Recommended Posts

Мне и особенно моей жене очень часто приходят письма от тех, кто собирается рожать ребенка за границей. Зачастую это люди, которые живут в России или в странах б. СССР, но хотят выехать для родов и реабилитации куда-нибудь в Европу. Чаще, конечно же, пишут уже живущие здесь. Данная тема неразвита на большинстве интернет-ресурсов, посвященных Чехии, поэтому на gid.cz существует соответствующий раздел и этот форум, где интересующиеся могут пообщаться между собой. Мы со своей стороны готовы оказать всевозможную поддержку, ибо прошли этот путь сами и знаем процедуру не по наслышке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тогда такой вопрос: какие социальные льготы есть у ребенка, рожденного здесь и какие вообще социальные льготы есть у детей или родителей имеющих детей(имею ввиду приезжих).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы шутите, Bet?
Во-первых, что есть социальные льготы? Очевидно, Вы имеете ввиду социальные пособия?
Возможность получения социальных пособий определяется, прежде всего, Вашим статусом в Чехии. С годовой визой рассчитывать на оные не приходится.
Во-вторых, уровнем удельного месячного дохода на члена семьи, т.е. пособия выплачиваются, если уровень доходов ниже определенной цифры. Есть еще льготные очереди на жилье для матерей-одиночек и т.д., но это все равно не про нашу душу (см. п.1).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вообще-то не имела ввиду пособия, а например медстраховку или еще "что-нибудь". Может что-нибудь есть, а я не знаю

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Streljanyj, вы не правы. С нашим статусом годовой визы мы чудненько получили "породные" (6.000 корун) и достали ежемесячное пособие на ребенка (по достижении оным одного года).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Согласен, ма-аленькая ошибочка вышла. :-(
По "породным" вопрос на засыпку - эти самые породные чем определяются? Самим фактом рождения или все-таки наличием медстраховки и дисциплинированным соблюдением (будущей) мамой сроков постановки на учет и прочих условий? И кто их выплачивает - социални уржад или страховая компания? :-)

 

А вот насчет месячного пособия надо вопрос "провентилировать", такого я даже и не слышал. Нельзя ли подробнее -
1) на каком основании ?
2) чем обосновывали (низким доходом?)?
3) как долго выплачивают или будут платить?

 

И последнее (офф-топик). ГДВ, мы все-таки на "Вы" или на "ты"? Предлагаю ввиду целого ряда моментов опустить формальности
3)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Streljanyj, ок, будем на "ты".

 

"Породные" определяются фактом рождения. Всё!

 

Месячное пособие на ребенка НЕ ЗАВИСИТ от доходов и автоматически получается при наличии "роднего листа". От последних зависит целый ряд других пособий, которые мне не светят по причине высо-о-о-о-о-оких доходов... Выплачивается до, кажется, 12 лет с одного года от рождения. Что есть гнусно, ибо первый год - самый сложный, а тогда-то и фиг вам что заплатят. Для получения пособия нужно обратиться в местскую часть по месту прописки, в отдел социальной помощи. Заполнить анкету, приложить пару бумаг (в том числе, свидетельство из ЦП о пребывании), и всё.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest ivan

GDV, Уважаемый а колик платят-то не подскажите?
заранее благодарен

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот это - самая большая дикость! Ибо в разных районах Праги по-разному платят. От 200 до 600 крон в месяц минимум, но я слыхал и о 800, и даже о 2 000. Выше - уже не просто помощь, а помощь для матерей-одиночек и прочих нуждающихся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Месячное пособие платят на всех детей в семье от рождения до 15 лет включительно в зависимости от совокупного дохода обеих родителей,что подтверждается в разных социалках по разному,иногда хватает подписать просто честне проглашени.В социалках есть таблицы, по которым эта давка рассчитывается и сами работники как правило помогают и ДАЖЕ предлагагают оформить то или иное пособие.Еще выплачиваются так называемые матерские, сейчас 2,500 крон до достижения ребенком 4 лет, только на одного ребенка в семье. Они автоматически прекращаются,если ребенок начинает ходить в школку больше 5 дней в месяц.Есть еще пособие на проезд ребенка до учебного заведения,тоже зависит от того же дохожа семьи, платят по моему до 18 лет. При наличии большого рынка "черного" труда получить эти пособия не составляет труда.Все они рассчитаны на иностранцев с преходным побытом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku