Metka

Три абзаца для Айдара!

Recommended Posts

Миф, что Япония - маленькая страна. Все относительно. Территория Японии - 377 тыс. кв. км. Это больше, чем, скажем, территория объединенной Германии, и почти эквивалентно территории Италии. Население Японии (125 млн. человек) лишь немногим меньше населения России. С политической точки зрения Япония всегда была сильнейшим государством Дальнего Востока, даже более сильным, чем погрязший во внутренних конфликтах Китай.

 

###

 

Ежегодно в мире 150 человек гибнут от падения кокосового ореха на голову. Это в 15 раз больше, чем от нападений акул. Сообщивший об этом американский журнал "Вайред" иронизирует: вряд ли Голливуд снимет после триллера "Челюсти" в 15 раз более страшный фильм "Орехи"

 

###

 

Настоящая фамилия выдающегося актёра Иннокентия Смоктуновского была Смоктунович.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Metka @ Jan 11 2005, 09:00) Настоящая фамилия выдающегося актёра Иннокентия Смоктуновского была Смоктунович.

Иди ты! (восхищенно) А я бы, скорее, подумал, что Смоктун. Лаконично так - Смоктун. Хороший был дядька.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Ленточка перерезана! И вот первый поезд идет по новому мосту! А за ним идут строители - ведь мост еще не достроен..." (Из телепрограммы новостей)

 

"Обращаюсь к вам, товарищ начальник, как к сверхчеловеку." (Из заявления)

 

"Дневное задание звену: разбросать 60 гектаров минеральных удобрений." (Газета "Рабочий путь")

 

"К каждой доярке подключена горячая вода и она сейчас дает чистое молоко." (Из телепередачи)

 

###

 

Появление граммофона не было встречено за границей с особым энтузиазмом. Что было причиной тому? Обычный ли скептицизм, лихорадочный ли строй жизни, не позволяющий подробнее остановиться на технической новинке, которым там несть числа, - трудно сказать.

 

Не то в России. Знает ли читатель, сколько этих аппаратов у нас? Их еще в прошлом году было более 150 тысяч! Цифра тем более колоссальная, что начали они распространяться не особенно давно.

 

Появлению граммофона у нас предшествовали различные известия об этом аппарате, доходившие в преувеличенных размерах, и мы ждали его с большим нетерпением. Условия жизни среднего русского человека как нельзя более подходят для возможно более полного процветания граммофона.

 

Русский человек - по природе своей большой любитель музыки, и если не поет и не играет сам, то очень любит послушать других. Но отдаленность разных глухих городков и местечек абсолютно лишает его этой возможности. Еще в столице или крупных центрах он найдет и концерты, и оперу, а чуть подальше его единственное утешение - бренчание на клавикордах уездной барышни или бродячий музыкант, играющий на скрипке.

 

А тут вдруг является возможность послушать лучших певцов, лучшие оркестры. Как не истратить несколько десятков рублей и не выписать граммофон? Вот в эту-то глухую провинцию и пошла главная масса граммофонов, а провинция эта и велика, и обильна.

 

"Наука и жизнь", 1904 г.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Багдадский университет в своё время присвоил старшему сыну Саддама Хуссейна Удаю, не имеющему даже среднего образования, ученую степень доктора политических наук. Его диссертация называлась "Упадок американского могущества к 2016 году".

 

###

 

Женщину с нелегкой судьбой и одну из самых успешных актрис Голливуда Николь Кидман, по ее собственному признанию, мало что пугает в этой жизни. Она может прыгнуть с самолета, покрыть себя с ног до головы тараканами и вообще способна на многое. Единственное, чего боится смелая австралийка – это безобидные бабочки.

 

Как рассказывает актриса, эта фобия появилась у нее еще в детстве, когда она жила в Австралии. Всю жизнь Николь пытается справиться с этой проблемой, но, увы, безуспешно. Она до сих пор не может без содрогания видеть этих насекомых, не говоря уже о тактильном контакте с ними.

 

«В детстве, возвращаясь из школы, я порой обнаруживала на воротах перед домом гигантскую ночную бабочку. Мне приходилось перелезать через забор или пробираться к дому задворками, лишь бы не проходить через ворота с этим чудовищем», - вспоминает актриса.

 

Николь делала героические усилия, чтобы избавиться от фобии. Однажды актриса даже специально вошла в большую клетку с бабочками в Американском музее естествознания, где ненавистные твари тут же ее облепили. Но и это не сработало. «Я спокойно отношусь к тараканам, мышам или крысам, но прикосновение бабочки вызывает у меня непередаваемое чувство омерзения. И я ничего не могу с собой поделать», - заключает кинозвезда.

 

###

 

В России началась подготовка к строительству сразу трех платных автомагистралей. В канун Рождества премьер Михаил Фрадков подписал распоряжение, разрешающее создание платных дорог Москва-Санкт-Петербург, кольцевой магистрали Московской области и специальной развязки МКАД-Минское шоссе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Полковник Аурелиано Буэндиа поднял тридцать два вооруженных восстания и все тридцать два проиграл. У него было семнадцать детей мужского пола от семнадцати разных женщин, и все его сыновья были убиты один за другим в одну-единственную ночь, прежде чем старшему из них исполнилось тридцать пять лет. Сам он уцелел после четырнадцати покушений на его жизнь, семидесяти трех засад, расстрела и чашки кофе с такой порцией стрихнина, которая могла бы убить лошадь. Он отказался от ордена Почета, пожалованного ему президентом республики. Он стал верховным главнокомандующим революционных сил, облеченным судебной и военной властью, простиравшейся от одной границы страны до другой, и человеком, которого правительство боялось больше всего, но ни разу не разрешил себя сфотографировать. Он отклонил пожизненную пенсию, предложенную ему после войны, и до глубокой старости жил на доход от золотых рыбок, изготовляя их в своей мастерской в Макондо. Несмотря на то, что он всегда сражался впереди своих солдат, единственная полученная им рана была нанесена ему его же собственной рукой после подписания Неерландской капитуляции, положившей конец гражданским войнам, длившимся почти двадцать лет. Он выстрелил себе в грудь из пистолета, и пуля вышла через спину, не задев жизненных центров. От всего этого осталась только названная его именем улица в Макондо.

 

**************************************

 

Они возмущались движущимися картинами, которые показывал в театре с кассами в виде львиных пастей процветающий коммерсант дон Бруно Креспи, возмущались потому, что горько оплаканный зрителями герой, умерший и похороненный в одном фильме, в другом снова был жив-живехонек, да к тому же оказывался арабом. Публика, платившая два сентаво за то, чтобы делить с героями превратности их судьбы, не стерпела неслыханного издевательства и разнесла в щепы все стулья. По настоянию дона Бруно Креспи, алькальд в специальном декрете растолковал, что кинематограф - всего лишь аппарат, создающий иллюзии, и не заслуживает подобного неистовства со стороны публики; многие решили, что они пали жертвой новой вздорной выдумки цыган, и предпочли больше не ходить в кино, рассудив, что у них достаточно своих собственных несчастий и незачем им проливать слезы над выдумками, злоключениями вымышленных лиц.

 

********************************

 

Мир был еще таким новым, что многие вещи не имели названия и на них приходилось показывать пальцем. Каждый год в марте месяце у околицы селения раскидывало свои шатры оборванное цыганское племя и под визг свистулек и звон тамбуринов знакомило жителей Макондо с последними изобретениями ученых мужей.

(...)

Теперь они принесли с собой подзорную трубу и лупу величиной с хороший барабан и объявили, что это самые новейшие изобретения амстердамских евреев. Трубу установили возле шатра, а в дальнем конце улицы посадили цыганку. Уплатив пять реалов, вы заглядывали в трубу и видели эту цыганку так близко, словно до нее было рукой подать. "Наука уничтожила расстояния, - возвещал Мелькиадес. - Скоро человек сможет, не выходя из своего дома, видеть все, что происходит в любом уголке света".

 

(с) Габриэль Гарсиа Маркес

"Сто лет одиночества"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хаха, Ярошик! Вы вышибли из меня слезу:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всегда пожалуйста :)

Тема изогнулась в сторону трогательных абзацев для Айдара. Зачитаю и я с томиков:

 

…Произошло столкновение, в результате которого были уничтожены вся передняя часть лодки и место гребца, а сам он раздавлен. Оставалась только его правая рука, по-прежнему сжимающая весло. Я выбегаю на берег и вижу, как эта рука все еще продолжает грести, словно пишет по воде, хотя гребец уже мертв.

Вместе с обломками лодки тонут Елена и ее мать, и я замечаю, как их волосы, намокая в воде, меняют цвет. В ужасе я пытаюсь помочь им, протягиваю руку, чтобы они схватились за нее, но в тот же момент понимаю, что у меня нет правой руки, - то есть мне не хватает в точности того, что там, с другой стороны воды, еще не погибло, - руки гребца, сжимающей весло. . (Милорад Павич. Письмо в журнал, публикующий сны)

 

+++++

 

…"Над нами кружат чайки, и я думаю о том, что Геринг, который любил отдыхать на Зильте, однаж­ды потерял где-то здесь, в дюнах, свой кин­жал. Была организована грандиозная поиско­вая акция, обещана высокая награда, и в кон­це концов кинжал нашел некий Бой Ларсен, молодой крестьянин. Так тогда говорили. Все до упаду смеялись над тучным Герингом, ко­торый, когда мочился в дюнах, потерял свой долбаный кинжал, не смеялся только Бой Ларсен, потому что ему досталось хорошее вознаграждение..." Christian Kracht. Faserland

 

+++++

 

…Подняв голову, я увидел над дверью раскачивающуюся вывеску, на которой белой краской было изображено нечто, отдаленно напоминающее высокую отвесную струю туманных брызг, а под ней начертаны следующие слова: "Гостиница "Китовый фонтан", Питер Гроб".

"Гроб? Китовый фонтан? Звучит довольно зловеще при данных обстоятельствах", - подумал я. Впрочем, ведь говорят, в Нантакете это распространенная фамилия, и сей Питер, вероятно, просто переселился сюда с острова. Свет оттуда шел такой тусклый, вокруг в этот час все казалось таким спокойным, да и сам этот ветхий деревянный домишко выглядел так, словно его перевезли сюда из погорелого района, и так по-нищенски убого поскрипывала над ним вывеска, что я понял - именно здесь я смогу найти пристанище себе по карману и наилучший гороховый кофе.Герман Мелвилл. Моби Дик, или Белый кит

 

+++++

 

Фиг его знает, в чем магия таких абзацев, но по ним сразу угадывается дыхание произведения и такой блюзово-джинсовый стиль, который я всегда ценю в настоящей прозе (Да, немножко коричневой жидкости в толстом квадратном стакане в процессе выпивается обязательно, это тоже гут) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Продолжим!

 

***

GrassBen.jpg

Английский студент Стивен Рамзи получил премию на конкурсе садового дизайна за "биоскамью". Он делает из оргалита нечто вроде дивана, заполняет эту форму землей и сверху выращивает траву. Получается оригинальная травяная скамья для сада. По словам автора, можно подобрать для скамьи ароматные или лекарственные травы.

 

***

Слово "берлога" часто объясняется как производное от немецкого слова "бер" (медведь) и нашего слова "лог" (логово). Лев Успенский так объясняет возникновение этого слова: "Древнерусское "бьрло" означало "грязь", "мусор". У поляков "барлог" - "грязь", "навоз"; у сербо-хорватов "брлог" - "лежбище", но вовсе не медвежье, а свиное, кабанье. Есть основание думать, что и зимняя квартира медведя была названа словом этого корня за нечистоплотность её косолапого хозяина. "Берлога" - это просто "грязное место".

 

***

Депутаты Госдумы России собираются вернуть в армию гауптвахты, которые были упразднены указом президента 30 июня 2002 года на основании Конституции и Конвенции о правах человека, которые запрещают содержать людей под стражей без соответствующего судебного решения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Скомпилировав два последних абзаца можно заключить, что гауптвахта - это просто грязное немецкое место:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно, а есть ли гаупвахта в современной бундес-лиге?

Тут без Вандлера не обойтись!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Metka @ Mar 28 2005, 13:45) Интересно, а есть ли гаупвахта в современной бундес-лиге?

Туда сажают не забивших гол футболистов?;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Речь шла о военной бундес-лиге. B)

Все-таки слово немецкого происхождения, не могли же закрыть хотя-бы по историческим причинам!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

«Когда я вошел в корабельный ресторан, который площадью немного побольше нашего Большого театра, ко мне подошел мой спутник и сказал, что меня просят в нашу кабину.

Я шел через громадные залы специальных библиотек, шел через комнаты для отдыха, где играют в карты, прошел через танцевальный зал, и минут через пять, через огромнейший коридор, спутник подвел меня к нашей кабине. Я осмотрел коридор, где разложили наш большой багаж, приблизительно в 20 чемоданов, осмотрел столовую, свою комнату, две ванные комнаты и, сев на софу, громко расхохотался. Мне страшно показалось смешным и нелепым тот мир, в котором я жил раньше.

Вспомнил про «дым отечества», про нашу деревню, где чуть ли не у каждого мужика в избе спит телок на соломе или свинья с поросятами, вспомнил после германских и бельгийских шоссе наши непролазные дороги и стал ругать всех цепляющихся за «Русь», как за грязь и вшивость. С этого момента я разлюбил нищую Россию».

 

 

*******************************************************

 

 

«… Черные люди занимаются земледелием и отхожим промыслом. Язык у них американский. Быт – под американцев. Выходцы из Африки, они сохранили в себе лишь некоторые инстинктивные выражения своего народа в песнях и танцах. В этом они оказали огромнейшее влияние на мюзик-холльный мир Америки. Американский фокстрот есть не что иное, как разжиженный национальный танец негров… Сами американцы – народ тоже весьма примитивный со стороны внутренней культуры.

Владычество доллара съело в них все стремления к каким-либо сложным вопросам. Американец всецело погружается в «Business» и остального знать не желает… Народ Америки – только честный исполнитель заданных ему чертежей и их последователь».

 

 

**************************

 

 

«Сила железобетона, громада зданий стеснили мозг американца и сузили его зрение. Нравы американцев напоминают незабвенной гоголевской памяти нравы Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича.

Как у последних не было города лучше Полтавы, так и у первых нет лучше и культурней страны, чем Америка.

- Слушайте, - говорил мне один американец, - я знаю Европу. Не спорьте со мною. Я изъездил Италию и Грецию. Я видел Парфенон. Но всё это для меня не ново. Знаете ли вы, что в штате Теннесси у нас есть Парфенон гораздо новее и лучше?

От таких слов смеяться и плакать хочется. Эти слова замечательно характеризуют Америку во всем, что составляет ее культуру внутреннюю. Европа курит и бросает. Америка подбирает окурки, но из этих окурков растет что-то грандиозное».

 

(с) Сергей Есенин, 1923 год

 

* Болд Грима, использован мной.

 

 

ЗЫ: печатал сам, потому с сожалением сокращал, ибо… но очень хотелось хоть кое-что донести. Надеюсь, что удалось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прошло почти два года, как я признался ей в любви. Признался ярко, эмоционально и открыто. Так, кажется, надо признаваться в любви, да? Теперь она вся в крупных каплях конденсата. А я дышу этой липкой влагой. Это напомнило мне чувство, которое я испытал, танцуя как-то со стриптизершей в баре. Дама была в цивильном, отдыхала, пускала сигаретный дым поверх меня и лениво делилась пережитым. Без ее помощи я и не заподозрил о ее работе. Танцевать с ней было здорово. Пока не подошла пара башен и не встали между нами, заявив свои права на уже изрядно поддатую танцовщицу. Не смотря на это, история имела продолжение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku