Recommended Posts

QUOTE (SSergy @ Feb 16 2005, 16:33) Тож идея перебраться. Два года как беспроблем работаю на разных заказчков из Европы и США и Москвы. Но хочеться официальности и стабильности. А какая стабиьность, если даже доступ в сеть нестабилен. Тем более радуют приведенные выше четыре пункта. Только совершенно непонятно как легализуеться фриланс.

И еще вопрос -почему то большинство в данном топике пишет, что без знания языка оочень сложно - практически труба. Но в тоже время, читая форум давольно давно заметил - большинство пишет, что учило язык именно по приезду. Пытаюсь безрезультатно пока найти преподавателя чешского - и меня больше всего пугает мысль, что по приезду я не смогу банально прочитать и понять даже договор аренды квартиры (хотя как я понимаю открывашки с этим помогают - голос зеленых бумажекпонятны на всех языках)

Я приехал в Чехию не потому, что хотел приехать в Чехию, а потому что так получилось, что здесь нашел работу. Без знания языка совершенно. Беру 1 урок чешского в неделю. Особо не страдаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Квесецофр, ты очень правильно приехал в Чехию. Более того, единственно правильно для неэмигрантской страны. Подход наизнанку - пролезть хоть как, а там разберёмся, очень чреват возвратом с проклятиями или, как минимум, большим крахом надежд.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Feb 17 2005, 08:54) Квесецофр, ты очень правильно приехал в Чехию. Более того, единственно правильно для неэмигрантской страны. Подход наизнанку - пролезть хоть как, а там разберёмся, очень чреват возвратом с проклятиями или, как минимум, большим крахом надежд.

Я вообще стараюсь опрометчивых поступков не делать, спасибо :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Feb 16 2005, 15:15)Пример: одного человека в нашей конторе выгнали за то, что он делал этот самый кастомер сёрвис на словацком. Для понимания: чешский и словацкий, по большому счёту, можно считать диалектами одного языка, словаки и чехи общаются без перевода.

Но это говорит не о том, что этот человек плох а том, что твой работодатель только зря деньги и время потратил - зачем брал тогда на работу словака, если мешает словацкий? А так и человеку испортил житие и себе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ASSA @ Feb 16 2005, 17:14)...

Единственное но (Я НЕ ЗНАЮ ТОЧНО, УТОЧНИ),  я не уверена что ты сможешь получать деньги здесь в валюте...

Можно, можно - выставляешь инвойс, получаешь деньги и готово.

С аутсорсом, ИМХО, вообще все просто, если конечно можешь засветить всех участников, нужен живностенски лист на посредническую деятельность, заключаешь договор (можно и устно), все.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да. Спасибо :-) С аутсорсом все просто замечательно. А насчет участников - если светить своих компаньонов возможности нет (работать они со мной будут как сейчас - удаленно, только я местожительства сменю) - можно ж назначить себя исполнителем (так как я ЧП буду), выставлять инвойс заказчику+договор с ним закючить, а потом это пропустить по бухгалтерии и все.

А зачем нужен живностенски лист на посредническую деятельность? Аутсорсер ведь какбы выходит прямой исполнитель, а не посредник.

 

Если мои вопросы глупые - скажите плиз. Я больше 2 лет работаю удаленно и вообщем нелегально (в России такие смешные суммы никто не ловит, тем более если не через карту или счет, а через WU ии вебмани). Но в Чехии сразу бы хотелось все делать легально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (SSergy @ Feb 22 2005, 20:57) Но в Чехии сразу бы хотелось все делать легально.

Через некоторое время это проходит. Годика через два, вероятно.

:P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (SergeN @ Feb 22 2005, 09:18) зачем брал тогда на работу словака, если мешает словацкий? А так и человеку испортил житие и себе.

Брал не он. Пришла новая метла и устроила чистку. Словаку было сказано, что его позиция - обходник, т.е. контакт с людьми. Посему, это не есть хорошо, когда чешский клиент звонит в пражское отделение всемирного концерна, а на него льётся словенштина, да ещё в околокошицкой версии. Человек не поверил, что шеф это всерьёз. А зря.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Feb 22 2005, 21:17) это не есть хорошо, когда чешский клиент звонит в пражское отделение всемирного концерна, а на него льётся словенштина

Почему? Я не спорю. Я искренне спрашиваю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В этом случае я полностью согласен с тем, что некрасиво говорить с несловацкими клиентами несловацкой фирмы на словацком языке. Даже если этот язык всем понятен и является вторым по важности языком международного общения, сразу после чешского.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Max

Обратный пример - Nextra CR, которая в Чехии является также (можно сказать)

"пражским отделением всемирного концерна" :D

 

Да, так вот: любой чешский клиент, звонящий на пражский номер техподдержки, трансферуется в Братиславу, где с ним мило говорят, естественно, на словацком.

 

Мне это не мешает :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Rusin @ Feb 23 2005, 12:26) некрасиво говорить с несловацкими клиентами несловацкой фирмы на словацком языке.

(дубль два)

Почему? Причину поясните, господа. Мнение я уже понял. Я не понял причины.

 

Со мной в Чехии на каких только языках и с какими только акцентами не говорят. И ничего, мне почему-то это не кажется ненормальным. Конечно, если это чисто чешская конторка, а со мной говорят по-немецки, это странно. Но мы же не об этом, мы же о неких Международных Гигантах. :)

 

Если опять кто-то скажет, что он, типа, дескать, так сказать, согласен, но не объяснит причин, то я достану чеснокояйцемясорубку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Feb 23 2005, 13:04) (дубль два) Почему? Причину поясните

Мне непонятно твоё непонимание.

 

1. Пражский торговый офис - чешское лицо концерна. Посему есть логично, что по умолчанию он должен отвечать на чешском языке. Например, сервис - другое дело, там словацкий, в принципе, допустим - лишь бы понятно было. Хотя, и там настаивают на использовании чешских технических терминов (ну там, šroub, а не skrutka :P )

 

2. Многие молодые чехи, не говоря уже о чехоживущих иностранцах, особенно - неславянских, имеют трудности с пониманием словацкого.

 

2,5. Да и говорил тот человек на очень специфическом, очень восточном, словацком.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku