lovermann

MBA в Штатах и об образовании глобально

Recommended Posts

Тут прочитал статью о том, что работодателей в US не интересуют заграничные студенты MBA, или выпускники. Политика государства теперь такая, что американцы берут на работу американцев, хотя фирмы признают тот факт, что с иностранцами у них всегда был наилучшие опыт работы. Это я к тому, что некоторым, учащимся в институтах MBA стоит задуматься о том, чего будет стоить их образование и где они собираются работать. Я уверен, у многих в головах витают планы уехать в Америку.

 

Кто имеет опыт - поделитесь, потому что у меня от этого MBA всего не самые лучшие впечатления. Иститутов по всему миру налепили, а теперь можно ожидать того, что на бирже труда будет переизбыток менеджеров. Не способных менеджеров, а вообще. И вообще, куда мир катится, всюду одни экономические университеты, а технических, как мне кажется, меньше становится. Нужно ли миру столько экономистов? А кто поля пахать будет да технику ремонтировать, всех цыган на дворников тоже не хватит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дядько Loverman!
Я, как человек сугубо технисский, заметил ту же самую тенденсию.
Особенно в чехах, хотя и в русско прослеживается ..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас когда-то отправляли мэнээсов на картошку? Да. Причем всех. Вот и тут так же будет. Коли прохфессора из универзиты уважают картошечку, "когда с сольцой её намять" как пел Высоцкий, так и пущай сами её окучивають. Вот!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Попробовал я подумать... В чём новость-то? Что работодатель предпочтёт местного? А что, где-то когда-то это было иначе? Если да, то это - больная страна.

 

А ещё есть у меня такое сельско-технарьское имхо: коли хочешь потом работать за деньги, учиться надо настоящим образом, т.е. реальным (разные области естествознания и техники), а не лженаукам. Всякие экономные экономики и прочий менеджерский оккультизм хороши только как надстройка над конкретными профессиональными знаниями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Генная инженерия тоже считалась до сравнительно недавнего времени лженаукой. На мой взгляд, глубокое знание и понимание экономических законов в разных странах и обществах никоим образом не есть что-то ложное, и уж тем более не является ущербным по сравнению с навыком слесаря высокого разряда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Генетика - хоть и продажная девка империализма, но всё же - естественная наука. Я имел в виду дипломы в области экономики или, ещё хуже, менеджмента. Человек с таким тугаментом хоть и может занимать высокие руководящие позиции, но по сути он - спец ни в чём. Моя жена до недавнего времени работала в рекрутинговой фирме, посему я имел некоторую возможность отслеживания трендов, плюс собственный опыт. Так вот, профессиональные директора нужны всё меньше, ищут чаше эксперта в конкретной области индустрии с опытом руководящей и/или коммерческой деятельности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Всякие экономные экономики и прочий менеджерский оккультизм хороши только как надстройка над конкретными профессиональными знаниями.
Хоть и больно за прожитые в Государственном Университете Управления годы, а все верно.....Мимо прошли все менеджерские и экономические науки, не к чему было прикладывать знания. Вечерникам может и было все более понятно, они все-таки работали. А вот дневникам тяжко. Корочка диплома оказалась пропуском в определенного уровня фирмы..Вот и все. А вот сейчас посмотрев изнутри, как работает в частности издательская отрасль, хочется заново послушать то, что раньше мимо ушей шло да еще и за даром.
В России MBA является пропуском для выпускника на получение работы во многие иностранные компании. Многие руководители крупных компаний сейчас также озабочены получением MBA, кто для дела, а кто просто для престижа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku