадарю! (голосом Брежнева):-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Значит, так. Порылся я тут по англоязычной части ЕСовских сайтов и пришёл к выводу:

Permanent residence в их терминологии касается только оформления постоянного жительства граждан стран ЕС и членов их семей в других странах ЕС, что в Чехии, насколько я знаю, называется trvalý pobyt.

Long-term residence употребляется по отношению к иностранцам из "третьих стран" и означает неограниченное право на жительство, то есть то же самое, только по-другому оформленное постоянное жительство или trvalý pobyt в современных чешских терминах.

Short-term residence, оказывается, совсем не то, что я думал, а весьма узкоспецифическая вещь, которая нас, надеюсь, не коснётся (нечто вроде strpení pobytu на срок, как правило, до полугода для жертв торговли людьми, чтобы у них было время дать показания перед возвратом домой).

В то же время европраво, судя по всему, никак не унифицирует проживание иностранцев из "третьих стран" на срок свыше туристического, но менее постоянного. То есть чехи вольны делать с таким проживанием, что захотят (или ничего не делать).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AlexXF @ Mar 10 2005, 14:51) Насколько я понимаю, прожиточный минимум, это те самые преусловутые 83.000 крон на человека... Т.е. около 15000/месяц.

Кхе-кхе...

"Пардону просим" (с) Формула любви

Долго и многократно делил 83.000 на 12 (ну пусть на 11, учитывая отпуск)... ну никак 15.000 не получилось :(

Может в консерватории что-нить подправить? (почти (с) Жванецкий )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Grim Fandango Дата Mar 10 2005, 21:23

--------------------------------------------------------------------------------

 

ajdar, я это сказал раньше. Могу представить доказательства и свидетелей 

 

Вообще, такое единство взглядов с завтрашним имениннником радует. 

 

Сегодняшние именинники

Сегодня именинников нет

 

:wacko: У меня окулистическо-мозговой глюк? Или Айдар нам затаил свой день варенья? :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Угу, затаил. А сама я не решаюсь начать эту тему - статус не тот. Авторитеты, ау? Кто проздровлять-то будет??? :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вставлю свои пять копеек.

 

Радует что всё становится мне более понятнее, так как становится более похожее на немецкую систему:

 

1. Визовые вопросы в сторону.

2. Есть разрешение на пребывание (от 3мес до 5 лет). Это разрешения обычно можно продлевать (зависит от цели пребывания).

3. В нормальном порядке после 5 лет жития по пунтку 2 (за исключением некоторых целей пребывания, например учёба), иностранец имеет право просить разрешение на постоянное пребывание. Но в стандартном случае ему нужно показать 60месячных платежей в пенсионный фонд (то есть 5 лет непрерывной работы), нужно иметь работу и т.д.

4. Если какие то условия не выполняются чтобы получить бумажку в пункте 3, то продляется пункт 2 до посинения

5. Для некоторых груп иностранцев (супруги немцев или члены семей граждан ЕС (это до сих пор не одно и то же блин), студенты, ещё кто то) существуют исключения из правил.

 

Ну может не прям точно похоже, но общие черты есть. Особенно про пункт насчёт условий получения постояннки через 5 лет. То есть если всё в порядке - то в автоматически. Но вот выражение "всё в порядке" и кроет в себе персональный подход.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku