Margot

К Гавелу за помощью :)

Recommended Posts

"Новые Известия" 24.01.2003 г.
"Правозащитники хотят закрыть Шаманову въезд в Европу".
В недрах российского правозащитного движения вызрела идея, безусловно заслуживающая общественного внимания. Несколько человек, среди которых советские диссиденты 60-80 годов( Елена Боннэр, Сергей Ковалев, Юрий Орлов, Александр Лавут, Лариса Богораз, Павел Литвинов) и участники пикета "За мир в Чечне", который каждый четверг проходит в Москве на Пушкинской площади обратились с открытым письмом к Вацлаву Гавелу, предложив ему принять участие в создании "Суда чести европейских политиков". По словам автора этой идеи биолога Николая Формозова, речь идет об общественной организации, которая должна поднимать перед министерствами иностранных дел стран-членов Европейского Союза вопрос о невыдаче въездных виз политическим деятелям, скомпрометировавших себя поступками или высказываниями, которые разжигают ксенофобию, национальную рознь, способствуют нарушениям прав человека. "Мы отталкиваемся от прецедента с Александром Лукашенко. Как известно, он был лишен чешской визы и 14 европейских стран отказали ему во въезде. Прецедент с белорусским президентом выглядит изолированно, так как в других европейских странах, в частности, в России есть политики, куда более достойные этой незавидной участи,"-- считает Николай Формозов. Выбор адресата -- не случаен. Вацлав Гавел считается образцом нравственного политического деятеля. "Я другого такого политика не знаю, -- говорит Лариса Богораз.-- И поэтому мы обращаемся к нему с нашей идей. Пришло время посмотреть на наших российских политиков. Среди них есть такие, как например, Владимир Шаманов, Николай Кондратенко." По замыслу правозащитников, создание "Суда чести европейских политиков" -- это еще одна возможность влиять на российское и международное общественное мнение , для того, чтобы они не оставляли свое давление на российское руководство по поводу нарушений прав человека в Чечне. По мнению инициаторов создания нового международного суда, в него должны входить экс-политики, пользующиеся уважением в Европе, а также общественные деятели и деятели культуры. И именно они будут решать , кого из политиков объявить "невыездным". Авторы этой оригинальной идеи прекрасно отдают себе отчет, в том что, возможно, члены "Суда чести европейских политиков" предпочтут не ссориться с "большими" странами и им потребуется определенная смелость, чтобы вводить санкции против российских политиков. Людмила Алексеева полагает , что "Суд чести" должен судить любых политиков, исходя из критериев их порядочности: "Он обязан судить не только за преступления, но и за ложь своим народам. Ведь со лжи начинаются преступления. Одним из первых российских кандидатов для обсуждения на таком суде может быть Владимир Жириновский". Сотрудник Общества "Мемориал" и историк диссидентского движения Александр Даниэль оценивает идею обращения к Вацлаву Гавел как интересную и перспективную: "В основе этого предложения лежит очень правильная и своевременная мысль о моральной и практической устарелости неиндивидуализированных санкций за нарушения прав человека и отступления от демократических правовых норм. Обычно подобные санкции направлены против населения "стран-нарушителей" и меньше всего затрагивают личные интересы самих высокопоставленных нарушителей. Но почему за нецивилизованное поведение г-на Лукашенко должна отвечать тетя Маша из Минска, а не сам Лукашенко?" В то же время Даниэль отметил "слабое" место в письме к Гавелу: "В тексте обращения присутствует некий оттенок "русоцентризма"-- болезни, издавна присущей нашим правозащитникам. Они всерьез полагают, что для Европы нет более важных проблем, чем проблемы России. У меня нет никаких симпатий к г-ну Шаманову, но какой-нибудь серб или австриец вправе возмутиться: "А чем наш Шешель или Хайдер хуже вашего Шаманова?" Ведь речь идет о создании международной организации, занимающейся мониторингом политической этики во всей Европе..."& Сегодня предложение правозащитников носит характер чисто декларативный. Пройдет, наверно е, много времени, прежде, чем "Суд чести европейских политиков" или как предлагает Александр Даниэль, "Европейский суд чести" станет реальным международным институтом . Российские правозащитники, как известно, любят мечтать. Иногда их мечты сбываются.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ерунда. Как говаривал Дж. Картер о Сомосе (никарагуанский диктатор), he's sonofabitch but he's OUR sonofabitch. Лукашенко никому не нужен, ни на что не влияет, посему можно ему и кукиш показать. А саудовский король Фахд - ключевой проводник западной политики в нефтяном регионе - так с ним лобызаются, и никто не вспоминает о публичных казнях.

 

ЗЫ И пущай они руки прочь от Хайдера!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler: "Доктор Хайдер, с вами голодает вся Одесса" . Помнишь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Margot, советские диссиденты-российские правозащитники на правильном адресе! Г-н Гавел очень подходит на роль всемирного нравственного судьи:-) Вот только со смеху можно покатиться представив Жириновского стоящего навытяжку перед Гавлом сотоварищи (Богоразы-Лавуты) и виновато сопящего. Да он их же шапками их и закидает:-))) И вообще, чем дальше в демократический лес, тем более маразматические идеи генерируют "правозащитники". Но вот г-на Гавла им "догромады" придать - это супер идея!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, стыдно мне, но меня только сейчас осенило, об чём ты. Сначала я подумал, что намекаешь на какие-то одесско-еврейские рассказы, которых я не читал...

 

Как же, как же... Мужик хотел похудеть и попутно стать президентом - хитёр! А ещё вспоминается мне некий мэн с Пятой авеню... Тот даже в Москау приезжал (за несвой счёт, понятно), но почему-то не захотел остаться...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


А ещё вспоминается мне некий мэн с Пятой авеню... Тот даже в Москау приезжал (за несвой счёт, понятно), но почему-то не захотел остаться...
Да, мэн был знатный! Кепчонка энд джинсы были известны всей стране . И чегой-то он не пожелал получить ПМЖ в эсэсэсэре?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku