АнДе

Магистратура в Праге: насколько это реально?

Recommended Posts

Добрый день! Почитала я про CERGE и просто страшновато стало, а я туда уже документы подала на PhD... :wacko:

Подскажите пожалуйста, никто не знает, что влияет на отбор в летнем семестре? Я так понимаю, к нему надо готовиться заранее? :o:blink:

Могу ли я как-то повлиять на процесс своего "принятия"? Я имею в виду легальные пути :D Конечно я понимаю, что не могу,скорее всего, но просто так сидеть и ждать результатов первичного отбора просто не в состоянии :D:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Добрый день!

Надо же, как интересно читать этот форум.

Я тоже в этом году получаю диплом Экономического Факультета, в России. Знания в основном теоретические и довольно общего характера по специальности менеджмент организации.

Очень хочу после получения диплома в Чехию, за более конкретными и узкоспециализированными знаниями. :) Однако, несколько расстроили ваши слова о том, что поступить в магистратуру сложно. Чешский буду учить начиная с этого года, это не проблема. Все-таки, хотелось бы узнать какие у меня варианты. Заинтересовал, прежде всего, факультет международных отношений - специальность Туризм в ВШЭ, и очень понравились описания Отельного института (Vysoka Skola Hotelova). Я так поняла, что ВШЭ - самый престижный и самый сложный вариант (но реальный?), а вот о об Отельном институте ничего не встречала (есть мнения?). Что нужно сдавать для поступления в магистратуру? Интересуют, прежде всего, специальности связанные с туризмом и гостиничным делом или что-то близкое. И в каких еще ВУЗах есть такие специальности? Буду рада любым советам, наводкам и ответам на вопросы :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поступать в любой госсударственный ВУЗ, а тем более на программу магистратура, достаточно сложно не говоря уже о том, что вы выбрали университеты, обучение в которых ведется на иностранном языке (не очень распространенным в России)… для поступления вам понадобится сдать экзамен по чешскому языку в виде теста (иногда встречаются открытые вопросы), и еще 1 или 2 предмета по специальности: для факультета международных отношений – это иностранный язык иногда математика; для экономических специальностей – экономика и менеджмент. Статистика за 2006 год - только 34% поступающий. Еще одна малоприятная вещь – это носторификация заграничных дипломов в высшем образовании, иногда процесс затягивается от 1,5 до 6 месяцев, а если университет не признал ваш диплом по своей программе, то документы отправляются в министерство и там могут зависнуть.

Поэтому подготовку к поступлению нужно начинать как можно раньше иногда за год до вступительных экзаменов.

Еще один вариант - это магистратура в частных ВУЗах, там все немного проще, так что и этот вариант при принятии решения рассмотрите.

Удачи вам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...тогда тыкнете меня носом - посмотрю)

"Тыкнете" ! Нет такого слова. Правильно : "Ткните" ( в данном контексте).

Предполагаю, что оставшееся время буду изучать язык.

Чешский или русский? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чешский буду учить начиная с этого года, это не проблема.

 

Euphoria! Если можно, скажите, как намереваетесь учить чешский - самостоятельно или на каких-либо курсах. У меня практически та же ситуация. Только экономический ВУЗ заканчивая через два года. Для магистратуры в Чехии, как я понимаю, нужно знание специфическаой экономической лексики...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
для поступления вам понадобится сдать экзамен по чешскому языку в виде теста (иногда встречаются открытые вопросы), и еще 1 или 2 предмета по специальности: для факультета международных отношений – это иностранный язык иногда математика; для экономических специальностей – экономика и менеджмент. Статистика за 2006 год - только 34% поступающий. Еще одна малоприятная вещь – это носторификация заграничных дипломов в высшем образовании, иногда процесс затягивается от 1,5 до 6 месяцев, а если университет не признал ваш диплом по своей программе, то документы отправляются в министерство и там могут зависнуть.

Поэтому подготовку к поступлению нужно начинать как можно раньше иногда за год до вступительных экзаменов.

Еще один вариант - это магистратура в частных ВУЗах, там все немного проще, так что и этот вариант при принятии решения рассмотрите.

Удачи вам.

midolla, спасибо за ответ!

Я собираюсь учить чешский, начну здесь, скорее всего, самостоятельно или запишусь на курсы (хотя бы какой-то минимальный уровень) - посмотрим как со временем будет, а далее собираюсь воспользоваться услугами Uniprep (сколько бы тут его грязью не поливали, нам этот вариант показался вполне приемлемым). Правда, про нострфикацию диплома, мне сказали, что это, вобщем-то, формальность и всё должно быть без проблем, т.к. я заканчиваю достаточно известный ВУЗ :)

Сейчас в раздумьях, куда буду поступать, как и к чему готовиться.

 

МетаМАРфоза, да, меня этот вопрос тоже озадачил. Но, насколько я знаю, для поступающих в магистратуру существуют т.н. консультации. Не знаю, достаточно ли будет года изучения чешского в унипреп + этих консультаций для поступления и понимания экономических предметов на чешском... Говорят, обычно хватает, если действительно заниматься.. Хотя, кто знает, может, нужно будет на месте подыскивать репетитора для этого, слышала, что такой вариант тоже возможен.

 

Кто еще что знает по теме, или у кого был подобный опыт, поделитесь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Правда, про нострфикацию диплома, мне сказали, что это, вобщем-то, формальность и всё должно быть без проблем, т.к. я заканчиваю достаточно известный ВУЗ

формальностью это трудно назвать потому, что документы рассматриваются либо копметентным ограном университета либо министерством образования. Пугать не буду, 99,9% получают носторификацию, но все упирается во временные рамки. Может получиться, что придется и подождать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...Интересуют, прежде всего, специальности связанные с туризмом и гостиничным делом или что-то близкое...
Как сказал один неглупый человек прямо по этой теме: "Тот, кто хочет быть менеджером в гостинице, пусть идет и изучает менеджмент. И, если он постарается, он сможет быть менеджером где угодно. А тот, кто хочет обслуживать гостиницу, может не учиться в вузе, а максимально получить средне-специальное образование." А я вот думаю, почему именно это "очень специфичное дело" отделили от других дел? По-моему, во всяком случае в России, это сделали швейцарские школы "тур. бизнеса", которые на этом рубят тонны денег и нуждались в бесплатных практикантах.

 

...Еще один вариант - это магистратура в частных ВУЗах, там все немного проще, так что и этот вариант при принятии решения рассмотрите.
Когда платятся деньги, все легче. И часто даже лучше. Но в этом конкретном случае, к сожалению, это только легче.

 

...Правда, про нострфикацию диплома, мне сказали, что это, вобщем-то, формальность и всё должно быть без проблем, т.к. я заканчиваю достаточно известный ВУЗ ... Не знаю, достаточно ли будет года изучения чешского в унипреп + этих консультаций для поступления и понимания экономических предметов на чешском... Говорят, обычно хватает, если действительно заниматься.. Хотя, кто знает, может, нужно будет на месте подыскивать репетитора для этого, слышала, что такой вариант тоже возможен. Кто еще что знает по теме, или у кого был подобный опыт, поделитесь?
Нострификация эконом. диплома - действительно формальность. Просто послать письмо. Года чешского хватит по плечи. И на признание такого диплома этого времени тоже в любом случае хватит. Для сдачи экзаменов на магистратуру (на ВШЭ например) достаточно закупить 5-10 книжек и прочитать. К тому, вы это не первый раз скорее всего увидите (экономику).

 

Удачи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за ответы!

Дейтсвительно, midolla, у меня как раз будет запас времени, так что с этим проблем быть не должно.

 

turikz,

 

Как сказал один неглупый человек прямо по этой теме: "Тот, кто хочет быть менеджером в гостинице, пусть идет и изучает менеджмент. И, если он постарается, он сможет быть менеджером где угодно.

 

В целом, конечно, согласна. Полно примеров, когда и без экономического образования люди становились отличными менеджерами и были успешны по жизни. И наоборот.

Моя же ситуация несколько иная. Я не стремлюсь срочно стать управляющей какой-л гостиницы или турфирмы, и т.п. Мне пока интересно получить более конкретное образование, чем я сейчас получаю, а почему в области туризма или гостиничного дела - мне интересна эта область, тем более, что в Европе, и в частноти, в Чехии, туризм весьма на высоком уровне, имхо, по сравнению с Россией. Ну, и к тому же, образование для меня не единственная цель - еще хочу увидеть мир и попробовать прижиться там, очень хочу. :)

А экономику - конечно, буду в этом году вспоминать :)

 

Так а с отельным институтом всё действительно так плохо? образование там никакое? есть здесь кто-нибудь, кто был там или учился?

Хотя, конечно, буду пробовать и рассматривать разные варианты и, прежде всего, бесплатные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

...Интересуют, прежде всего, специальности связанные с туризмом и гостиничным делом или что-то близкое...

 

туризм преподается в Отельном Институте в Праге (VŠH Vysoká škola hotelová) или Институт Предпринимательства (VŠP Vysoká škola podnikání), правда в Праге только заочная форма, дневная форма обучения в Остраве.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"...Мне пока интересно получить более конкретное образование, чем я сейчас получаю..."

 

Более конкретная, но более универсальная область экономики - менеджмент. Например, среднего бизнеса. Чего здесь неконкретного? - Это просто розничная торговля и услуги. Все конкретно. А туризм - конкретная точка уже и так конкретной специальности. Так что подумайте.

 

ПС: Без претензий на Ваши интересы.

 

"туризм преподается в Отельном Институте в Праге (VŠH Vysoká škola hotelová) или Институт Предпринимательства (VŠP Vysoká škola podnikání), правда в Праге только заочная форма, дневная форма обучения в Остраве."

 

Ладно "отельный" в Праге - его еще куда ни шло можно упомянуть, но вот этот второй??? Це шо за выбор? Если б не Gostudy, этот "вуз" никто б и не вспомнил, кроме немного обогатевших детей остравских шахтеров.

 

ПС: Без претензий на выбор студентов VŠP Vysoká škola podnikání.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Euphoria! Если можно, скажите, как намереваетесь учить чешский - самостоятельно или на каких-либо курсах. У меня практически та же ситуация. Только экономический ВУЗ заканчивая через два года. Для магистратуры в Чехии, как я понимаю, нужно знание специфическаой экономической лексики...

Пардоньте, сразу не заметила, уже почти год прошел :)

Учила в этом году чешский здесь, в России на курсах (начальный уровень). А с сенября поеду на годовые курсы в Праге.

Также успела узнать о том, что в магистратуру VSH идти не стоит, если интересуют интересные и практические предметы. Ну и, все-таки, это частный ВУЗ... Еще думаю над вариантами Карлового университета и VSE, слышала, в Карловом открылся факультет туризма, тоже интересно, что сдавать и т.п. Хотя, конечно, всё это яснее станет уже там, в Праге.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересненько,а в магистратуру на архитектурный реально ? :) Есть ли вообще в Праге вузы с архитектурными факультетами?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть ли вообще в Праге вузы с архитектурными факультетами?

ČVUT

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что нынче надо сдавать в магистратуру на информатику в ЧТУ, КУ и в МУ в Брно? В каком объёме язык и какие экзамены по специальности?

Сама сейчас заканчиваю 5-й курс мех-мата БГУ в Минске.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku