Mr N

А у чехов то качественное образование

Recommended Posts

Не согласен. Во первых , зависит от школы. Во вторых - принцип чешского образования : хочешь знать - научим , не хочешь - ходи гуляй. И я с ним согласен. Если ребёнок хочет постыпить в университет и т.д. научится , и знаний получит - предостаточно . А если он в зэдники пойдёт - нафиг ему высшая математика ?

У меня ребёнок в 6 классе , готовится к поступлению в гимназию , решает те задачки , что большая половина его одноклассников не решит , но им это и нафиг не надо.

То , что здесь не все поголовно хотят в институт - так это тоже правильно. Зачем с дипломом булочками торговать ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Абсолютно конгруэнтен.

 

Говорила же nmk - не хорошая и не плохая, просто другая .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В государственную гимназию мои дети поступали,но не прошли по конкурсу.

Ведь поступить туда достаточно непросто, нужны хорошие репетиторы, которых тоже найти не так просто.Это я уже знаю на собственном опыте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Darnika @ Dec 8 2004, 15:09) В государственную гимназию мои дети поступали,но не прошли по конкурсу.

Ведь поступить туда достаточно непросто, нужны хорошие репетиторы, которых тоже найти не так просто.Это я уже знаю на собственном опыте.

У вас есть еще шанс после 9 класса.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Видел недавно передачку по ящику про левшей и правшей. Кроме прочего, было сказано, что ученые доказали (хотя бы сами себе), что переучивание левшей на письмо правой рукой вредно для детей и в будущем обязательно проявятся негативные моменты такого переучивания.

В СССР переучивали, чтобы подогнать всех детей под единую методику обучения (даже была специальная инструкция на этот счет) - кто еще помнит - правила чистописания в прописях с обязательным наклоном только в правую сторону.

Теперь же, слава богу (по меньшей мере в России, из всего бывшего СССР), переучивать запрещено (опять же по инструкции).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Darnika @ Dec 8 2004, 15:09) В государственную гимназию ... поступить ... достаточно непросто, нужны хорошие репетиторы, которых тоже найти не так просто.Это я уже знаю на собственном опыте.

Сорри, но склонна усомниться...

Не далее, как весной этого года, сын моей подруги поступал в гос. гимназию, без особой подготовки (т.е. репетиторов не брали, причем, подруга искренне удивилась уже после сдачи экзаменов, узнав, что в этой же гимназии можно было для поготовки брошюру с заданиями прошлогодних экзаменов взять...), замечу, что учится он хорошо, смышленный, НО "звезд с неба не хватает"...Прошел по конкурсу, не напрягаясь.. Т.е. не во все гимназии АРХИконкурс... да и многое от ребенка зависит...скованность на экзамене все знания "забить" может...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Darnika @ Dec 8 2004, 14:09) В государственную гимназию мои дети поступали,но не прошли по конкурсу.

Ведь поступить туда достаточно непросто, нужны хорошие репетиторы, которых тоже найти не так просто.Это я уже знаю на собственном опыте.

Поступить достаточно просто , и репетиторы для этого не нужны. ИМХО.

Можно чуть больше уделить времени ребёнку , что бы заставить его позаниматся самостоятельно.

И не делать скоропалительных выводов , что в Чехии плохое образование и детям скучно. Переведите в другую школу , и может так статся , что не только скучно не будет , а неуспевающими будут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE=Darnika,Dec 8 2004, 15:09] Ведь поступить туда достаточно непросто, нужны хорошие репетиторы, которых тоже найти не так просто.Это я уже знаю на собственном опыте.

Государственные гимназии бывают разного качества, на днях открытых дверей можно купить задания к прошлогодним экзаменам и спросить, куда и сколько учеников поступает после окончания.

На Интернете можно найти статистику поступлений.

Совершенно забыла – «zkousky na necisto». Всегда сумеете проверить свои силы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я разговаривала с преподом одной, довольно хорошей чешской государственной гимназии по поводу того, как лучше готовиться к экзаменам для поступления и где брать ту информацию, которую требуют от ребенка на экзаменах. Он сказал, что АБСОЛЮТНО все, что дается на экзаменах, есть в учебниках обычных школ и дети все это проходят, просто некоторые темы изучаются поверхностно. Ну дак кто вам мешает заставлять ребенка читать учебник?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю, что каждая гимназия делает некоторые отступления от правил, в зависимости от профиля.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так ведь это правда: на экзаменах спрашивают только то, что проходили в школе и даже меньше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В любой гимназии на экзаменах не имеют права требовать того, что не проходили в обычной школе.

Единственным исключением, возможно, являются иностранные гимназии, которые требуют знать язык той страны, которой они принадлежат.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Mouse @ Dec 8 2004, 14:47) Совершенно забыла – «zkousky na necisto». Всегда сумеете проверить свои силы.

Это только для старших, поступающих в четырехлетнюю гимназию.

Для младших, в восьмилетнюю, таких экзаменов нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Dec 8 2004, 15:11) В любой гимназии на экзаменах не имеют права требовать того, что не проходили в обычной школе.

Еще как имеют.

Задачник смотрела? Например, операции с дробями?

 

Я уж не говорю о том, что творческому подходу, смекалке и пр. в рамках обычной школьной программы обычный же учитель не учит.

Пробовали двух, почувствовали разницу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku