ajdar

Новелизация закона

Recommended Posts

Только что по ЧТ1 в "Добрем ране" выступал Jan Jarab ("р" с гачкем, у меня опера диакритику не умеет), уполномоченный по правам человека при правительстве ЧР и сказал следующее:

" Сложности с побытовым статусом иностранцев в Чехии на основании действующего законодательства не могут считаться дискриминацией, но на чрезмерную "запретительность" законов в этой сфере мы уже много лет указываем правительству. В настоящее время Министерство внитра подготовило новелизацию "закона о статним обчанстви", которая в целом нас вполне устраивает..."

 

Вышеприведенное было ответом г-на уполномоченного на вопрос некоего телезрителя - не считать ли ему расовой дискриминацией сложности с поддержанием своего "побытового статуса" (в частности - чрезмерные очереди в ЦП - болд мой, не ГФ:-)))

За скрупулезную точность цитаты не ручаюсь, но смысл и нюансы переданы точно. Дальше он сказал, что изменения должны пройти предусмотренную процедуру в парламенте и т.д. Общий контекст разговора заключался в том, что в ЧР, в отличие от ЕУ, ситуация вокруг иностранцев оставляет желать лучшего, в частности, говорил уполномоченный, излишне "запретительно" сфорулированы нормы законодательства, касающиеся приобретения статуса иностранцами, после чего последовала цитированная реплика.

Думаю, что в качестве понедельничной политинформации сообщение вполне занимательное.

 

Из смешного, сказанного в этой же передаче: "мы чехи, сказал г-н Яраб, монополизировали статус притесненного народа, мы привыкли быть самыми обиженными и обделенными. Но надо задуматься, что, может, есть более нуждающиеся в ...." и так далее:-)

 

ЗЫ. Всем привет, совсем нет времени, а завтра вообще уеду!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гюль, прочитай заголовок: речь о гражданстве. Его дают тем, у кого ПМЖ. Сейчас - через 5 лет, с рядом исключений. И где тёмное царство? Всё Ок, даже лучше, чем на Западе.

 

Просто очередной политик погонял ветер на частную тему, не затронув сути проблемы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Sep 20 2004, 09:18) ... на чрезмерную "запретительность" законов в этой сфере мы уже много лет указываем правительству...

Кстати, в этих указаниях о "визовом статусе" как таковом говорится очень мало - все больше о сопутствующих проблемах.

Типа проблем с получением живностенского листа и сменой работодателя, неравенства чешских и иностранных предпринимателей, проблем с медицинским страхованием и пр.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Sep 20 2004, 09:18) "побытового статуса" (в частности - чрезмерные очереди в ЦП - болд мой, не ГФ:-)))

Болд, и правда, не ГФ. И не твой. Болд тут отсутствует.

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для танкистов специальный комментарий:

"болд мой - ГФ" - это вполне сложившийся штамп, на нормальном языке означающий "примечание переводчика". Чтобы украсить, по возможности, свою речь настоятельно рекомендуется пользоваться этим и подобными устоявшимися выражениями, понятными только завсегдатаям форума:-)

 

Комментарий для всех остальных:

Г-н уполномоченный говорил о сложностях с получением статуса, в частности ПМЖ и потом гражданства. Поэтому я считаю, что эта информация вполне интересная, ведь по словам официального лица МВ ЧР нечто подготовила (новелизацию закона о гражданстве) и ранее недовольного положением дел г-на Яраба это "в целом, удовлетворяет". Интересно будет посмотреть, короче говоря.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Sep 20 2004, 17:13) Для танкистов специальный комментарий:

Я тебе отвечу, как танкист танкисту: я, некоторым образом, в курсе сего штампа.

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А так сразу и не скажешь:-)

Ну и хорошо. Значит, будем его употреблять дальше.

А-то я было подумал, что ты не просто танкист,

а механик-водитель со специализацией "нажимальщика на тормоз";-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku