Guest member

Свадьба в Чехии

Recommended Posts

Guest <Milena>

Не мог бы кто-нибудь поделиться информации по поводу свадьбы в Чехии? Сейчас я нахожусь в России,но в скором времени собираюсь замуж за чеха. Может, у кого-то есть подобный опыт? Весь процесс оформления мне,кажется,известен. Только очень интересует вопрос - действително ли нужно ждать полгода после подачи заявления? Или можно договориться на более ранний срок?Родственники уже собрались ехать на свадьбу, но я убеждаю их подождать. Говорю, что, возможно, за месяц все проблемы с оформлением не решить и на более ранний срок не договориться. Может, кто-нибудь подскажет? Я буду очень признательна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Не хочу, чтобы меня поняли правильно" (с), но Ваш жених - фиктивный? Иначе, что вынуждает Вас обращаться на какой-то русский форум, когда Ваш суженый может всё узнать из первых рук?

 

По сути. Какие полгода? В принципе, жениться можете хоть сегодня. Главное, чтобы в местном "исполкоме" (městský, okresní, obecní atd. úřad) было незанято другими брачующимися. Отсюда следует, что, если хотите сочетаться в Старомнестской ратуше или в каком-нибудь красивом, а потому - популярном замке, то там будет всё наверняка резервировано на пару месяцев вперёд. А ежли Вам сойдёт и Kukajda nad Zátokou, то там Вас рады примут в первый же рабочий день.

 

Маленькая деталь: если регистриуете брак по месту жительства, то это бесплатно (или что-то типа 150 крон - не помню), иначе - ок 1000 Кч + ещё столько же за то, что иностранец.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest <Milena>

Wandler, cпасибо за ответ! Насчет фиктивности, то нет, нет, нет! Это брак настоящий и совсем даже не фиктивный. Просто дело в том, что мой жених- человек робкий. Он придет, спросит, есму скажут - нет, и он уйдет, пожав плечами. Не станет ничего просить, договариваться... Он - чех, законопослушный и "правильный". Если нет, так нет. Я, как русский человек, знаю, что всегда можно договориться.
Откуда у меня информация про полгода? Я слышала это от нескольких человек, да даже у GDV в разделе "свадьба" написано "Процедуру бракосочетания проводят только ответственные государственные чиновники: приматор или его заместители. Поэтому графики дней бракосочетания расписаны обычно на полгода вперед, и необходимо заранее подать документы и занять очередь". Это меня насторожило. Но, если действительно можно все сделать быстро, то это было бы очень хорошо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

<Milena>, рад за Вас, искренне. Насчёт "правильности" - не стоит переносить качества конкретного человека на весь народ. Кстати, во время моего предсвадебного боя за единое написание моей фамилии проявились как пробивные свойства моей уже жены-чешки, так и способность чешских чиновников договариваться.

 

Инфа у ГДВ, в принципе, верная, но относится всё же к перегруженным замкам и органам власти. А те, кто хочет, чтобы свадьба прошла "на уровне", стремятся как раз провести её в таких местах. Мы тоже предпочитали старинную ратушу в центре Праги через три месяца какой-нибудь деревенской забегаловке послезавтра.

 

Что же до формальностей, то они - минимальны. Паспорт, свидетельство о рождении (и последнем разводе if applicable) с переводом плюс справка от русских органов, что они не возражают против этого брака. В моём случае удовлетворились бумажкой от русского посольства.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest <Milena>

Ну что ж, если все действительно так, то это просто отлично! Спасибо, Wandler,еще раз! Можно будет все эти формальности уладить за месяц и не ждать так долго. Очень уж я устала возиться с этими приглашениями и ваучерами каждый раз, когда собираюсь ехать в Прагу. Ждать неделями, выстаивать очереди в посольство...С каждым разом становится все труднее и труднее с получением виз.Надеюсь, что хотя бы годовую визу на основании брака мне дадут...
Насчет того, что не стоит переносить качества конкретного человека на весь народ, то с этим я полностью согласна. Довольно глупо говорить, что они такие-то, а мы такие-то,особенно, когда мало общался с людьми из этой страны. Глупо, но легко. Думаю, что мне еще предстоит разобраться в том, какие же они на самом деле, эти чехи. Надо ведь пожить в стране какое-то время, чтобы понять менталитет. А я пока только наездами...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest <Milena>

natali_X, спасибо за совет, только, боюсь, с московским посольством этот номер не пройдет...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Milena, годовую визу Вам дадут 100%. Если Вы, конечно, не провинились в чём-то перед чешским гос-вом. Причём (по крайней мере, в 2001 г. было так), на неё можно подавать в Чехии, приехав сюда по туристической визе. Но, быть может, Вам стоит просить сразу ПМЖ. Мне дали, хотя мы с женой до этого вместе не жили, но у меня был ряд других положительных факторов. В любом случае не обойтись без того, чтобы Ваш жених зашёл в иностранный департамент полиции и напористо о всём расспросил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku