Recommended Posts

Раз уж у нас зашел разговор о низменных качествах, хочу поделиться сомнениями в одном вопросе. Общеизвестно, что злорадство, с точки зрения христианской морали, нехорошее чувство, греховное. А если оно возникает в момент, когда узнаешь, что человек, сделавший тебе раньше много плохого, тоже очень страдает? Как бы получается, его тоже наказали свыше... Понимаешь, что лучше простить ему его плохие поступки, но все же червячок удовлетворения в тебе тихо радуется: есть на земле справедливость и твои мучения отомщены. Думаете, это простительно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

всякое бывает... НО

чувства они как птицы летают где-то :wacko:

не всегда сделанное плохое, на самом деле плохо. и зачастую страдания в этом напрасны...

Злорадство же конкретика - это есть зло доставляемое кому-дибо для удоволетворения собственной потребности, для собственного удовольствия...

Не бывает зла произведенного ради справедливости...

ИМХО, конечно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Nov 11 2004, 04:12) Злорадство же конкретика - это есть зло доставляемое кому-либо для удоволетворения собственной потребности, для собственного удовольствия...

feed, я всё-таки думаю, что это радость от сознания того, что кому-то плохо.

То есть разница с твоим определением в том, что это не действие, а неправильная реакция на событие.

 

 

ЗЫ: у моего друга есть шутливая поговорка "Я не злопамятный, отомщу и забуду" :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Птичка Синичка, не трожь мою мозоль! :rolleyes:

Признаюсь, водится за мной такой грешок. Зато чувство мести поутихло. Раньше "Да я тебя! в бараний рог! :angry: " А теперь нет. Знаю точно, что жизненный "бумеранг" вернётся непременно. Но не могу удержаться от "ага-а-а-а! справедливость восторжествовала!".

Думаете, это простительно

Ну как сказать :unsure: а кто и кому должен прощать?

Лишь самой с собой бороться. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тоже грешу злорадством (не так часто это случается, поэтому искоренять не пробовала), но тихим

ИМХО, лучше тихо отметить , что НИКАКОЕ зло не проходит безнаказанным, чем посылать проклятия...

Опять же, от уверенности в "наказуемости" не так сильно переживаешь из-за зла, тебе причиненного, планы мести не строишь, да, и в конце концов, сам "преднамеренного зла" постараешься не творить...

 

Хотя "наказанного" стоит пожалеть и помочь, т.к., если он близкий тебе человек (родственник, к примеру), то круг его неприятностей может чуть позже замкнуться на тебе, но уже в другом масштабе...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Ах, nmk, пожалеть-то можно, а вот помочь даже очень близкому человеку порой ОЧЕНЬ не хочется из-за непростительных его поступков <_< .

 

лучше тихо отметить , что НИКАКОЕ зло не проходит безнаказанным, чем посылать проклятия

Соглашусь. Но тихо-то не получается. И опять же: выбираем наименьшее зло, когда нам и даже самого маленького не нужно :unsure:

 

У меня тоже не очень часто. Но зато потом почему-то очень стыдно за своё злорадство. Особенно если человеку гораздо хуже, чем то зло, которое он тебе причинил (тем более, что то горе, которое пару лет назад было всемирной катастрофой для меня, с годами имеет чудную привычку притупляться и затираться. А посему "он, конечно, козёл ещё тот, но не настолько же!" ;) )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sinica95 @ Nov 10 2004, 22:55) Думаете, это простительно?

Вы о каком прощении говорите? Когда прощают Вам или когды прощаете Вы сами?

Кстати, рекомендую один из моих рассказов Искандера "Летним днем" (если не читали) Он есть здесь: http://lib.ru/FISKANDER/isk_rassk5.txt. По-моему, это по теме. Можем обсудить потом (и я заодно перечитаю :) )

 

ПЭ-ЭС Мне в этом рассказе запомнилась мысль, что задавая некоторые вопросы, мы уже знаем ответ. Мы уже ответили на них для себя и приняли решение…. Мне почему-то кажется, что Вы тоже для себя уже ответили… :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Андрей!

А не боишься схлопотать "реклама - нафиг"? :D (шютка)

 

Рассказ почитаю, но пожжее, бо некогда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Андрей @ Nov 11 2004, 10:28) рекомендую один из моих рассказов Искандера "Летним днем"

Так всё-таки чей рассказ? Твой или Искандера?

:)

 

Прекрасный писатель, кстати. Люблю его очень. И, что характерно, он прекрасно читает собственные произведения. А это редкость.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Андрей @ Nov 11 2004, 10:28) из моих рассказов Искандера

Кажется, это называется "проговорка по Фрейду"

:o:)

После "моих" там было "любимых", да видно затерялось на просторах Интернета...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Андрей, для себя я решила, что это нехорошо, согласна с мыслью

Опять же, от уверенности в "наказуемости" не так сильно переживаешь из-за зла, тебе причиненного, планы мести не строишь, да, и в конце концов, сам "преднамеренного зла" постараешься не творить...

Просто, хотелось услышать от других мнение... Еще считаю, что на фоне совсем необоснованного злорадства, данный вид можно понять...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku