Holmes

Зима. Форумчанин торжествуя...

Recommended Posts

QUOTE (Zyxel @ Dec 2 2004, 01:34) Разговор идет о вполне сравнимых понятиях, т.к. разговор в рамках "взгляда туриста", а не "вообще".

дАрАгой! спрАси мЭнЭ! всю правду скажу!

 

Был в Германии, Австрии (и в Вене, и в куче мелких и средних городов), Венгрии, Словакии, Хорватии, Греции, Голландии - это если ограничиться Европой и исключить откровенно курортно-пляжные варианты.

Так вот, лучше и интереснее, именно с туристической точки зрения, Праги/Чехии, не видел.

 

Что до попытки сравнить Швейцарию с Прагой... Тогда уж с Чехией, или сравнивать Берн, Люцерн, Базель... с чем конкретно? Лучше воздух/природа? Или люди? Со своим известным снобизмом и взглядом сверху на иностранцев? Может ещё архитектурой? :)

Уточните, сЭр <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемый Jiri Jarosik причем здесь Базель и Вена? Или у вас еще зима не наступила? Тогда пардон.

 

Появившиеся в сети прогнозы говорят, что на рождество в Праге будет холодно и снежно. Надеюсь, настолько, что хотя бы на миг вернется утраченное с годами ощущение праздника с запахом хвои, апельсинов и жаром от расшумевшейся с утра печки в деревянном бабушкином доме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Holmes, сорри, я отвечу товарищщу. И больше не буду портить твою тему.

 

Можно сравнивать и Берн с Прагой и Швейцарию с Чехией, все равно не в пользу последней. :)

Единственное интересное место в Чехии, кроме Праги - это Чешский Крумлов. И усё. Все остальные городишки мало чем отличаются друг от друга, и представляют из себя просто место для жилья.

Природа достаточно однообразная, ни высоких гор, ни широких голубых озер, ни экзотических растений. Старинная архитектура часто заменена "новоделом", много уродливых графити, которые никто не собирается стирать. Честно говоря, достаточно грязновато на улицах. В недорогих господах частенько официант говорит только на чешском. Не всегда машины уступают пешеходам дорогу, про мотоциклы напрокат или велосипеды вообще здесь никто не слышал. Для первой поездки за рубеж Чехия "катит", но говорить что это "сказочная страна" - это просто самообман.

Про Швейцарию писать трудно, надо там побывать, только не туристом в бусе, а проехать на своем авто, тогда и поговорим B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Zyxel , Швейцария отличается от Чехии в лучшую сторону , только убиранием собачьего дерьма на улицах , ну и еще пару мелочей. ( горы повыше , и озёра горные в наличии ) :)

Ты там жил ? Хотя бы неделю ? Со швецарцами общался ? Большую напыщенность можно встретить только в Англии. Красивая страна , швейцария , не спорю. Но и всё на этом. Ничем не лучше и не хуже любой другой европейской страны. В каждой есть свои прелести. Ты в Чехии везде был ? Мало красивых мест ? Да она вся из них состоит. ( ну или почти вся) Помимо Крумлова - море обворожительных городишек. А природные заповедники ? А чешский рай ?

Чехия хороша отнюдь не только для бедных туристов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Экзотические растения в Швейцарии? Например... ?

Все официанты в Швейцарии говорят, скажем, на англиЦком? Ха-ха! А владение немецким, к примеру, не есть их достижение, а просто по жизни так иногда получается. Аналогично с французским и т.д.

Мотоциклы на прокат в Афинах, скажем, даютЪ, но от этого Афины никак лучше не выглядят :P

 

Не спорю, что для кого-то кайф в педантизме, снобизме, аккуратизме местного населения, наличии гор и озёр в качестве непременного признака рая-на-земле, возможности покататься на велике...

Но уж оставьте и нам, убогим, возможность получать удовольствие от "самообмана" :)

 

Впрочем... Холмс, судя по последним словам, совсем о другом :)

Появившиеся в сети прогнозы говорят, что на рождество в Праге будет холодно и снежно. Надеюсь, настолько, что хотя бы на миг вернется утраченное с годами ощущение праздника с запахом хвои, апельсинов и жаром от расшумевшейся с утра печки в деревянном бабушкином доме.

И с этим спорить совершенно не хочется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jiri Jarosik @ Dec 2 2004, 16:38) Не спорю, что для кого-то кайф в педантизме, снобизме, аккуратизме местного населения, наличии гор и озёр в качестве непременного признака рая-на-земле, возможности покататься на велике...

Но уж оставьте и нам, убогим, возможность получать удовольствие от "самообмана" :)

Ярошик - респект.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Видите ли, Zyxel, вы смотрите на Прагу(Чехию) потребительски, как русо-туристо, который приехал на десять дней помыть печень в Варах.

Говорение по-английски, чистота или грязь на улицах, экзотические растения и широкие озера ничего не добавляют и не отнимают от облика любой страны. Если вы задержитесь здесь надолго, то станете воспринимать страну по-другому. Перестанете сравнивать ее на предмет крутости с соседними странами (как это любят делать наши соотечественники, приезжающие сюда "в Европу"), заметите, что между Чехией и Австрией, скажем, не такой уж принципиальный "роздил" в основных, фундаментальных вещах. Что есть господы в Праге, наконец, где английский из уст официанта звучал бы как грубая тарабарщина.

Тогда и только тогда вы сможете увидеть свою особенную красоту этой страны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Холмс, вы будете смеяться, но я таки с Вами конгруентен B)

Ну только по Австрии не соглашусь, она другая, причём как Вена (что очевидно), так и маленькие городишки типа Мелька или Дюрнштайна. Они, если так можно сказать, более "городские", независимо от размеров. А чешские городишки с замками более "сельские" - это по ощущениям.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jiri Jarosik @ Dec 2 2004, 17:14) Холмс, вы будете смеяться, но я таки с Вами конгруентен B)

Хорошая фраза. Почти музейная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jiri Jarosik @ Dec 2 2004, 15:14) А чешские городишки с замками более "сельские" - это по ощущениям.

Не знаю, заметили ли вы, но Чехия вся - деревенская страна. Любое чешское место/местечко, включая Прагу, это, так называемый, ПГТ - поселок городского типа. Прага просто является конгломератом из таких пгт. Это можно видеть если знать структуру чешских деревень. Любая чешская деревня есть почти захудалая пражская улица. И наоборот. И только королевские центральные кварталы несут на себе печать столетних попыток придать этому всему столичный "надех".

Чехия - прекрасная страна, в ней есть много жизненной правды, даже ландшафт какой-то умиротворяющий. Поэтому спокойные и уравновешенные люди стремятся сюда, чувствуя интуитивно, что именно здесь они смогут реализовать свою склонность к гармоничному устройству своей жизни.

Другие страны, наверное, тоже по-своему прекрасны, но подолгу мне там жить не приходилось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Слуууушайте! А Холмс, оказывается, бывает лирично-положительным :)

Ура!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Strannik, мне правда интересно, куда можно поехать в Чехии и посмотреть "красивое"? Если предположить, что вкусы у нас одинаковые.

В Ш. я жил полгода.

 

Jiri Jarosik, экзотические растения в Ш. пальмы. Хотя может для вас это не экзотика.

 

Holmes, интересно почему вы подумали, что я в Праге туристом?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Zyxel @ Dec 2 2004, 20:21)

 

Holmes, интересно почему вы подумали, что я в Праге туристом?

Zyxel, можно я отвечу?

 

-- потомучто у вас жена в Немецко! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Knopka, однако Вы на вскидку метко стреляете :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Она просто внимательнее читает посты и не путает чужие лавры. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku