Amorales

Художник должен быть голодным (+)

Recommended Posts

Тут товарищи с мест меня упрекают в глобальных заблуждениях о причинах создания шедевров.

Так вот - моё сугубое мнение, во первых подтверждается вынесенным в заголовок изреченем (то есть не один я так думаю).

А во вторых вся история человечества подтверждает что всё самое сермяжное создано в состоянии душевного неравновесия и по причине стеснённых обстоятельств. Будь то неразделённая любовь или материальная нищета.

Не зря же 99,9% художников при жизни были не особо богаты и становились таковыми только уйдя под землю. Даже (простите за банальность тот же "неголодный ниразу" Дали неоднократно говорил что его гениальность - суть продукт компромисса между "монстром" отцом и ангелом матерью.

И вообще - любое начинание приведшее к шедевральным последствиям и денежному успеху - всегда начиналось с тугих обстоятельств, будь то Битлз, Аквариум, масса других вошедших в анналы и опять же 99% живописцев. То есть посыл конечно тот ещё - денег заработать, поскольку голодно! Но! Одна маленькая разница - заработать по честному - именно мордой об стол, ухо отрезав, вляпавшись во все тяжкие, и главное из своей собственной изначально гениальной души, а не пощипав пух у удачливых собратьев по цеху.

Именно поэтому никогда не станет шедевром то что напела вытащенная за уши из Тамбова девчушка выпускница средней школы, тем более когда написано напетое счастливым обладателем многократной серебрянной галоши.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Художник должен быть в первую очередь одержим своим делом.

 

Комерческая стоимость произведения - лучший показатель шедевральности. Любое искусство является комерческим изначально, в корне, потомучто искусство всегда для народа и должно служить народу. А искусство ради искусства - мертвое искусство.

 

dixi

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Oct 14 2004, 06:14) Комерческая стоимость произведения - лучший показатель шедевральности. Любое искусство является комерческим изначально, в корне, потомучто искусство

++++всегда для народа и должно служить народу. А искусство ради искусства - мертвое искусство.+++

 

Я бы так по комсомольски не сказал бы.

Скорее наоборот - искусство должно народ побуждать - понужать типа :)

Ведь часто было как - народ этот самый долго не мог прочухать - "в чём сопсна дело?

Чего это одержимый такого нарисовал"?! А пройдёт времени чуть, и на тебе - слона то мы и не видали! И сразу, толпа, поклонники, кепки к небу бросают. А вродеп было - искусство ради искусства. Становится модно, и вот тогда появляются "продюсеры" (не все они конечно гады, но многие).

народ в массе своей туп и сер.

Именно от этого в рекламе (как социальном приложении) существует понятие "серого уровня", за реалиями которого как крысы за дудочкой тянутся большинство индивидуумов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Oct 14 2004, 07:14) Комерческая стоимость произведения - лучший показатель шедевральности.

Правильно, но: лет через 20, когда уляжется конъюнктурная дурь.

 

Настоящий художник - не тот, у кого бури в голове сильнее. Внутренние штормы - его личная и его психоаналитика проблема. Меня, как потребителя, интересует конечный продукт - красота и радость. А чтобы творить это на уровне, надо не голодать и бессонно пьянствовать, но много учиться и много старательно тренироваться. А для этого требуется спокойствие и достаток еды и сна.

 

Шишкин и Айвазовский - нормальные, сильные, талантливые и богатые люди.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По-моему спор на тему

как есть правильно курицу - руками или вилкой <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Oct 14 2004, 06:14) 1) Художник должен быть в первую очередь одержим своим делом.

 

2) Комерческая стоимость произведения - лучший показатель шедевральности.

1) Это несомненно причём одержим до упора.

 

2) А вот это не аксиома. Хотя никто не спорит, что шедевры - дорогое удовольствие.

Часто бывает что простая "песенка" со словами ни-о-чём, ла ла ла, будет продаваться гораздо успешнее и за гораздо бОльшие бабки, того же художника более сильных вещей, только потому что катушка с плёнкой где записана эта песенка провалялась в бабушкином чулане, будучи написанной гением ещё в подростковом возрасте.

Потому как "РАРИТЕТ", а песенка на самом деле полное барахло и Гению стыдно за то что он когда то такое наваял.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Oct 14 2004, 06:31) 1) А чтобы творить это на уровне, надо не голодать и бессонно пьянствовать, но много учиться и много старательно тренироваться. А для этого требуется спокойствие и достаток еды и сна.

 

2) Шишкин и Айвазовский - нормальные, сильные, талантливые и богатые люди.

1) Что ни говори, а средневековые голодные пьяницы гораздо более цепляют чем два фотографа-

 

2) Шишкин и Айвазовский - очень реалистично рисовали (в штатах тоже очень популярен фотореализм). (просто не было хорошей компактной камеры под руками, а то в истории остались бы два великих фотографа, а не живописца.) Талантливы - спору нет. И да - сильны! Радость - да испытываешь (красиво и волнует), но не так как "слепые" Брейгеля - этот предварительно предварительно помыкался неслабо. И только его заслуга что мыкаясь он стал одним из самых образованных людей своего времени, а не благодаря продюссерству и достатку еды и сна. И его достаток тоже изнутри вырос, потому как нифига не штиль в душ у человека. И пил он дай боже. Да чё там... "Безумную Гретту" смотрим - и всё становится ясно. А современники картину не поняли. Не приняли. А чобы творить на уровне - кроме тренировки должен быть и Талант.

Как меня не тренируй музыку писать - фига я чё напишу, даже если всю жизнь просижу в джакузи с шампанским вместо воды.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Oct 14 2004, 08:31) А чтобы творить это на уровне, надо не голодать и бессонно пьянствовать, но много учиться и много старательно тренироваться. А для этого требуется спокойствие и достаток еды и сна.

Я думаю, что чтобы именно творить , как раз достаток еды и сны вовсе необязателен, может даже и помешать порой. Для именно творчества нужна одна простая вещь - креативное начало, которое буквально заставляет творца творить. И поэтому абсолютно неважно, есть еда или сон - он будет это делать (до упора), потому как это ему предназначено природой и на роду написано.

А вот чтобы ремеслить на достаточно качественном уровне, без хлеба с маслом не обойтись. И огромная плеяда художников, музыкантов, писателей и проч. тому подтверждением - если бы хлеба (в разном его виде) от другой деятельности было больше, они бы не писали, ваяли, сочиняли и т.д., а заняли бы руки-мозги чем-нибудь другим. Т.е. могут и обойтись без любимого занятия...

 

Так что я конгруэнтен с Аморалесом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Господа, не приписывайте мне абсурд! Не стоит путать необходимое с достаточным: творить без таланта (постоянный компонент) и вдохновения (переменный, непериодический) никак не можно. Однако, чтобы создавать красоту, а не наркотические зюки-вазюки, и при этом не повторять повторённое, необходимо отталкиваться от достигнутого предыдущими поколениями. А для этого надобно дооолго учиться + работать и работать, причём недрожащей рукой.

 

Художник должен быть не голодным, а неудовлетворённым.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Amorales @ Oct 14 2004, 09:06) даже если всю жизнь просижу в джакузи с шампанским вместо воды.

Эй, друже, какое шампанское, когда воТка?

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Художник должен быть!!!

- голодным и обожравшимся,

- неудовлетворенным и доведенным до состояния абсолютного кайфа

- одержимым и дошедшим до самых предельных глубин депрессии...

и не важно кто он и какой он в реальной жизни, важно состояние его души и возможности передачи им эмоциональной энергии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Художник должен прежде всего быть художником, все остальное чушь, ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gulchataj @ Oct 14 2004, 12:17) Художник должен прежде всего быть художником, все остальное чушь, ИМХО.

Художник не должен быть художником - он просто может и не знать этого, а лет через тыщу новые цивилизации скажут - вот это был мастер! настоящий художник...!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, Feed, полностью с тобой согласна. Я не совсем точно выразилась - художник должен быть по сути своей творцом, по внутренней наполненности создателем. А уж голодный он, бедный, богатый или средний класс - да какая в том разница?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gulchataj @ Oct 14 2004, 13:45) ... художник должен быть по сути своей творцом....

Ииии-йессс!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku