Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые форумчане.

У меня вопрос на который я не могу найти ответ.Может ли человек иметь ПМЖ в двух странах? Моя ситуация такова-у меня ПМЖ в ЧР(за выслугу лет :) ) сейчас выхожу замуж в Германию.Получив ПМЖ там, потеряю ли я свой статус в ЧР?

Зарание благодарна за ответы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Выскажу свое мнение: теоретически - можно (т.е. никто не запрещает впрямую), а практически- наверное, непросто, т.к. можно налететь.

ЧР дав Вам трвалы побыт на территории (!) ЧР признала Вас своим резидентом во всех отношениях- и налоговом, в т.ч. Вам разрешили жить, беспрепятственно въезжать-выезжать, но на Вас остаются и некоторые обязанности. Например, Вы обязаны платить здравотку и социалку (государство за Вас заплатит социалку если Вы безработная, и на бирже, но там тоже какие-то временные ограничения).

Далее: Вы приглашены к трвалему на каком-то адресе в ЧР. Туда может (теоретически) прийти контроль из ЦП, и если Вас там не будет, возникнут вопросы. В итоге Вас трвалого могут лишить хотя бы за неисполнение своей повинности докладывать об изменении адреса.

Другое дело, если Вас чешский работодатель пошлет в длительную командировку в Германию.

 

Здесь кто-то когда-то вспоминал про необходимость мин.183 дней в году присутствовать в ЧР для признания трвалого, однако такой нормы я нигде не нашел, это скорее из налоговых законов ноги растут- если Вы докажете что пребывали здесь меньше чем полгода, то Вы уже не налоговый резидент...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про необходимость присутствия:

в цизинке (хоть убей не помню, в докУменте ли, просто в бамажке и т.д.) было написано чешским по белому - если лицо покидает пределы ЧР более чем на 180 дней, и не предупреждает об этом ЦП - то это является основанием для лишения трвалыго. Именно при несообщении. Что будет при сообщении - бог его ведает.

На счёт налоговых законов: понятие резидента определяется далеко не только 183 днями... так что, кто его знает из чего это растёт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А при сообщении- будет, ИМХО, тот же результат, типа- А ЗАЧЕМ ОН ТОГДА ТЕБЕ? Трвалый- это чтоб ты тут жил, творил, налоги платил и размножался, нам на пользу....

 

Ведь и граждане ЧР при отъезде за пределы ЧР надолго (>полугода)- отглашиваются от трвалого побыта. Это в их же интересах-платить не надо налоги о здравотки.

 

Про налогового резидента- никто не утверждал, что ТОЛЬКО... Но если этих 183 (или 180, ну полгода, короче) нет, то можно съэкономит на налогах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Должно же и у них существовать нечто типа годовой визы с неограниченным к-вом въездов и дней прибывания..

Оно и существует.

Именно для таких случаев.

 

Про Германию - не скажу, но в Испании - 100%, а один фиг -Шенгенские страны

 

И 100% - эту годовую визу тебе дадут ЗДАРМА.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про Германию:

 

В Германии вам дадут временный вид на жительство на 1-3 года. Через три года вы имеете право просить ПМЖ.

 

А муж немец? Если немец, то ваше пребывание - непребывание в Германии по новому закону не будет никак влиять на немецкий ПМЖ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (FRIDA @ Feb 17 2005, 15:57) А то немецкие власти каждую невесту-жену рассматривают ,как потенциальную претендентку на социал.

Не нужно утрировать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Надеюсь у него есть такие доходы.

Кроме того, чтобы приехать к вам в гости, ему нажны виза :)

Но это всё мелочи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну где уже Вандлер, обладатель мульти-пээмжов? Почему не говорит своё веское?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Feb 17 2005, 19:29) Вандлер, обладатель мульти-пээмжов

Я уже давно обладаю только чешским сингл-пмжом. Происки врагов, понимаш. Езжу в ФРГ с годовой визой, кою дают на ура.

 

Но веское сказать могу. Если не получаешь соцпомощь и если пмжо выдано не на попрошайнических основаниях типа беженства, то никто не будет считать дни, проведённые тобой по ту или иную сторону чешско-немецкой границы. К тому же, это вообще невозможно, ибо пмжителям редко ставят пограничные штампы.

 

в консульство ЧР в Берлине звонила.Они мне ответили,что мол наплевать нам на его ПМЖ в Германии

Плохо, видать, звонила. Всей моей германо-пмжовой родне выдают чешские визы на год без разговоров и каких-либо сопровождающих бумаг. Только заполненная анкета.

 

оставил там свой российский загран.паспорт,а взамен получил большой,красивый,синий немеский. И ездиит теперь ко мне в ЧР без всяких виз, безпрепятственно, оооочень часто.

А вот это уже похоже на жульничество. Безвизовый режим привязан не к цвету паспорта, а к гражданству. Ваш жених, похоже, получил некий суррогат - Reisedokument, выглядящий очень похоже на нем. паспорт, но в котором в графе Nationalitaet числится всё тот же руссиш. Немецким погранцам всё равно, а чешские могут лишь глянуть на обложку с орлом (одноголовым) и махнуть - проезжай. Но легальности в таком пребывании в ЧР не больше, чем у переползшего контрольно-следовую полосу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (FRIDA @ Feb 17 2005, 23:30) если мы зарегистрируем отношения,я могу прийти в немецкое консульство и попросить визу на год дабы видется с любимым супругом в любое свободное от равоты в ЧР время?

"Равота" - какое ёмкое слово! В нём и работа, и отношение к ней :P

 

Дадут ли вам визу сразу на год - тяжело наперёд сказать. Учитывая, что вы уже в ЧР более 10 лет, есть пмжа, работа, (наверно) какая-то недвижимость, то скорее да, чем нет. Ограничение по пребыванию (у меня так) - 180 дней, но вам ведь больше и не надо. Да и не считает никто.

 

А мне говорили,что на этом форуме все слишком не приветливы

Не верьте наветам! Злой тут только Дим и Злой. Но первый на самом деле - добрый, а второй - ненастоящий B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (FRIDA @ Feb 18 2005, 00:30) А мне говорили,что на этом форуме все слишком не приветливы.

Любопытно бы узнать, кто говорил. Вероятно, этот человек пришел сюда, распахнул, образно говоря, дверь ногой, получил по носу захлопнувшейся обратно дверью, обиделся и сделал вышеозначенный вывод.

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku