Guest Olenita

Sco

Recommended Posts

Guest Olenita

У меня есть мечта многих девчонок – старший брат. К тому же замечательный, скажу я вам, брат. Со стороны часто может показаться, что мы с ним непрестанно грызёмся и шпыняем друг друга. На самом деле, он один из немногих, кому удаётся донести до меня очередную умную мысль, когда во мне просыпается невыносимое упрямство. Меня часто задевают его замечания, но, как правило, не обижают. Он как никто поймёт мои жалобы на родителей, к нему я бегаю за советами и помощью. Всегда могу рассчитывать на него, и сделаю всё, чтобы помочь ему. В общем, я очень рада, что у меня есть брат.

А он к тому же ещё и доктор. Кошмарная, на мой взгляд, профессия. Но как бы я не вредничала и не капризничала, я буду жрать именно те лекарства, которые мне принесет, посоветует мой брат, а не другой врач.

А у врачей время от времени случаются всякого рода медицинские конференции, конгрессы и съезды. И вот когда-то мой брат предложил съездить с ним в Португалию (он, как мэмбер своего респираторного сообщества, может взять с собой два человека accompanying persons). Меня, понятное дело, долго уговаривать не пришлось, как и в следующий раз в Берлин. В Швецию мы уже ездили втроём: брат, я и мой супруг. В этом году нам привалило особенное счастье, и мы поехали в Шотландию.

Вкратце расскажу, что такое эти самые конференции. Это большой холл с постерами, много конференц-залов с лекциями, семинарами и презентациями (всякие серьёзные и не очень дядечки и тётечки рассказывают о достижениях своего заведения или о своих собственных успехах, о всяких разных умностях и прочей ерунде. Меня потом туда не пускали, но я не сильно и рвалась: мне, как не-врачу, нудно – не передать!). Куда интереснее было посещать огромный зал с выставкой: обычно это крупные фармацевтические компании презентуют свой новый препарат в определённой области (в нашем случае, это пульмонология). Ну, и завлекают врачей всякими ручками, сумочками-торбочками, блокнотиками и зонтиками и проч. необходимыми вещами с логотипом фирмы. Раньше давали просто так: подходи, кто хочет, бери, что хочешь. Но потом, видать, смекнули, что доктора – народ не робкий, и который хватает всё, что свободно лежит и сметает абсолютно всё подчистую (если первый раз приехавшие врачи ещё скромные поначалу, то докторицы в годах и седые профессора уже люди попочкитные, берут не по одной-две ручки, а сразу жменю или вообще весь стакан без тени смущения. Причём, это не зависит от возраста, пола и национальности, все гребут одинаково). И посему задача добычи желанных предметов несколько усложнилась: за стойками поставили тётенек и дяденек, которые выдавали вопросники (понятное дело, с ручкой). Потом проверяли ответы и выдавали заработанный «приз». Вопросы были не ахти, какие сложные, все ответы можно было найти на стендах вокруг стойки. Вот только если прилежным докторам, которые много ходили на семинары и слушали лекции, было проще, они заполняли эти анкеты, не отходя от кассы, то мне, как и невнимательным врачам, а также злостным прогульщикам, приходилось наяривать круги вокруг стендов в поисках ответов (только лично я, ничего в медицине не смыслящая, просто использовала свои знания английского и ничего боле. Иногда приходилось просить помощи). Правда, на третий день, если не менялись эти самые квизы, даже я могла с разгону дать на них ответы. Но были и такие наглые особи, которые коварно и подло списывали из-за плеча. Меня это страшно возмущало: ну, если уж так хочется заполучить эту визитницу или степлер, ну, потрудись хоть немного. Таким образом, поносившись пару часиков и натаскав целую торбу добра, мы мчались в номер (брат иногда оставался на семинары), а потом, задрав хвост, бежали гулять и добывать пищу.

 

Люди!!! Летайте самолётами Аэрофлота, Аэросвита, Чешскими авиалиниями и другими нормальными авиакомпаниями! Но не летайте KLMом (заранее прошу прощения у адептов этой компании)! Ужасный ужас! Из питья нам предложили соки (3 вида), воду, чай и кофе (вино и пиво не давали). Вы помните баночку красной икры? Так вот такого объёма была баночка с макаронами и овощами. А что б народ не сожрал это одним махом, дали такие маленькие, как игрушечные вилочки, поэтому пришлось несколько раз в баночку слазить. К этому «блюду» дали ещё три лилипутских крекера и печеньку. Что бы, часом, не обожрались. Мы просто неприлично прикалывались, и, наверное, поэтому спустя какое-то время дали ещё маленькую горячую булочку с сыром. В бизнес классе, может, и получше кормили, но сидели они в таких же узких креслах, что и мы в эконом классе (было просто шторкой отделены классы). А разница в цене билетов, наверное, раза в два! Хотя и наши билеты были не дешёвенькие.

 

Летели мы в Глазго через Амстердам. Проверив свой гейт, мы бегом побежали и слопали по бутерброду с соком. Времени было не очень много, но всё же мы ещё пробежались по дьюти-фри. Правда, ничего не купили, потому, как муж резонно заметил, что будет ещё путь обратно, зачем же тащить туда-сюда. И я, балда, согласилась с разумным предложением!

 

Прилетели мы в Глазго довольно поздновато. Люди!!! Ещё одно предупреждение: едете в Британию – берите с собой фунты! Мы прилетели в субботу вечером, и обменка в аэропорту уже не работала. Хорошо, что с нами был ещё коллега брата, у которого была местная валюта. Довезли нас с аэропорта до города быстро, но потом начались приключения. Во-первых, с нашим счастьем, нам попался самый настоящий шотландец с каким-то очень крутым диалектом. Мы вытаращили глаза, потому как поначалу вообще ничего не поняли. Потом поняли скорее по интонации и смыслу в целом, чем по словам. Во-вторых, т.к. на конференцию понаехала тьма народу, нам достались комнаты только в местном кампусе (по-нашему студенческая общага, но гораздо приличнее. У нас даже две звёздочки было). И на руках было «мыльное» подтверждение, которое мы показали таксисту. Но мы не ожидали, что в Глазго много кампусов! И он нас привёз, а там темно и никого нет! Мы в обморочном состоянии, но наш отважный таксист, даром, что непонятный шотландец, позвонил по указанному на бумажке телефону и узнал, что не туда завёз. И довёз-таки туда, куда надо. Там нас встретила понятная молоденькая администраторша и в момент поселила. Мы затащили свои чемоданы по комнатам, но хотелось кушать, потому как в самолёте Амстердам-Глазго нам вообще дали малосъедобный, жутко давкий бутерброд. Мы спросили у нашей администраторши, где тут можно разжиться пищей. На что она нам ответила, что в это время работают круглосуточные магазины. На наш робкий вопрос о ресторанах и кафе, она ответила, что они уже не работают (было максимум 10 часов субботы!), работают только ночные клубы, но там только пьют. Мы побродили в округе, увидели парочку грохочущих найт клабов, набрели на масенький магазин с индусами, где и скупили кое-что пожевать, что успешно на кухне кампуса и схомячили.

Утречком мы побомбили выставку и побежали смотреть город. До центра по карте было немного, но реально пришлось минут 30-40 бодрым шагом топать (с автобусами не разобрались, не хотелось разбираться: ездят по встречной да ещё и билет за 2,5 фунта! Жаба давила капитально). В городе тоже имели головную боль: обменные пункты не работали (воскресенье!), в отели заходили, там тоже не меняют, а банкомат только третий или четвёртый денег выдал.

Потом долго и нудно искали, где бы поесть. Сложилось впечатление, что культура еды отсутствует в принципе: огроменное количество людей есть что попало прямо на улице: везде, где не кинешь взгляд, можно обнаружить вполне прилично одетого джентльмена в костюме и при галстуке, или дамочку и деловом платье, жующими бутерброд, булку, чипсы, картошку прям на улице на скамейках, на парапете, на ходу. Вокруг сплошные Макдональдсы, KFC, Pizza Hut, “Friday’s” и проч. Во “Friday’s” мы покушали вчетвером на 73 фунта! Мда, дороговатая страна. Да что тут говорить, если у них даже синтетический бутер стоит 2-4 фунта! По утрам нам в кампусе давали кулёчек, где каждый мог найти порцию хлопьев (или мюсли), маленькую бутылочку обезжиренного молока (читай: подкрашенная водичка), круасан, джем, маргарин и пакетик «натурального сока» (потом читаешь ниже мелкими буквами, что этот натуральный сок сделан из порошка. Он на вкус гадость гадостью). Покупали и йогурты, и сосиски, и булочки – один чёрт, только чтоб брюхо набить, удовольствия никакого. Так мы и промаялись всё время с едой. Лишь в последний день нашли итальянскую кафешку, где нас вполне сносно покормили. Но всё равно, сами продукты в Британии невкусные. Генетически модифицированные. Помню я, когда ещё училась в Рединге, делала деруны/дранники. Там же только картошка да соль нужны. Конечный продукт таки съели, но это и близко не было то, что дома.

 

И ещё есть в Британии одна вещь, от которой я просто дурею: это их любовь к двум кранам, горячим и холодным. Я увидела в общественном туалете, как англичанка моет руки: закрыла пробочкой дырочку, открыла краники, налила водичку в раковинку, добавила туда жидкого мыла, закрыла краники, вымыла в мыльной водичке ручки, вынула пробочку, вытерла ручки бумажным полотенцем и ушла. У меня был столбняк: она даже не прополоснула руки проточной водой! Правильно, чем же прополоснуть, если с горячего крана льётся почти кипяток, а с холодного ледяная вода! Я так обрадовалась, увидев кампусе на кухне, где надо было мыть за собой посуду, общий кран! Но рано обрадовалась: мне всё равно было страшно некомфортно мыть, мне было постоянно горячо и холодно одновременно. Никак не могла понять, а потом посмотрела: из общего крана торчали две трубочки с очень горячей и очень холодной водой. Караул.

 

Решили мы съездить в Эдинбург. Купили самые дешевые билеты (туда и обратно не в часы пик за почти 8 фунтов с человека). Там первым делом покатались на обзорном автобусе с гидом (тоже один нюанс: автобусы пестрят рекламой, что покупаешь билеты, по которым можешь ездить 24 часа. Где-то в районе пяти шести мы возвращались, ни одного автобуса уже не было. Рабочий день закончился). Голова была, как дом советов, понимала очень немногое из того, что втирал нам уже не молодой дядечка с микрофоном. Потом пошли погулять по замку. Очень понравилось, интересно и красиво. Вообще Э-бург очень понравился. СтОит увидеть своими глазами, потому что так и не расскажешь. Там же мы купили папе виски 21 год выдержки. С сувенирами и подарками не очень сложилось: неоправданно дорого. Лишь с удовольствием купили шерстяной плед в расцветку рода Стюарт, мне шляпу и брошку с кельтскими мотивами. Ещё мне очень понравился искусственный чертополох, но мне было сказано, что нечего переть в дом всякий бурьян да ещё за 20 фунтов. Мне ещё хотелось купить себе юбку, но страшно боялась попутать с килтом, а спросить где чьё у дядечки-продавца в этом самом килте я не отважилась. А волынка – это просто пытка. Особенно с близкого расстояния. Жалко дядечку в юбке до посинения её дующую. И если издалека просто нудно и тоскливо слушать, то с близи просто невозможно! Все фоткались и отбегали.

 

Возвращались мы с тяжеленными сумками: добра нахватали предостаточно. В Амстердаме я успела купить лишь три штучки очень естественно выглядевших, но на самом деле искусственных розочки, о которых мечтала ещё с прошлого раза. Зато было счастье, когда мы узнали, что в Киев мы летим Украинскими Авиалиниями! Какой это был кайф! Кресла уже поудобнее и пища человечней.

 

А вообще путешествовать – это так здорово!!!

 

 

Ещё добью мужа, вдруг напишет немного об автопарке Шотландии. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасиб!

 

Вот и Rusin говорит, что постоянно там голодает.

И нах такая жизнь нужна?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Знал бы ты, Dim, сколько нервов мне пришлось потратить, убеждая отца, что я не хочу учится в Англии год! :shetina: Отбилась благодаря мужу, он поддержал.

 

А какое там гадкое пиво!!! Люди, не пускайте британцев в Чехию, а то приедут всё съедят и выпьют!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
плед в расцветку рода Стюарт

Вот хоть убей - не знаю, что это такое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Здесь некоторые образцы тартанов Стюарт. Очевидно, на продажу предлагался Royal Stewart как, возможно, самый распространённый. Можно ещё погуглировать на tartan и Stewart или Stuart.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хм. Шотландская клетка? B)

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Оленитка!

Мерси за интересный рассказище!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Классный рассказ, только грустный: Scoтско у них там кормят, а питание - это важно. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что хорошего можно ожидать от страны, где музцины ходят в юбках? То, что они обзывают клетчатые юбки килтами, ничего не меняет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

StYlus прав, у меня именно королевский Стюарт (потому как доминируют красные тона ;) ) А ваще-то этих расцветок - мама родная! - до фига и больше. По крайней мере, висел целый стенд шарфиков (а также были чашки-кружки и всякая дребедень) во всевозможную клетку, и каждый был подписан. Я себе ещё прикупила маленькую бутылочку виски (не подумайте чего, я просто их собираю) моего года рождения! :rolleyes: Оказались виски рода Макдональда. ;) В общем, там целая наука.

doktor, не хлебом единым, как говорят. Ехать жить мы туда не едем, а вот недельку можно продержаться! ;) Может, там просто места знать надо? Ибо британцы никак не походят на бедных-разнесчастных.

Кста, тоже интересный момент. Я не знаю уровня их зарплат, но, гуляя по городу, мы видели объявление, что ищется чернорабочий (по-моему даже без особой квалификации) за 12 фунтиков в час. :blink: Может, у них много с этих денег ещё отнимают, но там тоже не мало нашего народа, который питается как попало, зарабатывая деньги домой.

GDV! Это тебе спасибо. Ты главное меня не выгони за то, что я много места занимаю :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Olenita, оч. впечатлил! Спасиб, тожА хочу путешействовать! Эх, были б такие денгИ я бы не работала(((

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku