GDV

Переводческая контора на Вацлавке, 15

Recommended Posts

Все. Не могу больше. *ушла читать бумажную книжку*

Гы-гы!

Kuska! ПОрдон, если шо не так! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

История неожиданно получила продолжение.

Прошу заметить, что с утра я форум не читал, и, соответственно, обсуждения этой темы не видел.

 

Где-то в час дня мне позвонил некий мужчина и представился, однако было шумно, и я весьма плохо расслышал. Назвавшись, данный товарищ принялся выпытывать, какое я имею право так писать о его предприятии, на что я ответил, что намерен писать то, что считаю нужным, в особенности, так сказать, у себя дома. Подробно пересказывать беседу не буду, скажу лишь, что в ответ на моё перечисление претензий стали звучать фразы типа "научитесь себя вести", "такое пишут только ненормальные" и т.д. В подобном духе я разговор продолжать не стал, сказал, что надо не меня учить, а самим нормально работать, и бросил трубку.

 

В этой связи хочу заметить следующее.

 

1. Теперь, после прочтения обсуждения, я понимаю причину раздражения - прозвучали некие названия фирм и т.д. Но их называл не я, и прошу занести сие в протокол.

 

2. Если бы разговор был задуман в ином русле, если бы меня вежливо попросили пересмотреть свою точку зрения или хотя бы извинились за допущенные ошибки, то я вполне мог бы пойти на встречу и, как минимум, публично заявить о порядочности данной фирмы в плане признания своих огрехов. Но увы, звонок преследовал целью меня усовестить, построить и объявить выговор. Поэтому на сей раз я продемонстрирую причину первого постинга этой темы.

 

Вот что было написано в оригинале:

02.jpg

 

А вот что в судебно заверенном переводе:

01.jpg

 

Увидев сие, нотариус сразу же заявил о слабом желании продолжать с нами дело. Возможно, он (нотариус) мог бы не акцентировать на этом внимание и не обращать внимания, хотя не думаю. Впрочем, Грим может прокомментировать сей момент, буде у него появится желание. Дело совершенно не в этом. А в том, что я начал упрашивать нотариуса принять сей документ, а нотариус в это время читал дальше. И увидев перлы типа "podávat návrhu", "spojeným se registrace" и т.д., он прервал мои увещевания, сказав, что расценивает подобные документы как неуважение к себе. Чем дело кончилось, думаю, рассказывать не надо. На прощание нотариус язвительно сказал, что в любом случае документ не подходит, ибо русское слово "регистрация" не является тождественным чешскому, а по правилам необходимо употреблять слово založení, и ничего иного. Опять же, я не могу профессионально прокомментировать данное заявление, но факт остаётся фактом: ничего не вышло. Те, кто в материале, знают, что попробовать другого нотариуса нельзя - нужно договариваться заранее, и достаточно задолго. Ситуация осложнялась тем, что люди, с которыми я ходил к нотариусу, приехали только на один день, и этот день уже истекал. По этой причине я не стал никуда ходить и ни с кем ругаться, ибо всё равно ничего бы не изменилось, но я посчитал нужным рассказать о происшествии. Причем после сегодняшнего звонка я лишь утвердился в правильности своего поступка.

 

Заранее хочу сказать, что аргументы типа "все так делают", "что вы хотите за эти деньги" и т.д. меня совершенно не устраивают. Во-первых, так делают не все, но в любом случае это смехотворная отговорка. А во-вторых, либо делайте свою работу хорошо, либо не делайте её вообще. И уж тем более не занимайтесь качанием прав по телефону - я не мальчик, чтобы любой халтурщик читал мне нотации по поводу моего поведения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И шо?

Ты так и не пошел туда их "услугу" рекламОвать (от рекламация)?

А поругаться?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Во-первых, так делают не все, но в любом случае это смехотворная отговорка. А во-вторых, либо делайте свою работу хорошо, либо не делайте её вообще. И уж тем более не занимайтесь качанием прав по телефону - я не мальчик, чтобы любой халтурщик читал мне нотации по поводу моего поведения.

 

 

GDVъ

и правильно все сделал :)

"таких героев" мы должны все знать, и спасибо тебе большое, что поделился этим. Не будем повторять твою ошибку. Переводы часто делаем, и иногда бывает срочно, и бывают нестандартные переводы.

Вообще, на эту тему, те кто оказывает услуги населению, делая плохую работу, а попросту занимаются отыманием денег с доверчивого клиента :) , надо открыть Черный Раздел сайта..типа черной список, черная доска..страница..что угодно..."Герои русско-чешского рынка услуг"

 

правда потом надо будет кой кому охрану выделять :o ..если вот по такому делу и неправому делу уже звонят и "строят", хотя если не хватает адреналина и жизнь кажется вам "пресной"...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (nmk @ Sep 20 2004, 15:51) И шо?

Ты так и не пошел туда их "услугу" рекламОвать (от рекламация)?

А поругаться?

А смысл? У меня стрессов и так хватает. Ругаться имеет смысл только при наличии поправимой и адекватной ситуации. Ругань ради ругани глупа и бессмысленна.

 

Мне вот что подумалось. Откуда стал известен мой номер? Видимо, только отсюда. Плюс оперативная реакция. Значит - мониторинг на лице :). Теперь вспомним рассказ одного нашего форумчанина о том, что некоторые фирмы (не будем называть их, сапиенти сат) сканируют форум на предмет наличия заинтересованных в ВНЖ, после чего посылают им свои предложения. Надо полагать, это именно так и есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С тел. твоим как-то не Гуд вышло...((

(интересно, кто-нить считает себя в праве давать чужой тел. 3-му лицу без согласия владельца оного?)

 

Это не ради поругаться, ИМХО, я бы пошла и тыкнула им в фэйсы бумаженцию с переводом..., аспонь свои надцать корун бы забрала...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Ivana @ Sep 20 2004, 15:54) Вообще, на эту тему, те кто оказывает услуги населению, делая плохую работу, а попросту занимаются отыманием денег с доверчивого клиента :) , надо открыть Черный Раздел сайта..

Есть "Ругалка". Она явно не "хвалилка" :). Поэтому это и есть тот самый раздел.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Sep 20 2004, 13:58)

 

Мне вот что подумалось. Откуда стал известен мой номер? Видимо, только отсюда. Плюс оперативная реакция. Значит - мониторинг на лице :). Теперь вспомним рассказ одного нашего форумчанина о том, что некоторые фирмы (не будем называть их, сапиенти сат) сканируют форум на предмет наличия заинтересованных в ВНЖ, после чего посылают им свои предложения. Надо полагать, это именно так и есть.

это легко проверяемо..делаешь на раз и два и вычислил кто и как...хотя..тут те ,кто не регистрирован, то есть гости, тоже могут читать? так?

 

кто на сайте: 5 гостей, 18 пользователей 3 Анонимных пользователей

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (nmk @ Sep 20 2004, 16:03) Это не ради поругаться, ИМХО, я бы пошла и тыкнула им в фэйсы бумаженцию с переводом..., аспонь свои надцать корун бы забрала...

Если уж так говорить, то один человек, с которым я когда-то был немного знаком (и совершенно не горю желанием знакомиться ближе), как-то раз четыре года назад пострадал от переводчиков подобным образом, только контора была чешская, и предмет разговора был намного круче по важности. Так вот он-таки пришел к ним обратно. Но не ругаться. Он мягко объяснил, что его время стоит столько-то, время людей, которых он вызвал в Прагу - столько-то, потеря на переносе авиабилетов - столько-то, и за моральный ущерб - столько-то. Итого - вот. И те заплатили. Потому что всё было очень качественно, наглядно и доступно объяснено.

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Ivana @ Sep 20 2004, 16:05) это легко проверяемо..делаешь на раз и два  и вычислил кто и как...

Ну и что дальше? Кричать и скандалить, дескать, не тронь, не пиши, не замай? :)

Не все же так себя не уважают, как предмет данной темы. В этом плане мне симпатична позиция Амиго.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Sep 20 2004, 14:03) Есть "Ругалка". Она явно не "хвалилка" :). Поэтому это и есть тот самый раздел.

ну да, только немного не то..не каждый будет читать все темы в поисках нужности..а тут отдельно..просто список и претензии, такой отдел рекламаций...и все..если те кто в списке исправится, можно вымазать..потому-что мы клиенты, иначе потребители рынка услуг, и имеем право за своли деньги получать квалифированные услуги, кто не может это предоставить, работает плохо, того в список.

Тогда может и появится у этой фирмы телодвижения в сторону улучшения, если они берегут свое лицо и хотят работать, иметь клиентов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да-с... Теперь понятны причины сурово-поддевательского настроя сегодняшних хозяиновых пополуденных постов B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Ivana @ Sep 20 2004, 16:11) а тут отдельно..просто список и претензии, такой отдел рекламаций...и все..если те кто в списке исправится, можно вымазать..

Чесслово, лень объяснять. ИМХО, очевидно, что это заведомо гиблая идея. Если неясно - объясню. Ключевое слово не "лопата", а "объективность".

B)

 

Wandler: нет, дело вовсем не в этом. А в том, что я какой-то весь разбитый, нажратый таблетками, а в довесок еще должен сегодня много чего наработать. А мне не хоцца. Мне хоцца поболтать на форуме. Вот и... <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV,

 

Молодец, что написал. Другим это поможет избежать лишних неприятностей. Считай, что ты сэкономил кучу чужих нервов взамен на то, что потерял немного своих. :)

 

А насчет номера телефона - да, публикуя его открыто, можно ждать звонков от кого-либо. Хорошо еще когда "звонил некий мужчина". А ведь есть варианты и похуже. :(

 

И последнее, насчет мониторинга. Все так и есть. Открывашечники внимательно смотрют и ловют. Бороться с этим можно только таким-же методом - рассказывать открыто о недобросовестных "стряпчих", как выразился один небезызвестный лохотронщик.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Sep 20 2004, 14:11) Ну и что дальше? Кричать и скандалить, дескать, не тронь, не пиши, не замай? :)

Не все же так себя не уважают, как предмет данной темы. В этом плане мне симпатична позиция Амиго.

хахаххах :D

"и с_канадА_лить"

 

просто будешь знать, кто занимается этим докладательством..

ради любопытства считай..неинтересно разве? а может ты с этим челом ...например в последний раз пельмешки кушал??....тогда руку не подашь next time.. :)

или только женщины любопытны до вскяих мелочей..но порой мелочи играют важную роль...вроде сегодня это пустяк дял тебя..а зитра...кто знает что может быть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku