Recommended Posts

Беременная женщина лежит на боку, подпирая голову рукой, словно позируя для фотографии в обнажённом виде. Однако, обнажено не только её тело, но также сердце, кишечник и 8-месячный плод (ростом в 28 см). Эта женщина - один из более чем 200 человек, завещавших своё тело для использования в уникальной анатомической выставке реальных человеческих тел. Цель выставки - наглядно демонстрировать строение скелета, сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма. Увидеть забитые артерии и почерневшие лёгкие курильщика вживую - совсем не то же, что на картинке.

 

Экспонаты выставки были подвергнуты специальной обработке ("пластинации"). Вначале необходимо остановить процесс разложения - формалином или замораживанием. Затем труп либо просто вскрывается, либо распиливается на части, в зависимости от предназначения. Анатомические жидкости заменяются ацетоном, охлаждённым до -13 градусов. После обезжиривания внутренних органов ацетон удаляется в вакуумной камере, а его место постепенно заполняется силиконом.

 

Выставка дебютировала в Японии в 1995 году и с тех пор посетила Австрию, Швейцарию, Бельгию, Великобританию, Тайвань и Германию. В эту пятницу она впервые открылась в США. За время её существования около 6000 человек завещали свои тела в пользу проекта (большинство из них ещё живы.)

 

82-летняя Thelma Grayson, бывший учитель, говорит: "Думаю, это замечательно, что теперь они могут такое сделать"- рассматривая тело баскетболиста, словно ведущего мяч - "Я не ожидала, что это будет настолько настоящим". Фотография. (Экспонаты изображены в позах, отвечающих их занятию при жизни: школьный учитель - с мелом в руке (фотография), шахматист - сидя за столом, с открытой черепной коробкой...)
Другая посетительница по размышлению решила не приводить с собой детей (5 и 8 лет), но нашла интересное и для себя. "Всё это - у нас внутри" - заметила она, "хотя я думала, что мой желудок расположен иначе". (Дети до 13 лет должны сопровождаться родителями. Вот кто-то привёл свою двухлетнюю дочь):

 

exhibition.184.jpg

 

66-летний посетитель, только что перенёсший операцию по удалению злокачественной опухоли, заинтересовался экспонатами с подобными опухолями: "становится яснее, что именно я пережил. Теперь я понимаю, что мой хирург пытался мне объяснить."

 

Ещё два экспоната: Хакер и Два всадника. Здесь можно скачать снимки в других разрешениях, подходящих для wallpaper.

 

-------------
По материалам CNN, NY Times, LA Times.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хорошо, что я уже позавтракал.
:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как-то по телеку показывали немецкий фильм "Анатомия". Так вот там эти экспонаты и делали. Только людей эти студенты убивали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, лучше скажи, можем ли мы посмотреть, как это завтрак продвигается к "выходу"? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И прально! Тело - машина, и нечего нос воротить или поклоняться. Я своё, пожалуй, тоже для опытов завещаю. Что останется - сжечь и развеять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Фи - развеять. Эдак твоим наследникам (цам) нечем будет заняться. Не-ет, надо к делу творчески подойтить! Заказать: развеять, дескать, мой пепел над Северным полюсом! Вот тогда твои потомки будут стараться всячески продлить твои годы.
:lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Жутковато, конечно, но в принципе - вполне познавательно, только вот лошадку жалко... :huh: Снимок "Два всадника" отлично вписывается в стиль Дали B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku