GDV

Для затравки - "Мням по-чешски"

Recommended Posts

Те, кому интересна чешская кухня, и кто еще не читал "Мням по-чешски" - почитайте!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Текст хороший, но есть некоторые неточности , обусловленные субъективной оценкой. ( красиво сказал :-) )
1. <На первое полагается луковая или чесночная похлебка (polevka), или суп-гуляш;>
Что значит полагается? Многие чехи питаются или без супа или только супом. Некоторый такой супчик съешь, и уже сыт, например <суп-гуляш>. Если правильный такой супчик съесть, даже положенных 250 грамм, но с хлебом, считай, наелся(он для этого и предназначен). А о разнообразии супов и говорить не стоит. У читателя может создаться впечатление, что других супов нет.
<вкус будет неизменно превосходен> не всегда, главное смотреть на цену супа, бывает, подают из пакетиков (когда очень дешево)

 

2. <Из основных мясных блюд особой любовью чехов пользуется жареная свинина, зразы (мясные котлеты с начинкой), карловарский рулет (жаркое из телятины с пикантным фаршем) и гуляш>. Вот уж нет. Классические блюда - это <вепржо-кнедло-зели> (свинина, кнедлик, кислая тушеная капуста), гуляш , "свичкова" (говяжья вырезка) на сметанеи <ржизек> (отбивная в кляре) это классический набор любой сельской господы. Любой чех подтвердит.( это я .... ..... говорю как краевед (с) Филатов) Колено: да, но не стоит преувеличивать: вес колена на половину кость. А <карловарский рулет> примерно то же самое, что <русские яйца> (есть такое блюдо) называется красиво, а на самом деле:.
3. <В заключение же трапезы - кофе и обильное сладкое блюдо: яблочный штрудель, подаваемый со сливками, оладьи с джемом, рулеты, сладкие горячие булочки с начинкой, сдобный пирог или мороженое с фруктами и взбитыми сливками>
Если все выше перечисленное вместе с десертом съесть, то надо иметь не дюжее здоровье, т.е. быть очень большим и любить плотно поесть, причем очень плотно. С непривычки я как-то раз заказал только 1-е, салатик и основное блюдо и не доел ничего кроме супа, причем был очень голодный.
Это пока только про чешский обед.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, на полноту я не претендовал, да и не заплатили мне за неё . "Полагается" - понятие относительное, тут мы можем каждый остаться при своём мнении, ибо это беспричинный спор. Многие белорусы не любят картошку, а некоторые украинцы не переносят сала - так что ж теперь, не писать, что украинцу "полагается" любить сало?

 

А что нужно иметь недюженное здоровье, то я об этом прямо так и написал!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Предупреждала 2 подруг, которые сейчас в Праге про колено. 10 раз сказала, что берите одно на двоих, а еще лучше на 4-х. "Все поняли",- говорят. "чего 10 раз предупреждаешь?!!!" И что думаете??? Пришли в ресторан и заказали все таки каждая по колену помимо еще всего прочего. Теперь страдают, бедняжки wc.gif

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да с чего там страдать - Колено минус кость - грам 600 максимум, а то и меньше...
Хотя, если с гарниром - тяжеловато...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Lex, дык для субтильной (быть может) девушки, да более полукилограмма мяса, да с гарниром, да с пивом умять... Это мы тут привычные . Но не все ж такие!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Да с чего там страдать - Колено минус кость - грам 600 максимум, а то и меньше...
Хотя, если с гарниром - тяжеловато...
По мне 600 грамм мяса - и без гарнира уже тяжеловато А подруги мои заказали все как положено: первое, второе, третье и еще тортик в конце cook.gif Все приходит с опытом. Я вот тоже однажды заказав себе чего-то там с кнедликами (не зная, что это за фрукт такой "кнедлики") требовала и хлеба еще, потому как без хлеба не могла тогда ничего есть. Официант начал было мне объяснять, что это можно и без хлеба, но я настаивала ))) Потом жалела. А в другой раз заказала мясо с гарниром и салат овощной. Приносят мне тарелку с мясом, гарниром и немного овощей. Я удивилась, так как УЖЕ знала что порции в Чехии ого-го...Съела, смотрю несут - этакий тазик с овощами... smiles/035.gif) И хоть никуда уже ничего не лезло, я порадовалась, что не разочаровали меня чешские порции smiles/035.gif) Не то что у нас тут lupa.gif При слове "хлеба мне", спрашивают: "сколько кусочков?" Обычно я отвечаю: смотря как тонко порежете menar.gif

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Официант начал было мне объяснять, что это можно и без хлеба, но я настаивала )))
Ах, так вот кто виноват в том, что официанты тут всем русским суют по нос корзинку с хлебом! Меня это поначалу весьма раздражало, потому как хлеб я никогда не жаловал и в детстве изо всех сил сопротивлялся попыткам пра- и родителей его в меня впихнуть под лозунгом "иначе не наешься".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


потому как хлеб я никогда не жаловал и в детстве изо всех сил сопротивлялся попыткам пра- и родителей его в меня впихнуть под лозунгом "иначе не наешься".
Самое интересное, что до недавнего времени мне действительно казалось, что я не наелась, если не поела с хлебом и не запила чаем ))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku