Metka

Венетта

Recommended Posts

А что, ничего!

Появилась джазовость и декаденс.

Растет тётенька, такими темпами лет через десять станет как Эрик Клептон.

Вывод: Слушать можно.

 

upd: венДетта, конечно. но возможностей редактировать заголовок темы увы не имею. На усмотрение администрации.

Upraveno uživatelem Metka

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сейчас с купцом разговаривал - в субботу будет в Новосибирске B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

рецензия Капитолины Деловой из МК.

 

Земфира. Вендетта

Главное событие года - четвертый альбом Земфиры “Вендетта” — вышел в мир вчера, в первый день весны

 

Услышав его несколько раньше (остальных) и пропустив через себя несколькими судорожными глотками, потом подуспокоившись — все равно не сумею пуститься в отстраненные рассуждения. Потому — это вот не рецензия, но — попытка разложить по полочкам реакции, эмоции, ощущения.

 

ВЕНДЕТТА (итальянское) — “кровная месть”. Также — “восстановление справедливости”. Название пришло как щелчок, как резкое пробуждение. И буквально за несколько суток до релиза. Это сильное слово. И подходит практически к каждой из 15 песен. Энергетика пластинки может восстанавливать справедливость. В глобальной битве за любовь.

В “ВЕНДЕТТЕ” нет главной песни (как “Бесконечность” в “Четырнадцати неделях тишины” и “П.М.М.Л.” в “Прости Меня Моя Любовь”). Здесь — почти равнозначная, целостная, гитарно-скрипично-электронная пронзительная красота. Земфира говорит, что устала от пафосных стадионных хитов и сознательно исключила их из трек-листа. Впрочем, кое-что из четвертого альбома будут оголтело орать именно на стадионах.

“ВЕНДЕТТА” — это бескомпромиссность. Купленная тем не менее за огромные деньги (звукозаписывающей корпорацией). Ни в одном треке здесь Земфира не пошла на поводу. У конъюнктуры, форматов, у ожиданий любящих фанатов, даже у собственных минутных слабостей. Каждая песня — воплощенная независимая музыкальная идея. Под исключительную независимость артиста в данном случае прогнулся весь изворотливый шоу-биз (забыв о “фабриках звезд”, рекорд-монстры и федеральные каналы побежали наперегонки, лишь бы заполучить контракт на “Вендетту”). Возможная первая реакция многих на альбом: он не для этой страны. Возможно, ни для какой — для космоса. Но страна, вслед за начальниками телеканалов, олигархами и богемой, стекающейся на Земфириных концертах на VIP-балкон, погрузится в эту пластинку несомненно и очень скоро. Поскольку эмоциональное, музыкальное и нейролингвистическое воздействие-значение “Вендетты” сравнить с чем-то трудно.

“ВЕНДЕТТА” — самая сильная на сегодня пластинка Земфиры. Хотя сама певица с нежностью относится к первой, и “третья тоже очень нравится”. Но — “здесь я явно прогрессирую”. Прогресс этот таков, что всем отечественным как бы рок-музыкантам после ознакомления с “Вендеттой” грозит, видимо, следующее: глупые-слабые-жадные впадут в злобную депрессию, умные-достойные уйдут в длительный творческий отпуск, чтобы вместо отупляющих гастрольных чесалов хоть о чем-то призадуматься. Ладно. Вот вам выборочный трек-лист.

 

№1 Небомореоблака

Тяжелый, гитарно-ревущий концептуальный старт. От разнесенного прошлым летом радиоэфирами облегченно-электронного микса не осталось и следа. К “мессиджевой” песне попримеряли много “шапочек” — самой уместной оказался спаянный Цалером—Пунгиным альтернативный звук (“мумийтроллевские” друзья-коллеги, раскрасавцы-молодцы гитарист и ударник сыграли с Земфирой всю роковую часть пластинки). Korn, Nine Inche Nales, Rammstein... Вряд ли сама певица обрадуется возможным сравнением. Не важно. Суть в том, что эдакая жесть идеальна для лейтмотива текущего времени:

Эти серые лица

не внушают доверия

Теперь я знаю,

кому поет певица Валерия...

В принципе именно этот тяжелый хит и будут хором орать на стадионах в ближайшие года полтора...

 

№3 Итоги

Я ухожу, оставляя причины

для споров

Мою смешную собаку,

мой любимый город

Недокуренный план,

гигабайт фотографий

Оставляю друзей, тех,

что наполовину

Себя на радиоволнах,

коротких и длинных

Осчастливленных мною

и обиженных мною...

Терзает ночь мои опухшие веки

Я ничего-ничего об этом не помню

Моя любовь осталась

в двадцатом веке...

Итоги, слава богу, были все же промежуточными (хотя в какой-то момент Земфира и испугала тем, что уходит на фиг изо всей этой шоу-биз-истории). А об ЭТОМ в один прекрасный момент вспоминаешь все — и мир наполняется новым смыслом. Легчайшая песня. Хочется улыбаться, танцевать и тянуться вверх...

 

№4 Так и оставим

Пусть ты не случился

Я не жалею, я привыкаю

Рыбы и звери...

Сколько их будет в этом романе...

В эти минуты падает небо

Так и оставим

Гитарно-электронная рапсодия неимоверной красоты и силы. Один из трех оставшихся в альбоме совместных актов с Игорем Вдовиным. Ощущение, что перед тобой за несколько минут разворачивается и сворачивается Вселенная.

 

№5 Самолет

Очень важная песня.

 

№7 Блюз

Нетрадиционный все-таки блюз, что бы она ни говорила о стремлениях соблюсти каноны. Ассоциативен “Небу Лондона” вообще-то. Вокал Земфиры — бриллиант любой песни. Но в некоторых — он абсолютен. В “Блюзе” — вся мыслимая широта диапазона. На “Блюз” снят второй клип Ренаты Литвиновой. Лица, стекла, немного крови... И еще более красивая Земфира.

 

№9 Друг

Зимнее солнце целится прямо в меня

Видимо, поздно.

Или не нужно менять

Живу неслышно

И как представится

долгожданное ничто

Пишу пластинку, пока все нравится

Вот только знаешь что...

Вернись, мой друг.

Мне грустно без тебя...

Электронная баллада светлой и чистой печали. Собственно: Земфира плюс Корней (творческо-компьютерный тандем).

 

№12 Повесица

Раненое сердце весит тяжелее

Хочется согреться, пью и не пьянею.

Я прошу — верни меня.

Кто тебе позволит или не позволит

Чего же ты боишься, Бога или боли

Я прощу. Верни меня...

Я хочу повеситься

Фонарь, веревка, лестница

Два кровавых месяца

Столько мин и пострадавших

Буду висеть, молчать и любить

Оглушительный рок-боевик со всеми присущими атрибутами. Мегахит. Который испугаются крутить радиостанции.

 

№13 Красота

Струны и клавиши. Боль и восторг. Душа цепенеет, захваченная врасплох. Абсолютной красотой. Взаимным проникновением формы и содержания. Очень мало слов.

Какая красота...

Дождь идет

Я одна, на тротуарах пузыри

Я считаю их

Я не знаю Вас больше

Финальный аккорд должен быть абсолютен.

 

P.S. №15 Gim beam

(Favorit-трек “Мегахауса” на данный момент.)

Хотите увидеть Земфиру в самом начале? Еще до того, как ее подсадили на гитары и обозначили рокапопс-посылы первого альбома? Уфа, 97-й год, 20-летняя Земфира и компьютер, один на один. И хоть бы кто сейчас сделал что-то едва сопоставимое. “Gim Beam” — это вряд ли детское, но трогательное до невозможности.

Все вышесказанное сумбурно и скупо. И несопоставимо с силой этой пластинки. Напоследок совет для первого прослушивания “Вендетты”. Поставьте этот альбом ночью и в одиночестве — если вы strong. Чтобы не стесняться непроизвольных реакций души.

 

Московский Комсомолец

от 02.03.2005

Капитолина.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Metka @ Mar 3 2005, 14:48) Сейчас с купцом разговаривал - в субботу будет в Новосибирске B)

Все шутишь :) Купцу привет, пусть и для меня парочку припасет! :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ни сколько не шучу. На самом деле доставка в зап-сиб будет в субботу. Разве что самолетом быстрей )

 

А заказов в магазине уже пачка, давно такого ажиотажа не было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ладно, сегодня вечером буду в "Меломане", сама все разузнаю :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Капитолину Деловую уволить без выходного пособия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Metka @ Mar 3 2005, 09:47) ах да, концерт полностью

тут

ftp://ftp.tomtel.ru/upload/Z%E5%EC%F4%E8%...E4%E5%F2%F2%E0/

Ссылка не работает, можно повторить?

у меня все альбомы ее есть, хотелось бы и этот.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Никогда не любил Земфиру.

А после этого альбома в очередной раз убедился, что Вдовин - просто супер. И когда он создал и пел в Ленинграде - это было офигенно, а без него Ленинград стал группой для пьяных гопников

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Точно уже не доступен, ту мач...

Ну подожди.

Свой фтп я так валить не хочу ))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku