alefftina

Реально ли привлечь чехов в Россию?

Recommended Posts

QUOTE (alefftina @ Aug 12 2004, 10:23) ...мое руководство руководит одним из прославленных в Росии технических ВУЗов.

 


...Наши амбиции всегда меня удивляли, но надо признать, что иногда можно лбом пробить стену...
В России много прославленных технических вузов, только вот я заметил, что у вас с буковками в слове "Россия" постоянные проблемы на протяжении всей темы. Это от амбиций?:-)
Да, так вот, если вуз прославленный, то почему амбиции вас удивляют??? В прославленный вуз студенты сами лезут и еще приплачивают.

 

Вашему руководству - не всегда надо бить лбом и даже челом. Часто, очень часто в стенах случаются двери. Или, на худом конце, окна с форточками:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще-то, намечаются определенные мероприятия, перед этим составляется бизнесплан... Короче, не на форуме среди 50 людей изучается такой вопрос. Это ж скучные истины. Нужен квалифицированная работа для получения такого простого ответа: Хотят ли чехи учиться в России вообще, в Баумана, например, в частности и за какие УЕ в принципе. Там в плане руководство может учесть и межгосударственные программы. Мне кажется, что небольшую, но регулярную группу чехов, а особенно не этнических чехов можно организовать. Если это будет 50-100 человек, то, как я понимаю, это уже стоящее дело.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (doktor @ Aug 12 2004, 09:35) регулярную группу чехов, а особенно не этнических чехов
(озадаченно) а каких? Афро-чехов?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (doktor @ Aug 12 2004, 10:35) регулярную группу чехов, а особенно не этнических чехов
Это что за звери такие?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Спасибо за замечание по-поводу России, исправлюсь... Амбиции, амбициями, а реальность такова, что нужно проделать еще очень много работы, чтобы студенты стран ЕС захотели приехать даже в очень прославленный ВУЗ России. Если нужен реальный набор - это студенты Китая, Вьетнама и Индии.

 

2. Конечно не на форуме изучается такой вопрос, но в том числе и здесь. Были проведены исследования, которые показали, что %-т чехов, которые могли бы реально приехать очень и очень мал: у нас совсем не дешевое образование. Человек 30 в год - это максимум. 50-100 человек -это очень хорошая цифра, но это пока не реально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну типа того, руссочехов. Есть тут романтически настроенна часть русских граждан. В институтскую бытность у нас девушка училась - русская бразильянка или как там их. Ей так нравилось в перестроечной России B) А все потому, что романтика - раз, и гражданство бразильское - два. А еще не скучно тогда было. Тжело, но не скучно. А сейчас уже скучно. Правда все еще постреливают, дефолты, банковские кризисы встречаются. Но это уже не то. Это уже управляемо. А в конце 80-х, начале 90-х даже Бжезинский не знал, что дальше с СССР-ом будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

alefftina, doktor, вопрос в том, что потом чехам (пусть даже руссо-) с полученным образованием делать. Особенно, если работать планируется не в Чехии, а в ЕС,
Автоматически оно не конвертируется, да и Ing. к фамилии не прибавишь
B)

 

Кстати, не думаю, что выпускники чешских гимназий смогли бы на равных конкурировать с выпускниками российских школ при поступлении. Слишком разные подходы к образованию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (doktor @ Aug 12 2004, 09:55) Ну типа того, руссочехов
Имеются в виду потомки русских эмигрантов каких-то там стародавних волн? Эта группа, однако, исчезающе мала, ибо большинство их либо уехала далее на Запад после переворота 48 г., либо была отловлена нквдэшниками как недобитые белогвардейцы и/или пособники нацистов. А потомки тех, кто остался, вряд ли считают себя русскими. Если такого найдёшь, буду очень благодарен, если познакомишь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Из 100% вариантов вижу пока только один: Идти в семейный бизнес. Или папа (мама) - руководитель, или своя фирма.
Быть может на дефицитную специальность.
Творческая работа, но это уже не по технической части. Зацепок не много, конечно, а ракет чехи не строят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В целом, планируя свои поступки рационально, ни один молодой человек из Европы не поедет учиться в прославленный российский технический вуз. Зачем ему ненужные компликации?
А те, кто поступает нерационально, не поедут учиться в технический вуз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поэтому я и говорю про бооольшие амбиции
Приятно работать, когда говорят, что мы конечно понимаем, что только 1-2 экстримала реально могут поехать учиться в прославленный технический ВУЗ Рос(с)ии, но нам они и нужны...а еще мы просто любим работать:)
Мы разрабатываем одну сложную схему, которая может сработать, но это еще не известно на 100%.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дело не в экстриме, а в том, что потом такому выпускнику будет ну очень сложно там, где его коллеге-европейцу будет легко и приятно. Зачем?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Какие-то интригующие пассы... <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сейчас Алевтина начнет выдавать военную тайну:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku