Recommended Posts

История некрасивая, но является исключением из железного правила - чешские дети вообще более детские дети, не агрессивны, лучше знакомы с понятием личной ответственности за происходящее. Может, даже в чем-то примитивнее устроены. В смысле, проще.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest OKa

Мне тоже известны случаи школьных драк и издевательств (между чехами). Только где же их нет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, ребенок был чешский. Затевать всякие разборки с родителями за выходки детей - ненавижу. Вот если бы этот мальчик опять приставать к Наташке начал - тогда да, пойду воевать. Несколько настораживает его исчезновение из школы.

Надо заметить, что в классах отношение прекрасное, у учителей - тоже. А такой милой директрисы я отродясь не видела :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest OKa

QUOTE (nmk @ Oct 21 2004, 13:29) А разборки ты могла по собственной инициативе затеять, если охота....

ИМХО: в таком возрасте родительские разборки уже сильно не помогут. Гораздо эффективнее научить ребенка самому противостоять агресии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (OKa @ Oct 21 2004, 15:41) Гораздо эффективнее научить ребенка самому противостоять агресии.

Но по местным понятиям ребенок должен рассказать учителю и родителям. Сам "наводить порядок" он не должен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Mr N @ Oct 21 2004, 13:09) Не хотелось бы опять подробно разбирать достоинства и недостатки русской посольской школы в сравнении с чешскими...Скажу от себя лишь одно, я не имею опыта с русской посольской школой в Праге, но имею оный в Будапеште. Сестра училась. Это просто зверинец, других слов и названий не могу подобрать. Например, подвыпившие подростки из 11 класса после школьной дискотеки потанцевали на новом Форде Мондео директора школы. Дословно. Представляете во что превратилось авто!

 

IMHO преимущество (необходимость обучения) только одно, если не собираетесь задерживаться в ЧР, а вернетесь в Россию через пару лет, тогда русская посольская для вас (из-за программы обучения, чтобы у ребенка не было шока по возвращении на родину).

а) Я учился в Школе при Посольстве СССР в ЧССР (с 89-го - ЧСФР) с 88-о по 90-й. Никогда не отличался ни прилежанием, ни поведением, ни хорошими отметками в Москве, а отсюда в 90-ом уехал имея 6 годовых "двоек" , 3 "тройки" и 1 "четверку" ;) Делайте выводы...

в) Зверинец был, подтверждаю, мальчишки дрались как бешенные.

с) с 95-го по 97-ой тусовался с выпускниками и учениками 9-11 классов Русской школы. Секс, наркотики и рок-н-ролл, плюс пиво, трава, пара нежелательных беременостей, несколько в хлам разбитых по пьяни машин - полный песец... но зато весело было, есть, что вспомнить... Делайте выводы...

d)Что там сейчас - не знаю, но то место за школой, где все курили, прогуливали, обжимались, пили пиво и прочее, сейчас пустует... уже не первый год...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

пробуем жить по здешним правилам :) Просто с "рассказать учителю" еще немного тяжело - языковой барьер пока есть, хотя сильно пошатнувшийся. А по поводу "постоять за сябя" - девушка у нас не мелкая, ответить вполне может. Только вот больно и дышится плохо в таких вариантах...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest OKa

QUOTE (ajdar @ Oct 21 2004, 13:43) Но по местным понятиям ребенок должен рассказать учителю и родителям

Общейзвестный факт, что агрессивные дети находят "жертв" среди наименее агрессивных (это может быть и вновь пришедшая в школу русская девочка). Незнание языка и (или) природная застенчивость этому только помогут.

ИМХО: Педагоги и родители никого не зашитят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Oct 21 2004, 14:43) Но по местным понятиям ребенок должен рассказать учителю и родителям. Сам "наводить порядок" он не должен.

Пацан (детёныш М пола, а не который канкретный) должен защищаться сам - таково универсальное правило всюду в мире. Здесь тоже не одобряется коллективом, когда мальчик ябедничает по мелочи. Серьёзные случаи - вымогательство иль чего похуже - тут не рассматриваем. Девочка, конечно, дело иное - жаловаться однозначно и сразу.

 

с 95-го по 97-ой тусовался с выпускниками и учениками 9-11 классов Русской школы. ... Делайте выводы...
Сделал: вижу, как раз тогда я потерял свои лучшие годы в застенках Академии наук ЧР :(;) Всё ж, хорошо, что я тогда не знал об этой посольской альтернативе :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Oct 21 2004, 14:21)Удивительная точность. Около 26 это и 27 ведь? А около 30 - и 29? Ну да ладно.

По моему опыту всегда было 20-25, но никогда больше.

Хотите точнее, пожалуйста. В посольской школе ребенок проучился с 1 по 3-й класс, в классе было от 25 до 28 человек. 4-й и 5-й - чешская начальная школа - 29-30 человек в классе. Сейчас гимназия - 31 человек в классе.

И на счет выдумок. Мои ребенок так же имеет ограничение по здоровью невидимое простым глазом, с которым у нас бы находился до 14 лет на учете у ортопеда, принимая курсы курсы различных физиотерапевтических процедур минимально раз в пол года. Здесь ортопед все ограничения с нее снял. Но к сожалению ребенок в физической ловкости уступает большинству своих сверстников, и по характеру такая, что ни ябедничать, ни ругаться, ни драться ни с кем не станет, а промолчит и стерпит. То, что на нее в классе постоянно обзывались (особенно мальчишки, ну что с них возмешь?) через несколько месяцев ее уже не очень то и беспокоило, т.к. появилось пору подружек. Но обижало ее то, что на физкультуре ее постоянно толкали в спину либо ставили подножки. Однажды пришла домой с огромаднейшим черным синяком на все колено (всякие мелкие синячки для нее явление пермаментное, как, думаю, для большинства ее сверстников). А когда чудом ребенок с лестницы не упал, успев ухватиться за перила, когда ее в спину толкала однокласница со словами "дурная русская корова", пришлось и классной вмешаться, провести воспитательную беседу. Страсти поутихли после первого высведчени, когда оказалось, что учится мое дите лучше большинства своих однокласников. Так что, вот такой вот вид

из окна посольского лимузина
Так что у разных людей бывает все по-разному.

К слову, в посольской школе ни разу не пришлось столкнуться с наглостью или заносчивостью как посольских детей, так и детей богатых родителей (если уж честно, то детей богатых и крутых родителей там и не было, ибо учатся они во всяких аглицких и мамерицких частных школах). Но вот в некоторой мере разное отношение учителей к посольским и непосольским детям имело быть.

P.s. Извиняюсь за ошибку в указании минимальной суммы страховки, действительно 950 крон в месяц, с-но 11400 за год :) .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тем не менее, это ваш частный случай. Я бы не стал так уж сразу обобщать.

У нас тоже была стычка в самом начале обучения, которая разрешилась обычной потасовкой возле школы. После того, как я дал понять сыну, что я поддержу его в любом случае, он успокоился и завершил процесс "самоутверждения" таким образом, что вот уже годы все вокруг тихо и гладко.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот в принципе все проблемы Вы описали, а вывод сделать не могу в какую школу отдать. Дело в том, что мой ребенок не может дать сдачи и постоять за себя таким образом, а если в потасовке будут участвовать несколько человек, то и вообще может серьезно пострадать. Мне бы хотелось выбрать школу в которой за детьми следят больше, т.е. вовремя вмешиваются в конфликт, потасовок возле школы иметь не хотелось бы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Увы, такой школы нет и быть не могет :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest OKa

А сейчас он в какую-то особенную школу ходит?

ИМХО: поселитесь в пригороде праги и ходите в деревенскую школу. Там и учеников меньше и конфликты решать легче. Уровень преподавания хуже не будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Oct 21 2004, 14:21) Болд, как водится, не ГФ:-)

Ой, смотри - доиграешься. Положь имущество на место :)

 

Прошу прощения за оффтоп.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku