АнДе

Магистратура в Праге: насколько это реально?

Recommended Posts

Всем привет! Сразу хочу извиниться, если данная тема уже рассматривалась на форуме...тогда тыкнете меня носом - посмотрю)

Дело вот в чём. Через год я закончу один из российских ВУЗов, экономический факультет. Появились мысли попробовать поступить в магистратуру в Праге (начиталась о Пражском Экономическом Университете). Предполагаю, что оставшееся время буду изучать язык.

Подскажите, насколько реально это сделать...что можно почитать...какие будут советы)

Да еще с этим ЕС...возможно, через год-два будет проблематичнее это сделать)

Заранее благодарна)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Реально. А вот, на сколько, зависит от тебя. Приежжаешь (можно и не), подаёшь заявление, получаешь позвани, приходишь на эказмен с подтверждение о заплацени 500 крон и нострифицированным дипломом, сдаёшь экзамены, ждёшь результатов. Потом уже легко - либо взяли, либо не взяли :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если интересует магистратура в Карловом Университете (экономический факультет), то адрес

ies.fsv.cuni.cz (на сайте есть английская версия).

Люди со стороны попадают редко, но бывает.

Я там учусь и преподаю, так что если есть конкретные вопросы, попытаюсь ответить.

 

Еще существует программа CERGE-EI - тоже Карлов, но спонсируемая американцами. Соответственно, вся учеба на английском (учеба бесплатно, стипендия 9500 крон). Место вредно для "ментального здоровья", тем не менее люди там учатся. Так же могу ответить на все итересующие вопросы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Elena @ Feb 9 2005, 01:39) Место вредно для "ментального здоровья"

Потому что американцы руку приложили?.. ;^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Потому что американцы руку приложили?.. ;^)

Возможно:-)

А еще в связи с тем, что идея обучать пост коммунистические страны рыночной экономике уже неактуальна, у них начались проблемы с финансированием,

плюс community небольшая и зарытая

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я поступила в магистратуру на факультет социальных наук Карлова университета, год пришлось попотеть над книжками... поступить сложно, но реально. На экономику, говорят, легче.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Elena @ Feb 9 2005, 00:39)Еще существует программа CERGE-EI - тоже Карлов, но спонсируемая американцами. Соответственно, вся учеба на английском (учеба бесплатно, стипендия 9500 крон). Место вредно для "ментального здоровья", тем не менее люди там учатся. Так же могу ответить на все итересующие вопросы.

А что ты понимаешь под "community небольшая и зарытая"?

Я просто отправил документы.И мне интересно поподробнее узнать, что это за программа.И насколько реально прожить в Чехии на эту стипендию?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Елена, большое спасибо за Ваш ответ!

 

Прочитала я и задумалась: почему люди со стороны попадают редко в магистратуру? Сложно поступить? Что вообще нужно сдавать на экономический факультет? И, как я понимаю, обучение бесплатное?

 

Заранее благодарна за ответ)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что ты понимаешь под "community небольшая и зарытая"?

Sorry, я имела в виду закрытая.

Я просто отправил документы.И мне интересно поподробнее узнать, что это за программа.И насколько реально прожить в Чехии на эту стипендию?

Прожить на эту стипендию в Чехии реально - большинство студентов СERGE живут только на нее, кому-то удается (в основном, украинцам:-) даже накапливать за 2 года учебы по 40-50 тысяч крон. За общежитие надо будет платить в месяц около тысячи, обед и ужин по студен карточкам каждый по 30 крон.

По проведенному мною в свое время (когда я там училась) опросу среди студентов около 70% учащихся ненавидят это заведение. Тем не менее, люди рассматривают обучение там как хорошую возможность получить MA (а для кого-то и PhD) без знания чешского и быть в Праге. И так же в кач-ве стартовой площадки для поступления дальше на Запад.

Программа эта полностью теоретическая.

Что еще интересует по ней?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Elena @ Feb 17 2005, 13:13) Sorry, я имела в виду закрытая.

 

:))

Мой вопрос был скорее про то что ты имела ввиду целиком под этой фразой.

Я просто рассматриваю для себя возможное обучения там как шаг для будущей карьеры.В России существует некое "преклонение" перед экономическим образованием полученным заграницей.И сейчас нахожусь в раздумиях а надо ли оно мне.Конкретных вопросов к сожалению нет.А с чем связана такая "нелюбовь" к учебному заведению?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мой вопрос был скорее про то что ты имела ввиду целиком под этой фразой.

На курсе обычно около 30 человек. Сейчас ситуация с национальным составом немного поменялась, так как пошел уклон на целевые для США гос-ва: Ирак, Казахстан, Армения, Грузия...

Я просто рассматриваю для себя возможное обучения там как шаг для будущей карьеры.В России существует некое "преклонение" перед экономическим образованием полученным заграницей.И сейчас нахожусь в раздумиях а надо ли оно мне.Конкретных вопросов к сожалению нет.

Если стоит задача получить в течение 2х лет МА в CERGE, а затем вернуться домой и работать, то нужно иметь в виду направление данного учебного заведения. Как я уже сказала, преподаваться там будет в основном чистая теория, рассматриваемая экономика очень математизирована. Это дает возможность развития аналитического мышления. Могу привести примеры какую работу находят люди, закончившие CERGE и вернувшиеся домой, - один парень в банке (отдел риск менеджмента), другой - в крупной аудиторской компании (Ernts&Young, аналитический отдел), третий - в крупной телекоммуникационной компании (финансовый аналитик). Но все они очень много занимались дополнительно, CERGE дает только академические знания.

А с чем связана такая "нелюбовь" к учебному заведению?

Тут много аспектов. Приведу один - система оценивания. Мы в течение 2 лет пытались понять, каким же образом нам ставят оценки (а затем и выгоняют студентов) :-) В этом плане существует проблема неопределенности. Выучил и понял ли ты материал или нет часто не имеет особого значения (если человек не гений, конечно). Можно проучиться 1 или 2 года, и тебя выгонят, так и не дав долгожданную степень, объяснив это тем, что им не хватало для статистики парочки F (fail, или 2ка по-нашему). Приоретет чаще дается математикам (им и учиться проще), а не экономистам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Прочитала я и задумалась: почему люди со стороны попадают редко в магистратуру? Сложно поступить?

Я сама не поступала в магистратуру, поэтому могу сказать только то, что слышала от студентов - то, что предпочитают брать своих, то есть людей, закончивших в данном учебном заведении бакалавриат.

В ближайший понедельник начинается летний семестр, и я постараюсь спросить своих студентов эти вопросы.

Что вообще нужно сдавать на экономический факультет?

Математику - тест (30%), микроэкономику (20), макроэкономику (20) и английский (30).

Экзамены на чешском.

Но многие предметы потом преподаются на английском.

Подача документов - до 28 февраля.

 

И, как я понимаю, обучение бесплатное?

Да, при поступлении на чешском.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Elena @ Feb 17 2005, 15:03) Если стоит задача получить в течение 2х лет МА в CERGE

Под МА ты подразумеваешь магистратуру?Я подал документы на PhD и просто не в курсе что там есть еще что-то.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Под МА ты подразумеваешь магистратуру?Я подал документы на PhD и просто не в курсе что там есть еще что-то.

Дело в том, что ты действительно подал документы на PhD, и будешь считаться студентом PhD, но реально в первые два года будет только учеба, по окончании которой при успешной сдаче экзаменов присваивается степень МА (магистр). Каждый год учебы приходится сдавать около 23 экзаменов разной сложности. Без получения MA на PhD (еще около 3х лет) перейти нельзя. Для перехода же на PhD необходимо защитить proposal (тему диссертации).

 

Кстати, я писала про общежитие, но забыла update information. В этом году в связи с возникшими трудностями с финансированием в CERGE были проблемы с поселением студентов - селили как попало, некоторые люди даже оказались на улице на какое-то время.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Elena

спасибо за предоставленную информацию, так как кроме рекламных буклетов больше ничего не было.

Вопросов конкретных к сожалению нет, только одни размышления.Если появятся то с удовольствием задам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku