Maryna

Нострификация диплома юриста

Recommended Posts

что, есть консультант - русский, но с ЮДРом. Ого, подумал я, молодец человек, правницку факулту осилил... При случае обрадую его клиента, что за доктор это есть

 

Напрасно. Человек теоретически может быть и грамотным, так как ИМХО написать ригорозни праце, обгаить ее и сдать ригорозни скоушку невозможно с нулевыми знаниями чешского права... B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Dec 9 2004, 15:40) это ведь только один из вариантов получения степени

Учитывая, что тому доктору довольно немало лет, он наверняка не учился тут по новой. Мне это от начала казалось подозрительным, но сидело у меня в голове заблуждение о невозможности нострификации совюрдипломов.

 

написать ригорозни праце, обгаить ее и сдать ригорозни скоушку невозможно с нулевыми знаниями чешского права...

Тоже верно. Ок, никому ничего не скажу :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Mr N @ Dec 9 2004, 15:40) Человек теоретически может быть и грамотным, так как ИМХО написать ригорозни праце, обгаить ее и сдать ригорозни скоушку невозможно с нулевыми знаниями чешского права... B)

Чисто теоретически - наверное, все же возможно - при осторожном выборе предмета.

Cílem státní rigorózní zkoušky je získání titulu JUDr. Je možno ji vykonat z jednoho ze šestnácti předmětů vyučovaných na fakultě, které jsou uvedeny v Rigorózním řádu Právnické fakulty. Jsou to tyto předměty:

 

  1. České a československé právní dějiny

  2. Evropské právo

  3. Finanční právo

  4. Mezinárodní právo soukromé

  5. Mezinárodní právo veřejné

  6. Občanské právo hmotné

  7. Občanské právo procesní

  8. Obchodní právo

  9. Pracovní právo a právo sociálního zabezpečení

  10. Právo k nehmotným statkům a právo autorské

  11. Právo životního prostředí

  12. Římské právo

  13. Správní právo

  14. Teorie práva

  15. Trestní právo hmotné a procesní

  16. Ústavní právo

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что касается меня, лично я бы не стал нострифицировать диплом юриста, публично задающего подобный вопрос.

Ничего личного, просто замечание вскользь.

 

Не могу не ответить на такое замечание, пусть даже и вскользь. Меня не интересует теоретическая процедура получения нострификации диплома, и я знаю, какими законод.актами этот вопрос регулируется и о чем там говорится. Меня интересует практика - нострифицировал ли кто-либо свой диплом юриста и если да, то в какой университет обращался. :rolleyes:

Нострификация мне нужна была, как кто здесь уже догадался, для участия в пилотном проекте.

По поводу степеней - я думаю, что юристу (белор., рос.) реально получить степень не только JUDr., но и PhD. Оканчивать для этого юрфак здесь и иметь глубокие знания чешского права совсем не обязателно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что ж, в таком случае рад за Вас.

Но, как некоторым образом, коллега и земляк, позволю себе дать Вам бесплатный совет: юристу следовало бы тщательнее формулировать свои мысли. B)

 

Ибо от человека, который знает, какими законод.актами этот вопрос регулируется и о чем там говорится, по меньшей мере странно слышать вопрос КАК? И тем более - в какой университет обращаться.

 

На самом деле, никаких задних дверей и подводных течений нет. Или полученное образование соответствует и на основании формальных признаков признается равноценным чешскому аналогу или не соответствует и таковым не признается. Последнее в полном соответствии с § 90 odst. 4 zák. č. 111/1998 Sb., o vysokých školách... , в актуальной редакции. Третьего не дано. Впрочем, об этом Вы наверняка прочитали в полученном из университета отказе.

 

Опять же ничего личного, просто под руку попались. Nolens volens приходится констатировать. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Maryna @ Dec 9 2004, 16:30) По поводу степеней - я думаю, что юристу (белор., рос.) реально получить степень не только JUDr., но и PhD. Оканчивать для этого юрфак здесь и иметь глубокие знания чешского права совсем не обязателно.

Не надо думать, в данном случае надо знать.

Степень PhD. можно получить только после окончания докторантуры, стандартный срок обучения в которой - 3 года. (§ 47 уже упомянутого выше zák. č. 111/1998 Sb.

(5) Absolventům studia v doktorských studijních programech se uděluje akademický titul „doktor” (ve zkratce „Ph.D.” uváděné za jménem), v oblasti teologie akademický titul „doktor teologie” (ve zkratce „Th.D.” uváděné za jménem).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот можно к словам тоже попридираться.

Тоесть получить можно. Никаких проблем. Необходимым условием является докторантура. Но к возможности это не имеет никакого отношения. :P

 

Ладно, вы мне, господа юристы, другое поясните. "иметь глубокие знания чешского права совсем не обязательно" -- вот с этого места я не совсем понял. Можно объяснить как чайнику?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

[

Ибо от человека, который знает, какими законод.актами этот вопрос регулируется и о чем там говорится, по меньшей мере странно слышать вопрос КАК? И тем более - в какой университет обращаться.

Нравятся мне форумы - задаешь конкретный вопрос, на который вместо четкого и понятного ответа получаешь кучу не только не совсем нужной информации, но и не очень приятных полунамеков.

Не надо думать, в данном случае надо знать.

Степень PhD. можно получить только после окончания докторантуры, стандартный срок обучения в которой - 3 года. (§ 47 уже упомянутого выше zák. č. 111/1998 Sb.

Уважаемый Grim Fandango, большое спасибо за информацию, но большую часть вы написали зря, я все это знаю. В том числе и про порядок получения степени PhD, и позволю себе заметить, не по выдержкам из закона, а в связи с тем, что являюсь студенткой Карлова университета юрид.факультета, той самой докторантуры. Все равно спасибо.

И все же мне интересно - нострифицировал ли кто-либо в Чехии диплом юриста, полученный в СНГ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да. Это было настолько непонятно сформулировано?

Странно все это слышать от юриста. ... B)

 

По меньшей мере, двое из отвечавших Вам в этом форуме нострифицировали. И прозвучало это в самом начале трэда. ИМХО, достаточно четко и внятно.

 

ЗЫ Не обольщайтесь, писалось не только для Вас. Не понадобится Вам - пригодится кому другому.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ладно, вы мне, господа юристы, другое поясните. "иметь глубокие знания чешского права совсем не обязательно" -- вот с этого места я не совсем понял. Можно объяснить как чайнику

В рамках докторантуры не изучается чешское право в том объеме, в каком оно изучается при получении звания магистра. Поэтому я и указала, что детальное знание всех отраслей чешского права для успешной сдачи экзаменов, предусмотренных программой докторантуры, и для защиты диссертации, не требуется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да. Это было настолько непонятно сформулировано?

Странно все это слышать от юриста ... 

 

По меньшей мере, двое из отвечавших Вам в этом форуме. И прозвучало это в самом начале трэда. ИМХО, достаточно четко и внятно.

 

Если честно, я вообще не понимаю, что вы пытаетесь мне сказать - что было непонятно сформулировано и что четко и понятно прозвучало в этом форуме. Не утруждайте себя ответом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Только то, что пазл не складывается. Ни в какую.

Тем лучше, тем более что тема себя исчерпала. B)

 

ЗЫ Если не секрет, что за ВУЗ в РБ? Академия милиции?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ЗЫ Если не секрет, что за ВУЗ в РБ? Академия милиции?

Не совсем. БГУ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тогда совсем ничего не понятно. Говорю без тени иронии :wacko:

 

Неужели за последние годы все настолько изменилось, что чехи отказались призать равноценность диплома юрфака БГУ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku