Recommended Posts

Очень прошу помогите, может быть кто-нибудь сталкивался с такой специфической проблемой как у нас.

Собираемся перебраться в ЧР семьей из 4-х человек, все вроде понятно, кроме проблемы сына, ему 9 лет в РФ у него инвалидность(спинно-мозговая грыжа), отсюда и вопрос, мы естественно будем его страховать, но не понятно на сколько это будет дорого. В принципе никаких специф. процедур не надо только массаж, физиотерапия и леч. физкультура. Еще вопросы по школе:

1) Возьмут ли ребенка инвалида в школу (он умственно полноценный, ходит сам, но плохо бегает, прыгает т.е. физически развит слабее сверстников.

2)Сколько примерно в классе человек (еще не знаем какая школа будет чешская или русская, так что пишите про обе) Очень беспокоит не затопчут ли.

Если кто-то сталкивался с чем-либо подобным напишите нам . Заранее благодарю за ответ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здесь есть спец. школы, возможно и для детей с подобными ограничениями тоже. Нужно поискать.

 

Относительно страховки, ответить сложно. Чтобы ее получить, нужно пройти мед. комиссию. Детей страхует VZP, у них тарифы для всех одинковы. Вроде 940 крон в месяц.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest OKa

1. Со страховкой возникнут проблемы - однозначно. Возможно договоритесь ... $ , но это индивидуално.

2. Думаю, что в школу возьмут. Знаю случай, когда в обычной школе учился инвалид (по зрению, видел ~5% и ездил в инвалидной коляске - мой знакомый ему помогал вместо обязательной воинской службу). Тут проблемы могут возникнуть скорее с визой.

2. в классе 20-25 человек (в праге)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пока при заключении страховки Вашего ребенка не осмотрит врач, что-либо говорить о сумме страховки бессмысленно. Минимальная ставка на год сейчас 6700 крон. Может после осмотра врача с Вами заключат договор на большую (25-50%) ссуму, а может и оставят на минимальной ставке, но вопросы с массажем, физиотерапией и леч. физкультурой будете решать сами за свой счет. Здесь по моему опыту со всеми этими процедурами у них не то чтобы плохо, но непопулярно. Когда я заикнулась про электрофарез с кальцием, парафин для ребенка, на меня посмотрели как на инопланетяку. Массаж, знаю, назначают, по большой необходимости (например, для недоношенных детей), а не как у нас (например, для 90% новорожденных детей как профилактика гипертонуса мышц).

1) Возмут без проблем (существуют даже обычные школы с безбарьерным доступом для инвалидов-колясочников)

2) В пражских чешских школах - около 30, в российской посольской - около 26. В чешской школе могут и затоптать, все зависит от характера Вашего ребенка и его классной учительницы. В русской скорее всего нет, т.к. контингент детей немного другой (посольские дети и дети обеспеченных родителей, которые платят за учебу немалые по чешким меркам денежки) и дисциплина покруче. О других русских школах не знаю.

P.s. У чешской страховой компании существует свой сайт vzp, где есть и контакт на инфослужбу, но только не знаю, как у них с общением не на чешском :( .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тут проблемы могут возникнуть скорее с визой.

Простите, а что с визой, почемц проблемы, мы собираемся через рег-цию пр-я получать визу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чтоб в чешской школе затоптали? Да это ЧП на всю страну. Нет тут такого. Они даже не дразнятся практически, ну по крайней мере не зло и не затюкивают. Чешские дети намного менее агрессивны, чем русские.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вроде 940 крон в месяц.

 

950.

 

Минимальная ставка на год сейчас 6700 крон

 

DiLady, 12 x 950=6700??? :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подскажите как проходит мед. осмотр, какие специалисты ребенка осматривают, в принципе не каждый врач заметит дефект и если все прцедуры все равно самим оплачивать, то мы предпочли минимальную страховку.И еще я читала, что в школу нужна мед. карта, а у нас трехтомник и при этом min страховка, вопросов не возникнет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest OKa

QUOTE (lizi @ Oct 21 2004, 11:34) Простите, а что с визой, почемц проблемы

Извиняюсь, неправильно выразил свою мысль: Для первичной визы необходима медстраховка, потом, в чехии, теоретически можно продлеваться и без нее. Эту страховку, по-всей видимости, придетса покупать у международной страховой компании, не слышал о представительстве ВЗП в России. Так что договариваться придется (в первый раз) с другим страховщиком. Только эта проблема. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest OKa

QUOTE (lizi @ Oct 21 2004, 11:50) Подскажите как проходит мед. осмотр, какие специалисты ребенка осматривают

Меня осматривал один врач - терапевт, ребенка (один год) тоже один врач. Женщин могут послать и к гинекологу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Медосмотр проходит весьма примитивно у обычного педиатра + анализы кровь, моча, +кровь у мамы на СПИД и РВ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest OKa

Ещё к тому.. На страховки нечешских страховых компаный доктора смотрят довольно криво :( У нас однажды попросили залог, потом вернули - когда деньги от страховой пришли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Oct 21 2004, 13:38) Чешские дети намного менее агрессивны, чем русские.

Точно.

Особенно, если наших двое и больше - держись, чехи. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Могу дать телефон чешского врача, которая отлично говорит по русски. Работает на Девицкой. (Это не для страховки, а вообще, к кому обращаться если что).

Она нам из русской медкарточки перевела на чешский все самое важное ( прививки, серьезные заболевания и т.п.), распечатала и дала на тот случай, если мы захотим к другим чешским врачам обращаться. У нее можно и постоянно наблюдаться при желании.

 

MUDr. Kalčíkoá Valerie

Jugoslávských partyzánů 15 ( 2 этаж)

Praha 6

Tel 33330201

Tel privat 209 204 21 (до 21 ч)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (DiLady @ Oct 21 2004, 11:18) В русской скорее всего нет, т.к. контингент детей немного другой (посольские дети и дети обеспеченных родителей, которые платят за учебу немалые по чешким меркам денежки) и дисциплина покруче. О других русских школах не знаю.

Полностью противоположное мнение слышала о посольской школе. Чем "посольскее" или богаче родители (в основной массе), тем беспредельнее поведение их детишек. Так, что скорее в посольской школе затюкают, чем в чешской.

Кстати, ИМХО, чехи на много более уважительно относятся к чужим физическим недостаткам, чем русские. Не заметили?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku