Metka

17 мгновений весны

Recommended Posts

Это не аналитика, а профессиональное ля-ля на отвлеченные темы, разбавленное "бородатыми" анекдотами, сиречь баянами. ;)

Честно говоря, не люблю этот фильм, хотя и понимаю его важную роль в истории отечественного кино.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я, хоть и ненавижу гэбистов, люблю этот фильм. Потому, что германофил B)

 

Очень хорошие консультанты были, серьезные профессионалы. Например, полковник Колх, ... кадры, где генерал Вольф в исполнении Ланового проходит вместе с Шелленбергом и стенографистками в бункер. Идем, идем, вдруг Колх кричит: "Не может так быть, они были интеллигентные люди, они женщин вперед пропускали!".

Полковник ошибается. На Западе не принято пропускать женщину вперёд, а совсем наоборот. Возможно, происходит это из старых времён, когда мужчина должен был войти, оценить ситуацию по ту сторону двери и, если всё спокойно и безопасно, впустить женщину.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Устраиваясь на работу, вы попадаете, словно кур в ощип, в клубок интриг и начинаете активно участвовать в этом либо в качестве игрока, то есть интригана, либо болвана в старом польском преферансе. В обоих случаях - терминология Штирлица. И третьего пути не дано. В этом смысле "Семнадцать мгновений" до сих пор актуальное кино. Ведь ни в одном фильме в мире не показан так тщательно и так многообразно процесс всеобщей интриги изнутри. Большинство рабочего времени, примерно треть времени, так или иначе, тратится на подсиживание, борьбу за сферы влияния и выяснение внутрицеховых отношений. А так же, как говорил Шелленберг, "конфликты на тему, кому дадут конфетку и погладят по головке".

 

Фильм, конечно, совковый и отсутствие самоиронии у Штирлица делает его благодатным для создания анекдотов.

Но! есть в некоторых сценах некоторая харизма. Не задумывался, пока не почитал эту статейку...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Metka @ Mar 2 2005, 09:45)

Но! есть в некоторых сценах некоторая харизма. Не задумывался, пока не почитал эту статейку...

Да нет там никакой харизмы, ИМХО. Обычный совковый ширпотреб, разве что качественный и актерская игра - образец для подражания для русской школы актерского мастерства. Популярность фильма на мой взгляд, обусловленна именно тем, что ничего подобного до этого советский зритель не видал, так как персонажи (эсэсовцы) показаны там прежде всего как живые люди, а не бесспорные злодеи, злодеи по умолчанию (черная форма с крестами - bad guy ;) ) Даже определенная трагедия там есть: мол, мы, интеллигентные, образованые люди, а вынуждены служить монстру, и т.д. Клюква раслапистая...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы, Степ, в сюжете ответов не искал. Логически там ничего не выловишь ;) Но какой-то иной ритм жизни там присутствует. И эти черно-белые планы очень Гермландии подходят

 

Wandler, а англофилом тебя нельзя назвать? Английский стиль жизни, интересно, тебе меньше немецкого нравится? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вяловат ритм... Скучновато... Но черно-белая Дойляндия, согласен, есть что-то уютное в этих образах...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Metka @ Mar 2 2005, 11:05) а англофилом тебя нельзя назвать? Английский стиль жизни, интересно, тебе меньше немецкого нравится?

Я не вижу радикального различия между английским и немецким стилем жизни и менталитетом. Недаром существует прилагательное "англосаксонский". Нацисты, кстати, считали англичан братским народом и не хотели с ними воевать. Но пришлось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (STV @ Mar 2 2005, 10:08) Вяловат ритм... Скучновато...

ну это психологизмом называется - в эти моменты Штирлиц бычится внутрь себя своим внутренним глазом B)

Вот аниме например - там много бегают и прыгают - а как раз про них я бы сказал "вяловато, скучновато" <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Mar 2 2005, 10:09) Нацисты, кстати, считали англичан братским народом и не хотели с ними воевать.

Немцы, не желающие воевать? Интересно :)

"-Мы, немцы, воинствующая нация, поэтому на стол так часто подается рубленое мясо." (Э.М. Ремарк, "Черный обелиск") :D

Сорри за ОФФ

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Mar 2 2005, 10:09) Я не вижу радикального различия между английским и немецким стилем жизни и менталитетом.

Хе, а мне казалось, что англичане более консервативны и менее современны чем бундесы

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
СТВ, воевать хотели, но не со своими. Гесс зачем в Англию полетел? О совместной дружбе против комми договариваться. Кстати, американский танковый генерал Паттон Пльзеньский был того же мнения: срочно помириться с немцами и вместе вдарить по большевикам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (STV @ Mar 2 2005, 12:08) Но черно-белая Дойляндия, согласен, есть что-то уютное в этих образах...

"Дойляндия" ха-ха, Прибалтика натурально черно-белая :D

 

А на счет "харизмы" в некоторых сценах я с Меткой согласна. Меня чем-то этот фильм цеплял (фашисты с человеческим лицом, когда я его смотрела впервые, были неактуальны для меня), хотя умом и понимала, что это советская социалистическая сказка :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

вот, мужеская сублимация, summary:

уметь играть в шахматы с женщинами преклонного возраста, уметь жить в рутинной атмосфере учреждений, уметь оставаться при своих и играть крупные игры. Врать, обманывать, конечно же, нехорошо, но тоже придется. И раз так, то нужно научиться это делать, как он, - глядя в глаза и мысленно просчитывая последствия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

лучший советский фильм.

немцы нехотели воевать с англичанами, но дважды сами начинали войну с ними. с французами, поляками, русскими тоже не хотели, но ...

странно, на память приходят хорошие английские, французские, польские, японские фильмы и ни одного немецкого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku