Recommended Posts

Бет грамотно всё сказала.

Когда мне надо пририсовать "уплочено" для лого форума :) или позаниматься объективщиной, я юзаю Фотолабаз. Когда надо соорудить рекламный буклетик формата А5 с заголовком, одной картинкой и двумя абзацами текста - Корел. А когда нужон каталог на 42 страницы - то без ВДизайна не обойтись. Для разных нужд разные проги.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Metka @ Sep 27 2004, 08:37) Бэт, не буди монстра :)

http://www.google.ru/search?hl=ru&ie=UTF-8...0%B2+Google&lr=

 

:D

Не могу не вмешаться, хоть и делаю это редко.

 

1. Как и ранее было сказано - неважно в чем работать, надо быть профессионалом. Если надо ПРОСТО НАРИСОВАТЬ картинку, то выбор программы абсолютно неважен. А если надо что-то делать для типографии, то следует изучать матчасть. В отношении полиграфии - знать стандарт Adobe PS и его тонкости и особенности. И статьи из гугла - что лучше (для кого?) Corel или AI - весьма необоснованы.

 

Почему? Объясняю.

Во первых - автор стандарта PS является Adobe - а посему наверное автору стандарта лучше знать, как ему соотвествовать. То, что интерфейс у AI непонятен для многих начинающих пользователей, а у корела более дружелюбный еще не говорит о проф.достоинствах или недостатках программ.

 

Во вторых - ряд вещей связаных с PS корел делает мягко говоря через н-ное место. Все эти градиенты и прочие навороты потом боком вылазят на рипе....

 

2. Если расставить основные программы для векторной графики с точки зрения совместимости с стандартом PS и приближенности к полиграфии, то это будет выглядеть так:

 

Adobe Illustrator

Macromedia FreeHand

CorelDraw

 

3. И вообще - мне это напоминает священные войны в стиле - что лучше Windows или Linux/Unix. (Ух, Котяра бы на эту тему высказался, а я бы с ним поспорил :)). Просто надо определиться - чего ты хочешь от программы. Если дружелюбный интерфейс и тебе абсолютно наплевать на совместимость форматов, то большинство выбирают исключительно CorelDraw. А вот когда приходится работать именно с полиграфией, то ОДНОЙ ПРОГРАММОЙ не обойтись. Никогда. Хотя пользователи корела считают обратное.

 

Растровая графика: Adobe Photoshop, без вопросов. Мощнее тулзы нет.

Векторные макеты: Adobe Illustrator, Macromedia FreeHand, и как ни странно - CorelDraw(только надо знать его особенности).

Верстка, не важно - много страничка или нет: Quark XPress(или Pasport), Adobe InDesign

Вывод PS для последующего рипа: Adobe Acrobat

 

И это основное!

 

Выводы: Можно считать спор оконченым, поскольку следует выбирать программу самому и определяться с целями и задачами. Где то и обычный PhotoPaint устроит, а где то и Adobe Photoshop будет маловато, придется прибегать к помощи ProCreate Painter. Так что........

 

PS. Просто долгое время крутился в полиграфии и при словах - "макет в кореле" их просто передергивало, потому как это было на 90% синонимом - "макет сделан неправильно, дилетантом, и придется его переделывать". Только не стоит это применять к себе :)

 

Вот пожалуй и все.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Трщем БетМеном было не по-децки задвинуто. Но оченно правильно и, главное, обоснованно, надо заметить. Часто у наших диспутов не хватает именно обоснования своей точки зрения.

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно и мне вякнуть про Корела?

Сразу опустим такие аспекты, как генетически обусловленное неприятие полиграфистами Корела (имхо, заслуженное), столь же естественную взаимную приязнь Постскрипта и всех адобовских продуктов, как однояйцевых родственников,

естественный дилетантизм проектов для полиграфии, сделанных в кореле (ведь для полиграфии в кореле будут делать проекты исключительно неофиты, старикам и переделываться будет в лом). И еще я бы опустил исключительно субъективное ощущение, что адобы сами по себе располагают к творчеству, т.к. для кого-то это может быть не факт.

 

Несмотря на это на все у Корела есть своя исключительно кореловская ниша - он великолепно подходит для тех, кто занимается рекламой (наружкой в основном). Когда мне надо было сделать наружку для магазина/автосалона то доходило до того, что я "творил" в Иллюстраторе, а готовил графику для разрезки в Кореле - наглядно, удобно и без ненужных наворотов. Кстати, один из монстров рынка наружной рекламы в ЧР (именно изготовитель) принимает файлы в работу исключительно в цдр-8, но в штате у него нет ни одного дизайнера:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну Бэт, разбудила-таки монстра - прогнозирую тему на 10 листов))

 

Конкретно:

Bet: Все твои 5 пунктов легко опровергаются, вместе с кроликом 15-метровый, который просто туда не залезет :)

GDV Насчет своего инструмента - своему делу - тоже поспорю.

Расскажу историю. Как-то летом давно мы шабашили в деревне, строили деревяшки. Ну там пазы всякие надо выпиливать, торцы бревен ровнять. У нас инструментов много всяких, но работали мы, по понятным причинам, медленно (студенты ж). Рядом такой же работой занимались профессионалы, которые первый день вообще бухали, потом куда-то пропали, а потом сделали за 2 дня то, что мы делали 2 недели: одной бензопилой.

Они даже выравнивали все цепями, как рубанком. Короче писали по дереву, как писчим пером.

Так вот я тоже высокомерно относился к Корелу (кривой, глючный, инженерный, не креативный), пока не постоял за спиной одного Мастера. Докладываю вам теперь - Корел делает, однако, всё. Надо только уметь настраивать сами Дрова и ОС :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да делает он, делает, кто ж сомневается-то. Но тут что-то иррациональное примешивается. Открываешь иллюстратор и хорошие идеи сами наползают в голову:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 Metka

Это все, что ты можешь сказать? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Айдару: Ну это я так, про суп из топора :rolleyes:

Чтоб тоже попетушиться ))

 

На самом деле, слово вектор и иллюстратор - очень симпатичная для меня парочка :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Sep 27 2004, 11:15) Это все, что ты можешь сказать? :)

А разве краткость не сестра таланта? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Metka @ Sep 27 2004, 14:17) А разве краткость не сестра таланта? :D

Ну, "если это твое заднее слово"... (с) То спор можно считать оконченным. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну это я так, про суп из топора

 

Да ладно, не кривляйся. Я тоже не хотел бы плеваться в корела. Просто у него есть своя ниша, а полиграфисты его все равно НИКОГДА не воспримут. И их тоже надо понять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Sep 27 2004, 11:20)

Да ладно, не кривляйся.

Ох, Айдар, я тут свою трудовую биографию выкладываю, а ты не одобряешь! Конечно, не легко понять дизайнера изб из тайги, сидя в лупатом Мерседесе со спутниковой антенной на крыше B)

 

Бет: а какого волшебного слова ты ждала от меня? Я с удовольствием, заказывай :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не только не не одобряю, я даже тебя поддерживаю:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Значит у тебя правда спутниковая тарелка на Мерседесе? Почем купил? B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku