Metka

Чешские книжные отделы в Москве

Recommended Posts

Не подскажет ли многомудрое сообщество что-нибудь по поводу сабжа темы.

Понятно, что спорткомплекс "Олимпийский", но я туда уже итак по привычке хожу.

 

Может есть что-то вроде магазина "Чешская книга" или специализированного отдела где-нибудь в Бутово :)

Интересуют, конечно, не сборники рецептов кнедликов, а, в основном, учебная литература :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, мне бы тоже было интересно знать ответ.

Правда, сомневаюсь, чтобы в Москве чешской книге посвятили аж целый отдел. А зря.

Мой учитель говорит, что где-то в районе Таганки напротив библиотеки иностранной лит-ры есть какой-то магазинчик. Там иногда можно купить издания как учебного характера по редким языкам, так и просто на ин. языках. Вот, говорит, на прошлой неделе там видел даже старое издание Широковой (для1-2 курса) по 250 руб. Завтра на уроке уточню, где это именно.

 

Могу сказать из собственного опыта, что с учебной лит-рой как по чешскому языку так и на чешском языке очень туго в Москве. Книгу например, той же Широковой (для 3-5 курса) вообще не найти. Мне пришлось ее ксерить (500 с лишним страниц) :wacko: .

 

Можно стать слушателем курсов чешского при Чешком центре и пользоваться их библиотекой. Но Вас, наверное интересует, где купить, а не взять на время?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообщем-то да, прикупить :)

 

А разве на ваших курсах не распостраняют никаких книжек? По-моему сейчас на любых курсах преподаватели рады стараться какой-нибудь интеллектуальный гербалайф сосватать :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я занимаюсь не на курсах, а индивидуально. Но препод дает мне редкие книги и я их ксерю. Это в основном достаточно старые, изданные либо у нас, либо в Чехословакии учебные материалы.

А на всяких курсах (не в ЧЦ), по-моему, кроме халтурного Радчека, который в любом крупном магазине пылится и гордо зовется "Самоучитель чешского языка" ничего путного предложить не могут. Да и стряпать этот "интеллектуальный гербалайф" вряд ли выгодно. Народу-то, желающего изучать чешский очень мало. Это по модным языкам - другое дело.

Вот сейчас смотрю: Широкова (для 1-2) тираж -10 000 экз. (1988г.). и Широкова (для3-5) тираж 6000 экз. (1981г.). И это на весь СССР!

Учитывая то, что эти книги все равно, что Бонк в английском. Классика! И очень толково составлены.

Вот завтра спрошу точно, где этот магазин, потом зайду туда. Если чего путное будет обязательно сообщу.

А кто может посоветовать что-нибудь толковое, что можно купить в Праге?

У меня от туда Čeština pro cizince и Chcete mluvit česky? Это уровень детского сада.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вот сам иШШу... по слухам есть тусовочка в МГУ, уточняю. А еШШо можно по и-нету пошарить, есть предложения.

Широкова - однозначно №1, к ней бы аудио-курс добавить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А разве есть такой аудиокурс? Именно к данному учебнику???

В интернете шарить бесполезно. Ту же самую Широкову (для 1-2курса) если еще можно купить по частным объявлениям и за дорого (сама так делала), то для 3-5 курсов невозможно вообще. Я обыскалась везде, даже объявление давала. Ноль полный. Везде только всякая ерунда предлагается, типа упомянутого Радчека.

 

Кстати, если кто из Москвы учит язык и нужны ксерокопии книг Широковой, буду рада помочь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Metka,

что именно нужно?

Я сижу на Таганке недалеко от ВГБИЛ, могу завтра заглянуть в упомянутый магАзин...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сетка, если твой учебник Čeština pro cizince , в мягкой обложке, белая с цветными человечками и толстая ст.700. То этого достаточно, остальное нужно при общении учить, верней тренировать, а еще хорошо помогает чтение худ. лит-ры. «Швейк», например, если знаешь его в русском.

А вообще в России трудно с этими учебниками. Мы когда сюда приехали, убедились, что в этом "Самоучителе чешского языка" полный бред:(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Begemot, да, это она. Только я уже немного глубже изучаю язык. И этот уровень пройден. Хотелось бы чего нибудь посерьезней.

остальное нужно при общении учить, верней тренировать, а еще хорошо помогает чтение худ. лит-ры. «Швейк»

Эт точно. Книги и газеты стараюсь читать теперь только на чешском. И почаще ездить в гости в Прагу. Так вот лексический запас и пополняю. Плюс радио.

Кстати "Швейк" в оригинале гораздо веселее. :D

Да, жаль, что мало актуальной учебной литературы для углубленного изучения языка.

Грамматику на уроках нормально дают, но читать в старых учебниках тексты типа: "Z dějin KSČ" nebo "Lenin v Praze" потом ничего путного кроме"Základní význam pro výstavbu ČSSR má hospodářská spolupráce se Sovětským svazem :wacko: " сказать не сможешь.

Может попробовать купить учебники чешского для самих же чехов страршеклассников и выше....?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть в Москве обчество российско-чешской то ли дружбы, то ли чего еще... уменя там подруга детства работает. Если чего надо - могу найти ее телефон.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Begemot @ Oct 6 2004, 11:26) Сетка, если твой учебник Čeština pro cizince , в мягкой обложке, белая с цветными человечками и толстая ст.700.

Выкинуть к свиньям! Плавали, знаем... отвратительный учебник. И вообще старые, еще сответского периода книжки гораздо лучше, даром что лексика устарела. Там все так понятно разжевано, что вопросов практически не возникает. А то, что там все про трактористов и колхозников, да про доблестных советских солдат, пес с ним.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вот и в М оскве опять!

Как пройти в общество чешско-русской любви говорите?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Метка, возвращайся поскорее! А пока ты там - время даром не теряй! Впечатлений тебе, море новой информации и всяких прочих полезностей-приятностей! B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:) доброе утро!

 

Это ж если в Москве не найти, то что говорить о "нашей провинции" :)

Я начала читать Достоевского - "Вечный муж" ... сразу две книжки, по очереди, прикольно так :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku