ajdar

Суперб-Фаворит?:-)

Recommended Posts

Два студента-дизайнера Высшей художественно-промышленной школы Петр Новак и Ондрей Вацлавик создали концепт новой флагманской модели Шкоды. Получился настоящий чешский автомобильный дизайн почти без примеси художественных вкусов Фольксваген-Ауди Групп, если таковыми не считать деловито использованный кузов китайского Пассата (он же Суперб):

 

27enbbg-original.jpg

Вот так, легким движением руки... легким движением руки... Суперб-Пассат превращается...

25witcl-original.jpg

 

Превращается... в Шкоду-Фаворит!

 

32sxytt-original.jpg

 

Вот ведь, все-таки, насколько сильно самобытное народное понятие о прекрасном, хранящееся в архетипических глубинах коллективного бессознательного:-) Никакими немецкими прививками его просто так не вытравишь.

 

новинки.цз

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Морда напоминает Вартбург с неплотно закрытым капотом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что сказать? Кошмар...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И от Вартбурга что-то есть, и от польского Фиата, и от Шкоды-Фаворит.

Вот это и удивительно:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я чё-то думаю, что сегодня дизайнеры "нормальных" машин (не каких-то космических концептов от Алфы-Ромеи) всегда переплавляют в мозгах то, что уже кто-то придумал. Поэтому всегда во всем можно "узнать" детали чего-то....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ajdar, что тебе удивительно?

что студенты вместо того, чтобы никому ненужные диплимы писать, делом занимаются?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
чтобы никому ненужные диплимы писать, делом занимаются?

Лучше б дипломы писали, чем таким ненужным делом заниматься...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jin @ Oct 7 2004, 11:23) ...что тебе удивительно?

что студенты вместо того, чтобы никому ненужные диплимы писать, делом занимаются?

Временами возникающая у вас неадекватность восприятия, сэр, меня просто вводит в ступор:-)

 

Мне удивительно, что даже взяв готовый кузов от Пассата, молодые дизайнеры (априори люди творческие и не отягощенные штампами) умудрились придать ему черты среднеарифметической восточноевропейской супербюджетной самобеглой коляски типа шкоды-фаворит, вартбург, польский фиат или запорожец.

Вот уж, всем конформизмам конформизм:-)

 

ЗЫ. Кстати, изготовление вот таких вот макетов и есть те самые "диплимы", как ты выразился, для студентов художественно-промышленных вузов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

imho дизайн-дизайном, а тут просто пришел дядя с деньгами (концерн) и сказал:

а сделайте ка мне в что-нибудь на базе, в фирменном стиле, чтобы все было унифицировано и дешево.

ничего иного получится и не могло.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет. Это просто учебный процесс. А на фото - не то диплом, не то курсовая. Субж выставлен в Техническом музее, а на местных новостных сайтах подается как интересная и смелая дизайн-концепция двух талентованых клуков. Ну вы же знаете, как любят чехи свои достижения похвалить:-)

 

И потом, ты напрасно думаешь, что все красивое получается от больших денег.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О дизайне я думаю то, что сегодня, чтобы придумать что-то новое, нужно в глаза не видеть работы других. Просто растить свой талант в закрытом виде, а потом взять и выплеснуться. Это, наверное, невозможно, но зато "чистота" будет 100%-ой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может, и так. Но почему у них вылез именно этот несчастный "фаворит", а не "майбах", скажем?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А он не закипит с таким намордником? Воздуху-то дорожку перекрыли...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Oct 7 2004, 12:51) О дизайне я думаю то, что сегодня, чтобы придумать что-то новое, нужно в глаза не видеть работы других. Просто растить свой талант в закрытом виде, а потом взять и выплеснуться. Это, наверное, невозможно, но зато "чистота" будет 100%-ой.

Этим путем, по-моему, идут дизайнеры российских автозаводов. Такое впечатление, что последние работы других, которые они видели, были 30-летней давности. Качества их дизайну это не придает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Oct 7 2004, 10:41) И от Вартбурга что-то есть, и от польского Фиата, и от Шкоды-Фаворит.

Вот это и удивительно:-)

Ушли от первого Пассата и к нему вернулись. Та же рожа! Та же панель - доска вместо благородной решетки. Про чешское хвастовство ... вспомнилась реклама почившего Пегаса: " Мы покрыли сигналом станции Гурка, Лужины, Вышеград ... " ... далее идет перечень станций под открытым небом. Не смешно и не солидно. И здесь та же ситуация.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku