Recommended Posts

Да, про мех не знаю, самой интересно, а вот кожу пару раз покупала. Магазин на Уезде где всякие "кутильные" прибамбасы, правда, что-то приличное редко попадается.

Мех - все мамины шапки порезала. :D

 

А это не они, случайно: http://www.svetvysivani.cz/ ?

Они

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

"кутильные" - эт что такое?

сомневаюсь, что то, что я подумала, верно :D

 

А что думаете по поводу магазинчика в Палладиуме? Я там любопытные штучки для рукоделия видела, но т.к. редко натыкаюсь на подобные магазины, не могу судить на сколько хорош ассортимент и цены.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

Это надо самой смотреть - что для меня любопытное, может быть давно люди используют и считают за обыкновенные вещи :lol:

 

Мне были интересны различные приспособления, облегчающие детский труд выполнение различных швейных операций, каке-то машинки для плетения и так, по мелочи кое-что.

Понравился мне журнал, который там раздают бесплатно, в котором описывается техника работы с шерстью, когда ее сваливают и делают из этого различные декоративные и практические вещицы. Очень меня журнальчик вдохновил, осталось только узнать, как эта техника называется по-чешски и по-русски :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Kutil по-русски типа человек с руками растущими оттуда откуда нужно.

Про магазинчик в Палладиуме ничего не думаю, так как это одна и та же фирма, что в Котве, там тот же самый ассортимент, в Котве более разнообразный. Может и показалось из-за занимаемой площади.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
осталось только узнать, как эта техника называется по-чешски и по-русски :)

По-русски это однозначно валяние называется.

Но кроме сваляных игрушек не видела ничего, что бы меня вдохновило ещё и в эту область рукоделия податься. Одежда получается какая-то ... как бы выразиться помягче... бомжовская... Мне ужасно не нравится. Вернее: всё, что мне довелось видеть, мне ужасно не понравилось. То же и о сумках.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Валяние - plstění, filcování

 

Мокрым валянием получают плоский войлок (панно) и его производные(шапочки, цветы).

валяные цветы

 

f63d7e76cb0c.jpg

 

427cfe247cde.jpg

 

Сухим валянием делают объемные фигурки

например такие

 

Обе техники можно комбинировать, вариант: свалять мокрым способом основу для панно и на нее навалять иглой объемные элементы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот еще вспомнила! В этом году многие валяли шарики на елку в стиральной машинке.

 

Описание технологии тут, пятое сверху.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот про нано-валяние слышали? Чудесные вещички получаются.

 

Мне вот шапочка, например, нравится, только это классическим способом сделано. http://www.natamohn.com/gallery/miscellaneous/large/12.jpg[/img]

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это nunofelt - микроваляние. Когда надо получить очень тонкое полотно, шерсть наваливается на шелк.

 

Шапочек я таких не видела, только шарфы тут

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ролик по микровалянию, относится к мокрому валянию.

 

А

сухое валяние (иглой).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

Сухим валяньем как-то я не прониклась, смысле, процес для меня нудноват, а вот цветы великолепны :wub: Если я правильно поняла, они мокрым способом сделаны?.

 

Еще вот этот шарфик мне очень понравился.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, цветы - мокрым валянием.

А сухое мне тоже сначала, пока не попробовала, виделось очень нудным. Но оказалось - увлекатальное занятие, и комбинировать можно с мокрым, объемные элементы приваливать к плоской основе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кому свежую шерсть здарма? У меня после одного вычёса котофф пол мусорки этого саща :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
А сухое мне тоже сначала, пока не попробовала, виделось очень нудным.

Пожалуй, погорячилась я с выводами. Посмотрела еще несколько роликов, гле сухое используется для декорации мокрого - в небольших количествах, вполне..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku