Arki

Ваше отношение

Какое значение имеет случай в вашей жизни?  

28 hlasů

  1. 1. ????? ???????? ????? ?????? ? ????? ??????

    • ??????????????, ?? ???? ??? ???????.
      13
    • ? ? ???? ?? ????! ??? ????? ?????? ?.
      0
    • ????????? ?? ?????????.
      14
    • ?? ??????????(???) ???.
      0

  • Prosím přihlašte se nebo zaregistrujte, abyste mohl hlasovat v této anketě .

Recommended Posts

Опрос не праздный, до сих пор у меня не выработалось однозначное отношение к роли случайного в жизни. Например, само мое проживание в Чехии вещь случайная, можно сказать полумистическая. В этом повороте судьбы сыграла роль простая газета, вне плана купленная в незнакомом месте из-за случайной пробки на дороге. Причем газета, повлияла не только на мою судьбу, но по моим расчетам, еще на судьбу минимум 30-40 человек! Замечу принципиально, в корне изменив ход их жизни. Но в общем сказать, что случай каждый день, напоминал о себе, я не могу. Поэтому мой респект ему за то, что вспоминает он меня редко, но метко. А как у вас?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Проголосовал за п.1... Почему? да потому что вся жизнь - набор случайностей... а уж если копнуть по глубже то - что-то же создает эти случайности...!

но вопрос вечерний, не для дневного рабочего настроения :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Sep 30 2004, 10:29) но вопрос вечерний, не для дневного рабочего настроения :)

Тогда можешь ответить на него еще раз, но вечером, принимаются так же ночные и утренние ответы. ;) Было бы интересно узнать о самых твоих загадочных случаях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Странная вещь - когда со мной что-то важное происходило, мне казалось, что все это исключительно организовано и решено мной. Но по истечении какого-то солидного срока и после осмысления событий, оказывалось, что все было случайно. Или мне так было удобнее думать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

слово-паразит в том. что любое телодвижение, и даже любую мысль всегда можно подвести в рамки случайности...

Умышленность - это предел случайности, стремящейся в бесконечность... :D:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (B.Lalala @ Sep 30 2004, 10:39) Или мне так было удобнее думать?

Наверное, последствия воспитания. Нас же воспитывали, что мы сами творцы своего счастья, и нет смысла полагаться на случай.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Арки , ты просто чудо! Откуда у тебя эта неистощимая способность придумывать все новые и новые занимательные опросы? :wub:

 

Проголосовала за п. 3. Если интересна православная точка зрения на этот вопрос - в православии нет понятия "судьба", "рок" или "случай", есть"промысел Божий". Православные люди очень часто на какие-то вопросы отвечают - да это как Господь сподобит. На самом деле в таком спокойном и мудром отношении к жизненным обстоятельствам есть очень рациональное зерно. Помню в январе, прежде чем приехать в Прагу сдавать экзамены, я решила встретиться со своим психологом с одной целью - посоветоваться с ним, как мне преодолеть волнение во время экзамена. И он мне тогда задал вопрос - а как так получилось, что ты сейчас едешь сдавать экзамены именно в Прагу и именно в консерваторию? И я тогда ему ответила - да, даже не знаю как, все само так сложилось. И вот он мне тогда ответил (и это очень схоже с православным пониманием), что очень важно прислушиваться к событиям нашей жизни. Знать свою цель, идти к ней, но в то же время обращать внимание на то, насколько обстоятельства помогают или противятся ее осуществлению. Про волнение на экзамене он мне тогда ответил - а почему ты думаешь, что этот экзамен - главное, что должно произойти с тобой в январе в Праге? Если, как ты сказала, все само так сложилось, то значит по какой-то причине нужно, чтобы именно в эти дни ты была в Праге. И экзамен в конечном итоге может оказаться совсем незначительным эпизодом. Поэтому - не стоит придавать ему такое рещающее значение. А когда чему-то не придаешь первостепенного значения - то и волнение проходит само собой. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Sep 30 2004, 10:44) слово-паразит в том. что любое телодвижение, и даже любую мысль всегда можно подвести в рамки случайности...

Думаю, ты не прав, не утрируй проблему. Воля и желание субъекта имеет место быть. Речь идет скорее о глобальном воздействии на судьбу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ Sep 30 2004, 11:26) Поэтому мой респект ему за то, что вспоминает он меня редко, но метко. А как у вас?

Меня он вспоминает приблизительно 60 раз в минуту. И приблизительно 60 раз в минуту я переживаю случайный поворот в своей судьбе. Каждое мгновенье у меня есть выбор сделать то ли иное движение, прогнать в голове ту или иную мысль, сказать то или иное слово.

В тот момент, когда я решил писать это сообщение, я повернул свою судьбу в очередной раз.

Ведь мог вместо этого выйти - покурить, простудиться и умереть.

Или мог бы выйти - покурить, встретить по дороге тупого начальника и так скривить ему морду, чтобы он все понял, у того испортилось бы настроение . Позвонив своей жене он накричал бы на нее. Она обиделась бы. Вечером у них не будет бурного секса. Значит сосед (академик) будет крепко спать, а назавтра выспавшись сделает открытие о способности чтения мысли у людей. B)

 

 

ЗЫ, вот и не один я так думаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gulchataj @ Sep 30 2004, 10:46) главное, что должно произойти с тобой в январе в Праге

и хотя я не согласен "с промыслом божьим", мне очень интересно, произошло ли то главное, что предполагалось?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ Sep 30 2004, 12:47) Думаю, ты не прав, не утрируй проблему.

Я не утрирую проблему, я раскручиваю тему :D

А свое мнение я подготовлю к вечеру все тщательно обдумав и почитав БСЭ....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тут всё ясно: случай рулит у каждого :rolleyes:

Сам факт рождения каждого из нас - случайность - ибо только 1 из 12 миллионов сперматозойдов оплодотворил яйцеклетку и появились вы - неповторимый.

Каждого из нас можно назвать везунчиком - ибо шанс появиться на свет был 1 из 12 миллионов - и вы этим шансом воспользовались - мои поздравления B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ Sep 30 2004, 16:51) и хотя я не согласен "с промыслом божьим", мне очень интересно, произошло ли то главное, что предполагалось?

Да кто ж это может сейчас сказать? Было несколько неожиданных, очень интересных встреч... масса новых мыслей появилась... Собственно, там в Праге я и задумалась впервые об эмиграции в Чехию, но уже не посредством учебы, а благодаря регистрации фирмы. Многие мои пражские знакомства - как раз с той поры.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Sep 30 2004, 10:48) Меня он вспоминает приблизительно 60 раз в минуту.

И ты, allyouneed, понял все превратно. Речь не идет у муравьиных уколах судьбы, а , прости за тафтолгию, о судьбоносных моментах! Когда мелочь-камешек, вызывает эффект лавины событий. А оценка этого носит печать рестроспективного анализа( как у B.Lalalы).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Metka @ Sep 30 2004, 10:52) Сам факт рождения каждого из нас - случайность - ибо только 1 из 12 миллионов сперматозойдов оплодотворил яйцеклетку и появились вы - неповторимый.

Логически ты не прав. Ты не появляешься на свет следствием случайности. К контексте события(оплодотворения) ты уникален, значит имеешь смысл только в нем. Может сложно, но верно. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku