DiLady

Ясли в Праге

Recommended Posts

Ободренная интересом к теме, решила поделиться опытом уже в предназначенном для этого разделе.
Совершенно неожиданно узнав, что в Праге еще существуют ясли, я взяла Zlaté stranky и стала звонить во все ясли, находящиеся в разумной отдаленности от дома. Приблизительно при 3-ей попытке мне ответили, что они могли бы нас принять, и нужно подъехать за бланком заявленя и привезти показать паспорта родителей, что я и сделала.
И так, необходимые условия для того, чтобы ребенка приняли в ясли:
1. Трудоустройство обоих родителей - заполняется в заявлении, включая уровень месячной зарплаты, и заверяется подпиьсю и печатью работодателя;
2. Заключение педиатора - заполняется педиатором опять же в формуляре заявления, заверяется подпиьсю и печатью;
3. Отказ от получения пособия на ребенка - подписывается в заявлении родителями;
4. Легальное пребывание в ЧР - копии страниц паспорта.
Оплата: "школьные"=1200 крон + (30 крон х n /колличество дней посещения/). Школьные составят 1700 крон, если ясли находятся не в том районе Праги, где вы проживаете. При поступлении в ясли платите залог: школьные + 20дней х 30 крон (обычно 1800 крон). Сама же оплата производится в первые 3 дня следующего месяца. Оплата производится, если ребенок посетил хотя бы 1 день в месяце, и не платится вовсе, если ребенка целый месяц не было (как я поняла, но на практике уточнить не случилось).
Распорядок работы: в своем большинстве с 6.30 до 17.00, но существуют т.н. дежурные ясли, например на Которской, работающие с 6.30 до 19.00, кроме пятницы.
Режим дня: 7.00- 7.30 - завтрак: обычно бутерброд с кофе/чаем с молоком,
9.00- 9.30 - "свачина" - фрукты,
10.00-11.00 - прогулка на улице при хорошей погоде,
11.00-11.30 - обед - 1-е, 2-е и 3-е в немелких количествах и хороших качествах,
11.30-... - дневной сон (обычно они детей не будят, если сами не попросите, но и насильно спать/лежать не заставляют. Так что, сколько проспит, столько проспит),
14.30-15.00- полдник - опять же, бутерброд/булочка либо йогурт с питьем,
16.30-17.00 - в дежурных яслях перекус - йогурт/фрукты/булочки + питье, за дополнительную оплату, приблизительно 7 крон в день.
За "питным режимом" следят, деткам постоянно пить предлагают.
Ну из формалистико-организационных вопросов, кажется, все. Дальше отвечать/информировать буду по возможности - работать когда-то тоже надо. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Очень интересно! Вот спасибо за обстоятельность :wub:
А как быть, если прописка не совпадает с районом яслей? Со скольки принимают? По сколько деток в группах?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (doktor @ Aug 12 2004, 09:07) А как быть, если прописка не совпадает с районом яслей?
Никак, приводить и все. Мы жили на П5, водили на П-3 Жижков. Берут с года, могу ошибаться.

 

Ктати, о расписании до 17,00, забудьте. С 1 года до 2-х лет - 16,00, официально и фактически.

 

с 2-х лет до 3-х официально, до 17,00, а фактически до 16,00. Если позже крутят рожи. Многих детей забирали еще в 12,00, до 16,00 оставались только дети иностранцев :).
В пятницу приветствуется, если забирают как можно раньше, а лучше совсем не приводят.

 

Из всех документов, предоставляли справку от педиатра и на какой-то бумажке сама написала, от скольки и до скольки работаю, и все.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, оказывается, не про все вспомнила, голова садовая :(
Детей принимают с 1 года и до 5-ти. С нами вместе в группу пришел ребенок 2и3/4 года (нам в то время только 1,5 исполнилось). Так что группы разновозрастные.
Количество детей в группе зависит от яслей. Но общая плановая загруженность на сестру (а не воспитателя/учителя, т.к. ясли являются медицинскими заведениями) составляет 7-8 ребетенков. На Которской в группе до 15 детей. На них - одновременно 2 сестрички и одна сестра-хозяйка. Всего же сестричек на группу 3, меняющихся посменно. Но я еще ни разу не видела, чтобы пришли все 15 детей одновременно.
На счет несовпадения вашей "прописки" и района яслей, я писала, что будете платить больше "школьных" (не 1200 а 1700 крон). При первом разговоре при устройстве в ясли я с заведующей как-то не допоняли друг друга на счет нашей прописки, и она предуреждала меня лишь о бóльших школьных. Но несовпадение (мнимое мною) районов не вызвало у нее никаких порывов отказать нам в яслях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемая Karry, на счет 16.00 Вы меня просто ошарашили. Наверное время "забора" любимых чад тоже зависит от яслей. Я, после месяца привыкания, когда мы в ясли ходили на 3-4 часа, стала забирать ребенка в 17.00-17.30, и никто не возмущался, а только предложили прикупить ему еще перекуску (ту самую за 7 крон в день). Это ясли на Которской.
Сейчас на время отпуска мы ходим в "наградни" ясли на Рабасова. Забираю я ребенка в 16.45 вместе с несколькими чешскими родителями. И опять же никто не возмущается, даже в пятницу. :)
P.s. Ребенку 2-х лет еще нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Очень интересно! Вот спасибо за обстоятельность

 

Вот бы такое полное инфо по начальным классам...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что с ними?
Со школой все много проще.

 

Да не, Grim, все нормально, я про такое же полное инфо по школе, просто я (наверно проглядел) такого подробного не видел на форуме.. (кто , как, повел... и т.д.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ок! Но меня цены смущают, точнее неожиданно радуют. Давече Алиса звонила в пару яслей, насколько понял, и там называли какие-то весьма бОльшие суммы. Может это на Праге-4 такая привилегия - недорогие ясли? Если что, то пусть Алиса поправит меня.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Eugene @ Aug 12 2004, 16:12) ... я про такое же полное инфо по школе, просто я (наверно проглядел) такого подробного не видел на форуме...
Ищите лучше, он есть. Может, немного в иной форме, но есть.
Или задавайте конкретные вопросы - может, кто не поленится ответить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ищите лучше, он есть. Может, немного в иной форме, но есть.

 

O.k., Grim, спасибо..

 

Или задавайте конкретные вопросы - может, кто не поленится ответить.

 

Если что,- позже, обязятельно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нам на Праге 11 отказали, сказав, что ясли только для детей из Праги 11 (а мы прописаны в Праге 15). Но отказали по телефону.
В Праге 6 на интернете стоит сумма в 6тыс. крон.

 

С другой точки зрения, получая пособие в 3500 и потеряв его + доплатив 1700 за ясли, выходит 5200 (по информации из русского садика, пребывание ребенка в русском садике 6000, т.е. разница незначительна. От пособия официально отказываться не нужно, возникает вопрос твоей совестливости по отношению к чешскому государству).

 

Частные ясли стоят дороже - на Скалке, например, отдав ребенка на целый день, в месяц заплатите 9 тыс. , на 6 часов в день - 5600. Включая питание, памперсы и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для полноты картины цифры в студии. Чаша весов посередине. Еще бы кто высказался, чтоб уж решиться на что-нибудь. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тут порылась в Инете и нашла кой-какую информацию по яслям местами с цифрами:
Прага-2 Webpage P2
Прага-7 Webpage P7
Прага-6 Webpage P6 - тут цифр нет, а только ответы на вопросы, касающиеся яслей

 

В свое время из русских садиков я успела поинтересоваться только "Солнышком" (если я ничего не путаю, то они сейчас как-то по другому именуются). Оплата в месяц - 8000 крон. Располагались в Модрянах на Безовой, снимали часть помещения чешского детского садика.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, думаю, что теперь звонить в большинство яслей нет смысла - пора отпусков.

 

Но расскажу, что мне в яслях прежде всего понравилось.
На прогулки детей в прохладный/холодный период осень-зима-весна одевают в яслевскую одежду. Холодно - свитера, шапочки, комбинезончики; потеплее - курточки, шапочки. От родителей требуется только хорошая непромокающая обувь. И приходя за чадом, не переживаешь, что оно на прогулке вывозилось, как поросенок. Вещи стираются по мере загрязнения, но минимально раз в неделю, в яслевской прачечной.
И в чешских яслях с детьми занимаются: разучивают песенки, стишки при этом танцуют, двигаются, ручками машут, ну в общем все как положено.
И я уже писала, что очень доброжелательно относятся к детям. Утром встретят, вечером проводят улыбкой и добрым словом, в общем, приятно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku