Recommended Posts

Какая кара ожидает граждан Беларуси, Украины и Молдовы если они получили ПМЖ в ЧР, имеют в паспорте печать "PERMANENT RESIDENCE-TRVALY POBYT" и не становятся на постоянный консульский учет в родных посольствах в Праге ?
И вообще какие могут быть последствия если не становиться на консульский учет при обретенном ПМЖ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

За белорусов скажу так: чётко о нужности консульского учёта мне в посольстве не сказали. Все аргументы были из разряда "а шоб було". Меня это не убеждает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вам не скажу за всю Адесу , скажу за УА.
На последней страничке паса есть § и статься закона, которые этим нарушаются.
Но:
в принципе, пока чел. не встал на постоянный учет, он считается резидентом Украины с постоянным жительством в УА, со всеми вытекающими. По-моему, могут влепить штраф, не более того, но ведь встать все-равно придется, без этого не получить выход из гражданства когда время придет и чехи пржислиб дадут (если дадут, конечно). Просто в "родное" консульство все-равно когда-нить придется идти-паспорт менять, когда закончится или залепится, и т.д. Тут они и здесь!
Погранцу украинскому это до фени, для него это виза, как любая другая.
Я лично сейчас всеми силами стараюсь с УА рассчитаться и на этот учет все-таки стать, только тогда можно будет без проблем ездить на Украину на своем авто. Без этого-въезда нет. А меня это печет. И еще-только так оторвешься от необходимости (по закону) подавать на УА нал.декларацию, а во время последней поездки я сильно прочувствовал что налоговая инспекция крепенько начинает трусить и выжимать соки из такого неразведанного источника доходов как наивные граждане УА за рубь ежом....
Так что себе дороже. Не надо забывать что гр. УА с постоянным жительством в УА должен быть где-то прописан, кто-то за него платит коммунальные услуги, а если не платит-то должок где-то растет, что всплывет потом.... ^_^
2GDV вопрос о постоянном учете, с трвалым. Или ты это и так понял?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пока подробно не расскажу, но очень похоже, что ситуация с выбытием на ПМЖ из РБ в ряде моментов повторяет украинскую.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подробно и я не скажу, но постоянное выбытие из РБ абсолютно точно стоит немало и представляет из себя непростую операцию, консул вкратце говорил, но мне это было не собо интересно. На счет кар не знаю. Выше я говорил про консульский учёт без ПМЖ, сорри.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кажется, здесь уже как-то вспоминали, что Украина считает выбывшим на ПМЖ того, кто получил соответствующее разрешение (и штамп в паспорт) от Украины. У кого штампа нет - те за границей "временно находятся", со всеми последствиями, вне зависимости от того, как страна пребывания рассматривает статус такого лица. То есть если гражданин Украины дома не оформил выезд на ПМЖ, то и на постоянный консульский учёт его не возьмут. Не знаю, есть ли процедура этого оформления, не вьезжая домой (через посольство).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Max

О, Базилио, после этого я оценил твое политкорректное молчание в теме о налоговом номере в укр загранпаспортах:

я сильно прочувствовал что налоговая инспекция крепенько начинает трусить и выжимать соки из такого неразведанного источника доходов как наивные граждане УА за рубь ежом....

:D:D
А вот еще интересная твоя мысль:
….только тогда можно будет без проблем ездить на Украину на своем авто. Без этого-въезда нет. А меня это печет. И еще-только так оторвешься от необходимости (по закону) подавать на УА нал.декларацию.

если ее сравнить с этой месячной давности :
Глупости. С введения "зеленых коридоров" на Украине вообще пересечение в любую сторону-песня….. Только поляки со словаками очереди создают. Проверено на собственной шкуре.

Так, я так и не понял – «въезда нет» или, наоборот, все это «Глупости» и «на Украине вообще пересечение в любую сторону-песня».
:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Он у нас Мистер Очепятко:-)
Завтра все исправит и извинится. Вообще, он очень вежливый и дружелюбный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

размышления для Базилио:
-----------------------------------
Почему налоговая в Украине должна свирепствовать в отношении оформляющих себе разрешение на ПМЖ для отъезда за границу ?
Между ЧР и Украиной дествует соглашение об избежании двойного налогообложения. По сему гражданин считается налоговым резидентом одной из стран если он в календарном году прожил в этой стране более 183 дней. И не важно имел он там ВНЖ или ПМЖ. Все налоги на свой "worldwide income" плятятся только в этой стране.
Если живя в Чехии в 2003 году более 183 дней, вы заплатили в Чехии все налоги,- вы Украине ничего не должны.
А где вы жили более 183дней подтверждается печатями погранвойск в вашем паспорте.
Украинская налоговая ничего от вас требовать не может.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот и я вспомнила об избежании двойного налогообложения, когда пост Базилио читала...

 

Но, может быть, налоговая "родная" в праве потребовать "бумаженцию" об уплате-неуплате в стране временной резиденции?

 

Еще про коммунальные услуги: за нас их не платят, т.к. в ЖКО, или как его теперь там, посылаем самоизготовляемые справки-подтверждения от имени нашего с.р.о, что мы всем семейством отсутствуем в месте прописки, по сему коммунальными услугами не пользуемси и родственники платят все только за тех, кто там действительно живет. Придраться не к чему...

 

А мы в РФовском на временный стали учет,т.к. без такового они не будут в случае чаво вашу личность подтверждать, пасы делать опять же проще.. по поводу временного сказали - по желанию, а вот на ПМЖо-обязательно!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Gvatemal@Дата Aug 6 2004, 06:19 Почему налоговая в Украине должна свирепствовать в отношении оформляющих себе разрешение на ПМЖ для отъезда за границу ?
Между ЧР и Украиной дествует соглашение об избежании двойного налогообложения. По сему гражданин считается налоговым резидентом одной из стран если он в календарном году прожил в этой стране более 183 дней. И не важно имел он там ВНЖ или ПМЖ. Все налоги на свой "worldwide income" плятятся только в этой стране.
Если живя в Чехии в 2003 году более 183 дней, вы заплатили в Чехии все налоги,- вы Украине ничего не должны.
А где вы жили более 183дней подтверждается печатями погранвойск в вашем паспорте.
Украинская налоговая ничего от вас требовать не может.

Не знаю что может требовать украинская налоговая, но белорусская в такой же ситуации может и требует. По законам РБ нужно доплатить государству разницу между налогом, заплаченым в ЧР, и тем, что причитаеся по белорусским расчетам.
Для этого нужно: а/подать декларацию о доходах, полученых за границей и б/предоставить справку о уплаченых налогах за границей. Самое интересное в этом то, что есть инструкция, определяющая форму этой справки, что и как там должно быть. Хотел бы я видеть человека, который смог получить такую справку.... А без справки или при предоставлении справки, которая не устроит налоговую - налоги по полной программе...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (nmk @ Aug 6 2004, 09:08) Но, может быть, налоговая "родная" в праве потребовать "бумаженцию" об уплате-неуплате в стране временной резиденции?
Именно.
Каждая страна хочет, чтобы налоги платили именно ей. Отсюда и пристальное внимание.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Aug 6 2004, 08:19) Именно.
Грим, а как насчёт доплаты разницы, см. пост. ОКВ, оно и правда так? Напоминает бред, но "там" и не такое случается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И шо же нам бедным делать, если "доходов" нетути, соотв. налоГи не уплочены?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Предоставить справку по установленной налоговой форме B)
Принесите справку, что Вам нужна справка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku