Recommended Posts

Господа,

 

Если человек поменял паспорт в РФ с действующей годовой Чешской визой. То может быть экономически более выгодно вместо перевклейки визы в новый паспорт (150 баксов в Москве) + стоимость поездки в Чехию на продление
сделать "продление без присутствия" ?
Если вообще такое возможно. ;)

 

И второй вопрос, если само продление занимает месяц времени, то что же делают люди которые просто раз в год регулярно ездят на продление из РФ. Неужели они приезжают на месяц и сидят ждут готовности документов в Чехии ?
Раньше вроде бы это занимало максимум неделю, как раз хватало на короткий отпуск.

 

Буду благодарен за отзывчивость ... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Не надо путать продление визы/вида на жительство с переносом их в новый паспорт.
Продление возможно не более чем за 90 и не менее чем за 14 дней до окончания срока действия визы (§ 47 odst. 1 zák. č. 326/1999 Sb.)

 

2. Любишь с горочки кататься, люби и саночки возить ©
ИМХО, сроки увеличены как раз с целью отсева липовых вээнжителей.

 

Один из четырех вариантов:
а) люди сидят в Чехии и месяц ждут готовности документов ;
б) приезжают в Чехию два раза - если срок действия визы и обстоятельства ;
в) платят за "ускорение" / продление без присутствия ;
г) машут рукой и отказываются от этого сложного и дорогостоящего мероприятия с туманными перспективами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Aug 12 2004, 12:14) Любишь с горочки кататься, люби и саночки возить.
Почему-то с первого взгляда причиталось так: любишь с горячки кататься....
:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я наверное нечетко выразился по первому вопросу.

 

Есть два паспорта, старый с визой и новый чистый. Человек хочет просто продлиться в положенные сроки(не более 90 - не менее 14), но так как не перевклеивая визу в новый паспорт человек не может въехать в чехию и сделать продление обычным способом, то может сделать это "без присутствия" отправив оба паспорта ?

 

Второй способ понятен, многим видимо придется любоваться с Чехией больше чем хотелось бы :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это 150$ - официальный консульский сбор? Или помощь посредника?

 

Можно, наверное, передать пас сюда, доки подаст посредник и вернет его вам обратно(сами приедете за визой, если пас нужОн), или через месяц уже с визой он же вернет.
Не кидайте камнями, что, типа товарисч без переклейки не въедет, только в Вс знакомая дама с двумя детьми прилетела из Питера с девственно чистым новым пасом и старым с визой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я думаю, так бы должно пройти. Похоже происходило у моей супруги, т.е. был пас со старой наклейкой, и новый- чистый, с той разницей что продливалась она лично, а въезд без наклейки в пасе в ее случае не вопрос.
Другое дело сколько это будет стОить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так, извините ...
Я тут читал-читал форум, вроде все сошлись на том что нельзя въехать по двум паспортам(старый с действ.визой и чистый новый) как это возможно в других странах, например в США.

 

так можно или неможно ?
Есть какие-нить офиц.подтверждения или это как погранцу понравится ?

 


Да. $150 - это конс.сбор официальный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Второе. В смысле - как полицейскому захочется, но скорее все же неможно.

 

nmk любит возражать, но факт остается фактом - множество народу с чешских границ завернули обратно. Факт № 2 - КПП в Рузине считается самым либеральным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По поводу множесвенного заворачивания народа с чешских границ не в курсе. Но все знакомые и я сам ездили и ездим таким способом , никого пока никогда не завернули. ( и на авто и паровозом )
Я сам паспорт меняю каждый год , ( ну кончается он за год) :) , вьзжаю со старым с визой и с новым чистым , проблем никогда не было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вообще сам процесс перевклейки как-нить привязан к месту получения годовой визы(в данном случае консульство ЧР в Москве) ? Или можно свободно пойти в косульство Чехии в другой стране и попросить их перевклеить ?

 

Я так понял внутри Чехии такая прцедура стоит всего 300 крон. Так может это($150) просто изобретение Российского консульского отдела ? Типа трудно ребятам в России работать с местным контингентом :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В ЦП процедура еще в прошлом году была бесплатна. Заполнялась жадость и пас. + 20 минут на печатание и вклейку новой визы в новый

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Strannik @ Aug 12 2004, 12:55) По поводу множесвенного заворачивания народа с чешских границ не в курсе.
За этот год - 11 человек. Больше всего на автопереходе (Кудова Здрой-Наход и Чески Тешин), меньше всего в аэропорту (1 супружеская пара). Проблемы начались в прошлом году, первый раз столкнулись в случае наших с Dim'ом общих знакомых (сапожник без сапог B))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Странно , не далее как в феврале этого года ехал через Наход , с чистым паспортом и дырявым старым. В июле ехал знакомый всем семейством , там же , с такой же ситуацией...... :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Zyxel @ Aug 12 2004, 12:59) Я так понял внутри Чехии такая прцедура стоит всего 300 крон. Так может это($150) просто изобретение Российского консульского отдела ?
По-моему, даже 200. Однако у МИДа свои порядки и свои цены.
Кроме того, МИД руководствуется принципом взаимности - "как вы к нашим, так и мы к вашим".
Выяснять, кто начал первый - дело неблагодарное, но МИДы РБ и Украины сумели договориться с чешскими коллегами о взамном снижении консульских боров. МИД РФ, очевидно, счел, что не барское это дело... B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Strannik @ Aug 12 2004, 13:06) Странно , не далее как в феврале этого года ехал через Наход , с чистым паспортом и дырявым старым.
Значит, зависит от смены / настроения ее начальника.
Но факт остается фактом - люди возвращались и были вынуждены в спешном порядке решать вопрос о переносе визы через консульство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku