feed

Лестница в небо

Recommended Posts

QUOTE (Gvatemal @ Mar 2 2005, 17:26) Дип Парпл в Донецке (там был весь золотой состав кроме Джона Лорда и Ричи Блэкмора

А мне кажется, что без Лорда и, тем более, Блэкмора состав очень не золотой. При всем уважении к Гилану, Пэйсу и Гловеру. И Морсу заодно.

А Гилан, кстати, попеременно лажал во все времена.

 

А на Планта 8 апреля я ходил и не пожалел. Обидно, что мой микроопус на эту тему пылится у GDV на полке уже почти месяц <_< И не надо истерик по поводу старческого возраста рок-звезд B) . Мы тоже меняемся вместе с ними. Плант настолько сейчас в соку, что аж дух захватывает!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (doktor @ Jun 29 2005, 00:55) Дэвид Боуи, английский неврастеник

Это один из самых уважаемых мною современных музыкальных художников!

На концерте в Праге, в прошлом году, я был поражен как он держался, так и не закончив свое "Пражское шоу" - его увезли с приступом сердца!...

Но пусть мне уже никто не верит, но я иногда тоскую по каморке под лестницей

достаточно послушать последние альбомы D.Bowie и становится многое многое понятно. Наверное не правильное слово "понятно" потому что смысл совсем в другом. Это же передача состояния, настроения, чувств, посредством музыки, а ведь ему есть, что рассказать! и он умеет это делать красиво!...

Это личность, которая воспевает нашу общую Лестницу в небо. Жэ йо, Feed?

:) именно! сколько их, таких личностей? - по пальцам можно пересчитать... Конечно же, и сейчас есть творцы, и будут они потом, о мы когда нибудь узнаем, а может уже и не мы... чуть позже...

и пусть мир меняется, но настоящие ценности должны храниться вечно!..

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, да, через пару недель после концерта в Праге Дэвиду Боуи сделали аортокоронарное шунтирование в Австрии, если мне не изменяет склероз. В иные времена или в иной стране все могло бы кончиться смертью на сцене.

Боуи в рок-музыке человек с одной из самых трудных судеб. Ему тяжело досталась слава.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Четыре музыканта группы Led Zeppelin вошли в «группу мечты», причем вокалист Роберт Плант (Robert Plant) одержал верх над Фредди Меркури (Freddie Mercury) в номинации «лучший исполнитель». Таковы результаты опроса, проведенного в Великобритании радиостанцией Planet Rock.

Свое мнение высказали 3 500 поклонников рок-музыки.

«Результат опроса просто замечательный, - говорит Тревор Данн (Trevor Dann), ведущий Planet Rock. – Слушатели могли голосовать за любых артистов, достойных стать членами «супергруппы».

Вот каковы результаты опроса:

 

Лучший вокалист:

 

1. Роберт Плант (Robert Plant), группа Led Zeppelin

 

2. Фредди Меркури (Freddie Mercury) группа Queen

 

3. Пол Роджерс (Paul Rodgers), группы Free, Bad Company

 

4. Дэвид Кавердэйл (David Coverdale), группы Deep Purple, Whitesnake

 

5. Иэн Гиллиан (Ian Gillan), группа Deep Purple

 

6. Бон Скотт (Bon Scott), группа AC/DC

 

7. Ронни Джеймс Дайо (Ronnie James Dio), группа Rainbow

 

8. Стиви Никс (Stevie Nicks), группа Fleetwood Maс

 

9. Роджер Дэлтри (Roger Daltrey), группа The Who

 

10. Боно (Bono), группа U2

 

 

 

Лучший гитарист:

 

1. Джимми Пэйдж (Jimmy Page), группа Led Zeppelin

 

2. Слэш (Slash), группа Guns N' Roses

 

3. Ричи Блэкмор (Ritchie Blackmore)

 

4. Джимми Хендрикс (Jimi Hendrix)

 

5. Ангус Янг (Angus Young) AC/DC

 

6. Гэри Мур (Gary Moore)

 

7. Брайан Мэй (Brian May), Queen

 

8. Джо Сатриани (Joe Satriani)

 

9. Стиви Вай (Steve Vai)

 

10. Дэвид Гилмор (David Gilmour), группа Pink Floyd

 

 

 

Лучший бас-гитарист

 

1. Жан Поль Джонс (John Paul Jones), группа Led Zeppelin

 

2. Джон Энтвайстл (John Entwistle), группа The Who

 

3. Крис Сквайр (Chris Squire), группа Yes

 

4. Фил Лайнотт (Phil Lynott), группа Thin Lizzy

 

5. Джедди Ли (Geddy Lee), группа Rush

 

6. Джек Брюс (Jack Bruce), группа Cream

 

7. Стив Харрис (Steve Harris), группа Iron Maiden

 

8. Лемми (Lemmy), группа Motorhead

 

9. Джизер Батлер (Geezer Butler), группа Black Sabbath

 

10. Роджкр Уотерс (Roger Waters), группа Pink Floyd

 

 

 

Лучший барабанщик

 

1. Джон Бонхэм (John Bonham), группа Led Zeppelin

 

2. Нейл Пирт (Neil Peart), группа Rush

 

3. Кейт Мун (Keith Moon), группа The Who

 

4. Кози Пацэлл (Cozy Powell), группы Black Sabbath, Rainbow

 

5. Фил Коллинз (Phil Collins), группа Genesis

 

6. Джинджер Бейкер (Ginger Baker), группа Cream

 

7. Иэн Пайс (Ian Paice), группа Deep Purple

 

8. Роджер Тэйлр (Roger Taylor), группа Queen

 

9. Дэйв Гролл (Dave Grohl), группы Nirvana, Foo Fighters

 

10. Эрик Карр (Eric Carr), группа Kiss

 

(с) км.ру

 

ЗЫ

Всем шалом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И тебе шалом ;)

Какие-то в Англии странные поклонники:

 

5. Ангус Янг (Angus Young) AC/DC

 

6. Гэри Мур (Gary Moore)

 

7. Брайан Мэй (Brian May), Queen

 

При всем мое уважении к данным "гитарастам", я бы их по-другому расположил...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот, если кто хочет еще раз проникнуться звуком и атмосферой начала 70-ых....

Рок-ностальгия: год 1971

 

• Fireball - Deep Purple

• Strange Kind Of Woman - Deep Purple

• Rock And Roll - Led Zeppelin

• Stairway To Heaven - Led Zeppelin

• Black Dog - Led Zeppelin

• Brown Sugar - Rolling Stones

• Wild Horses - Rolling Stones

• Imagine - John Lennon

• Power To The People - John Lennon

• Lady In Black - Uriah Heep

• Look At Yourself - Uriah Heep

• July Morning - Uriah Heep

• Aqualung - Jethro Tull

• LA Woman - Doors

• Riders On The Storm - Doors

• Love Her Madly - Doors

• Have You Ever Seen The Rain - Creedence Clearwater Revival

• Sweet Hitch-Hiker - Creedence Clearwater Revival

• Baby Jump - Mungo Jerry.

• Hot Love - T. Rex

• Get It On - T. Rex

• Jeepster - T.Rex

• Monkberry Moon Delight - Paul McCartney

• Get Down And Get With It - Slade

• Tweedle Dee Tweedle Dum - Middle Of The Road

• Chirpy Chirpy Cheep Cheep - Middle Of The Road

 

Подробно плюс ссылки на mp3 тут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хорошая сборка, душевная; жаль что ссылки на мптройки мёртвые.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Nov 1 2005, 18:50) Хорошая сборка, душевная; жаль что ссылки на мптройки мёртвые.

Сервер только из российских сетей. Известная мп3шечная помойка - чего там только нет.......

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Nov 1 2005, 16:32) Вот, если кто хочет еще раз проникнуться звуком и атмосферой начала 70-ых....

В этой атмосфере 70-х много явно не хватает

Suzi Quatro

Sweet

Grand Funk Railroad

Alice Cooper

David Bowie

Pink Floyd

Queen

Genesis

Black Sabbath

Yes

10сс

... и т.д....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Концерт Роберта Планта в Праге. апрель 2005

Обычное дело – кидаться на клаву и захлебываться в восторгах по поводу очередного впечатления. На сей раз все получается по-другому. Отсутствие времени и нета остудили пыл. И вот тут-то и проверю свои впечатления, ибо со времени концерта уже прошло более месяца.

Этот концерт был для меня уже вторым. Впервые Р.Планта я живьем услышал в Москве 14 ноября 2002 года. Сравнить? Заманчиво, но, признаюсь, душевные фоны были разными. Тогда я любил не только Led Zeppelin... Тогда я находился в прессинге работы, активно передвигался в пространстве. Хотелось праздника! Когда на том московском концерте зазвучала старинная композиция Babe I’m Gonna Leave You, моя душа так и распласталась в сопливых лирических сентиментах. Примерно с такими предчувствиями я шел в Сазка-Арену к 8 вечера 8 апреля 2005 года, намереваясь пустить слезу по студенческим временам, по былым любовям. По беззащитности перед временами. Посидеть на берегу лесного ручья. Не тут-то было!

 

Концерт в Праге проходил в рамках мирового тура в поддержку нового альбома Планта «Mighty Rearranger». Мне удалось предварительно послушать три композиции из этого альбома и составить определенное мнение о его концепции. Психоделичность и Африка со смелой примесью каких-то современных электронных мотивов, идентифицировать которые я не могу, но для меня это совершенно не обязательно, ибо не стремлюсь. Слушать именно такой альбом – определенный интеллектуальный труд и нужно терпение, чтобы воспринять непривычную музыку. Аппетит, однако, приходит во время еды. На концерте все окончательно стало на свои места.

Московский концерт, в свое время вписывался в продолжительный тур по раскрутке альбома «Dreamland» и был четко выдержан в рамках «грез» прежде всего репертуарно или формально, что ли. Тут и оформление сцены, и подоспевший диск, и подбор композиций. Зеппелиновские хиты стояли особняком. Я посетил тогда один из последних концертов турне уже изнуренного, осунувшегося Роберта, что вызывало некоторое нежелательное сочувствие к вокалисту.

Пражский концерт был исключительно концептуальным прежде всего музыкально. Доминировали композиции старого Дирижабля (соцветие из No Quarter, Gallous Pole, Four Sticks, That’s The Way, Black Dog, When The Levee Breaks, Babe I’m Gonna Leave You, Whole Lotta Love). Но исполнены они в большинстве своем были настолько музыкально и психологически близко к новому альбому, что шансов для сентиментов у меня уже после третей вещи не осталось. Все было жестко, нервно и мужественно. Однажды я словил в своем мозгу надрывный крик: «Давай, Роберт, давай!» А кому и что давать я и сам толком не понял… Не смотря на преобладание репертуара старого, я совершенно не чувствовал, что Плант иссяк. Он был в прекрасной форме, явно помолодевший за 2 года, много шутил, активно представлял композиции. А, главное, перепел старые вещи в новом замечательном виде.

В любимой Babe I’m Gonna Leave You вокалист потряс меня тем, как он исполнил композицию, которой я заслушиваюсь вот уже почти 20 лет, которую я знаю в десятках вариантах в зеппелиновских и сольных исполнениях. Во время ее исполнения очень трогательно выглядело гитарное соло. Мне показалось, что гитарист сам расчувствовался и даже немного растерялся, однако я впервые увидел, как музыкант, встав на одно колено, повернулся лицом к фронт-мену и посвятил свой номер ему. Плант при этом тоже стоял боком к залу, опустив руки. Это было для меня главным эмоциональным подарком вечера. С любезной подачи инженера я прочитал сет-лист еще перед концертом, но этой композиции там попросту не заметил. И поэтому не надеялся на чудо, но оно случилось. Я даже не поверил, что оно случится даже тогда, когда Плант, предваряя композицию, говорил о том, насколько она стара*. «Time, time, time…» - грустно заключил свою загадку Плант, и в зал заструилось душераздирающее гитарное вступление.

Кто-то посчитал, что Плант спел эту композицию близко к 60-м. Мне же показалось, что исполнена она была крайне жестко. Музыка и слова необычайно гармонично слились в те несколько минут. И лишний раз этот по прежнему высокий, худой, красивый Мэн заставил меня воскликнуть словесно банальное, но чувственно страстное: «Гений!»

Поведение публики для меня осталось загадкой. Началось с того, что туго раскупались билеты, стоящие не дороже 45 долларов. Небывалое событие – часть билетов, пусть и не большая на мой взгляд, в городе раздалась бесплатно. В зале народ был сдержанным, если не сказать скованным. Плант всячески силился это оцепенение преодолеть, но, как мне показалось, так и не смог этого сделать. Чего стоило его шуточное предложение спеть Smouk In The Water**! Какие-то подвыпившие чудаки пропели из зала Роберту нечто вроде того, что исполняют на стадионах, на что Плант все же обратил внимание, посетовав, что это, мол, не футбольный матч. Я побывал уже почти на десятке концертов в Праге и такой меланхолии еще не встречал.

Через полтора часа после концерта я умчался в ночь на Брно и далее через Польшу и Украину на Россию. И все 2600 км нелегкой дороги у меня в голове перетекал с места на место, из объема в объем, из глубин на поверхность и наоборот звук замечательного голоса Роберта Планта. В моем представлении очень талантливого, трудолюбивого и мужественного человека. И только за рулем в одиночестве кабины я дал волю чувствам…

 

Юрий Молостов

 

* - Babe I’m Gonna Leave You была включена в первый альбом Led Zeppelin 1968 г. На самом деле древним прототипом этой композиции послужила одноименная песня Joan Baez, не менее трогательная в первоисточнике.

** - одиозная композиция группы Deep Purple, ставшая, по сути, ее гимном.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

За последний год я был на Маккартни, на экс-Queen и на Нопфлере.

Кроме заряженных эмоциями батареек, во мне оставалось что-то грустное после всех этих концертов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а было так

 

...

 

Наконец, первый альбом был записан. Назвать его решили просто и незамысловато: "With the Beatles". Однако к тому времени весь Лондон был наводнен рулонами одноименной туалетной бумаги. Чтобы избежать нежелателных слухов, обозвать свежеиспеченный лонгплей решили по-иному.

 

Всемирно известное имя, напечатанное на первой пластинке, перешедшее затем и к группе, а ныне ставшее легендой мировой музыки, предложил никто иной, как сам Брайан Ино, уже тогда зишибавший немалые деньги на придумывании названий и разработке концепций. Этот чудаковатый толстяк шлялся по всем лондонским студиям, уверяя ошеломленных продюсеров, что он "Оч-ч-чень известный музыкант!". Никто и никогда не слышал ни одного его альбома - но тем не менее, ему верили и давали пару фунтов на покупку сигарет и бутылки пива.

 

Стоит остановиться подробнее на лингвистических особенностях названия Led Zeppelin. То, что выкрикнул картавый Ино, присутствоваший на концерте группы в клубе "Markee", должно было означать фразу " Let him zip in!". "Zip" на тогдашнем жаргоне английской богемы ознчало "молнию на брюках" (вспомните хит Марка Болана "Zip Gun Boogie" - дословно "Пистолет из ширинки") Cоответственно, zip in означало "застегнуть ширинку" (zip out - расстегнуть). То есть Ино хотел крикнуть "Дайте ему застегнуться!". Почему именно это? Да просто Болдуин, который к тому времени уже называл себя Роберт Плант , страдал острым желудочным расстроиством (профессиональная болезнь многих бас-гитаристов - вспомнить хотя бы Гловера из Deep Purple или Фли из Red Hot Chilly Peppers). Перед каждым концертом он до последнего сидел в туалете. В тот раз нетерпеливые Джимми, Джон и Торнтон Крайстенфиш (изображавший на сцене Джона Поля Джонса), не стали его дожидаться и начали играть вступление без него. Заслышав первые аккорды "Ma Baker" (любимый тогда концернтный номер будущих "Дирижаблей"), несчастный вокалист был вынужден выбежать на сцену, как был.

 

Туговатый на ухо Джимми понял лепет пъянчужки как "Свинцовый Дирижабль". Образ был достаточно сексапильный и имечко прижилось...

 

взято отсюда

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Он был, наверно, не только туговат на ухо, но и туповат в английском :^)

 

Свинец по-английски lead.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По другим версиям "а" было сознательно исключено из названия, типа вульгаризации языка. Я и не удивляюсь: там столько всего пилось, что с вариантами названия проблем не было. Если сопоставлять лэйбл с творчеством, то музыка действительно соответствует и тяжести музыки, но в то же время лирики тоже хватало. Группа выбрала для себя настолько разносторонние задачи, что только диву даюсь, насколько именно вариант превода "Свинцовый дирижабль" соответствует действительности :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

http://www.openmusic.ru/articles-respond-r...ant/index.shtml

 

Понравившаяся мне статья о последнем альбоме Планта.

 

Feed, а что ты скажешь о Минесота блюзе?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku