Recommended Posts

Относительно фотоаппаратуры, все зависит от ее стоимости (для белорусских таможенников). Если она дорогая, лучше декларируйте, так как в РБ маразм крепчает, томоженные правила не исключения. Что касается документов на аппаратуру, знакомому (правда автобусом) привозили принтер, нужна была хоть какая-нить бумаженция о покупке этого принтере, иначе можно было бы оставить в подарок таможенникам.

 

А если у Вас есть время поищите информацию о таможенных правилах РБ на белорусском портале www.tut.by, думаю потраченное время убережет вас от головной боли и "приятного" общения с белорусской мытней.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И вот еще...для общего развития...и заимения представления о том, что такое белорусские мытники и белорусские законы.

Из статьи в АиФ от 1 января текущенго года.

Суть в том, что журналист, пересекая территорию РБ по дороге из Литвы в Россию ( в данном случае на авто), глубоко и крепко пожалел, что будучи в Литве позарился на дешевый нужник,то бишь унитаз, и микроволновую печь. На границе сантех комплект взвесили, он потянул на 27кг( и на столько же евро), печка обошлась как единица товара - 15 евро. Итого в долларах 54 + 5 (за то что с него взяли эти деньги). Одним словом, сумма пошлины оказалась ненамного меньше той, за которую он купил все это добро.

И учитывая тот факт, что таможня - один из основных источников пополнения белорусского бюджета, делайте выводы.....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Alesya @ Jan 21 2005, 00:21) И вот еще...для общего развития...и заимения представления о том, что такое белорусские мытники и белорусские законы.

Alesya, спасибо за участие в дискуссии, но мы тут, вообще-то, в курсе. Некоторым образом ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все в курсе, не спорю, но столкнувшись очень нееприятно расстоваться с кровными из-за того, что не знал или не учел одного маленького ньюансика :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

СПАСИБО ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ!!!

Раз уж никто на вес внимания не обращает, то куплю наверное в купе 1 класса, все же вдвоем лучше чем втроем

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ocean @ Jan 20 2005, 22:00)
QUOTE (Qsecofr @ Jan 20 2005, 20:41)
Целое купе по нормативам РЖД купить невозможно. Количество едущих должно соответствовать количеству купленных мест.  В противном случае деньги за лишние билеты не возвращаются, места поступают обратно в продажу.

 

На счёт, от Минска в Прагу... а в бресте что, никто не подсаживается???? Конечно, в Минске отдельные вагоны цепляют, а если вагоны питерские, то в бресте садится толпа - кто в Польше выходит, а кто и до Праги едет.

Ну я не езжу каждую неделю. по помоталась за последний года полтора - немало. Чтобы нельзя было выкупить купе - не видела такого нигде и никогда. Почти каждый раз так или иначе кто-то ехал в выкупленном купе, я никогда не выкупала, но как правило, ехала свободно - одна одинёшьнька.

Кстати, если правила такие всё-таки есть, кто мешает купить три билета на три паспорта??? Проводникам так только спокойнее, к тому же с ними договориться всегда можно, и зачастую без денег.

"Договориться" - это очень широкая тема для дискуссий.

 

Я говорю про действующую нормативную базу. Проводник при посадке контролирует количество людей. И если вы придете с тремя билетами на купе, а сядете туда одна, проводник обязан сообщить начальнику поезда о том, что в вашем купе два места свободны (невзирая на наличие билетов), начальник поезда обязан вернуть места для продажи. Для того чтобы, например, из Смоленска люди могли сесть в проходящий поезд и уехать.

 

Основная причина для существования такого правила - чтобы люди могли уехать, если в поезде есть физически свободные места.

 

Прощаю, в Бресте никто не подсаживается :) Из Бреста в Прагу вообще 4-5 вагонов едут только.

 

Подсаживаться в Бресте вообще очень странная идея - например, многие из доехавших до границы вообще предпочитают в Тересполе выйти и дальше поехать любым другим поездом, но не советским. И их можно понять.

 

Удачи,

Роман

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Qsecofr @ Jan 23 2005, 12:24) многие из доехавших до границы вообще предпочитают в Тересполе выйти и дальше поехать любым другим поездом, но не советским. И их можно понять.

Почему? Какие через Тересполь ходят такие уж поезда, чтобы имело смысл ради них торчать в этой деревушке, их поджидаючи?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Слушайте, может, мы с вами какими-нибудь разными поездами ездим?

Я столько раз ездила в купе одна, при том, что все остальные были забиты (и даже я ничего не выкупала). Правда, не буду отрицать, что и подсаживают нередко, но подсаживают как правило тех, кто просто просится в купе посвободнее, или когда в купе первого класса 3 человека едет, их рассаживают. В Минске ко мне только один раз подсадили какого-то молодого человека. А вот в Бресте, проводница уже ходила и пыталась уговорить пассажиров взять к себе то одного, то второго.

 

А говорить о нормативно-правовой базе хорошо только в том случае, если она действующая. Мне "опыт - сын ошибок трудных" гораздо дороже всех писаных и неписаных правил. Вы когда-нибудь видели как в Смоленске подсаживаются люди? И куда они ехали? Я видела пару раз, ехали они до Минска, и их на весь состав - человек пять - максимум.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jan 23 2005, 11:30) Почему? Какие через Тересполь ходят такие уж поезда, чтобы имело смысл ради них торчать в этой деревушке, их поджидаючи?

Какие-то то-ли австрийские, то ли венгерские. Точные номера и маршруты мне неизвестны, но о конкретных случаях схода иностранцев в Тересполе исключительно для того, чтобы пересесть в несоветский поезд, жена рапортовала.

 

Удачи,

Роман

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ocean @ Jan 23 2005, 11:44) Слушайте, может, мы с вами какими-нибудь разными поездами ездим?

Я столько раз ездила в купе одна, при том, что все остальные были забиты (и даже я ничего не выкупала). Правда, не буду отрицать, что и подсаживают нередко, но подсаживают как правило тех, кто просто просится в купе посвободнее, или когда в купе первого класса 3 человека едет, их рассаживают. В Минске ко мне только один раз подсадили какого-то молодого человека. А вот в Бресте, проводница уже ходила и пыталась уговорить пассажиров взять к себе то одного, то второго.

 

А говорить о нормативно-правовой базе хорошо только в том случае, если она действующая. Мне "опыт - сын ошибок трудных" гораздо дороже всех писаных и неписаных правил. Вы когда-нибудь видели как в Смоленске подсаживаются люди? И куда они ехали? Я видела пару раз, ехали они до Минска, и их на весь состав - человек пять - максимум.

Не знаю, разными ли поездами мы ездим, но по-моему, то, что говорите вы, не противоречит тому, что говорю я, равно как и наоборот :)

 

Мы просто говорим о немного разных вещах - у меня такое впечатление сложилось.

 

Удачи,

Роман

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku