петрович

Новый перевод

Recommended Posts

А вот взгляд на новоявленный перевод представителя православной церкви: "Надо не опускать священный текст до уровня толпы, а поднимать толпу до уровня священного текста".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На мой взгляд, ценность любого текста определяется его воздействием на читателей, ту самую "толпу". Книга, которую никто не читает - ворох бесполезной бумаги, вне зависимости от её содержания и происхождения. Впрочем, церковь издавна придерживалась особого взгляда на вопрос: что вертится вокруг чего.

 

P.S. Вчера заходили два проповедника с кипой книжек, в т.ч. продемонстрировали русский перевод какого-то псалма - целевой маркетинг. B) Уж не знаю, какая версия это была.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Jul 5 2004, 05:50) Книга, которую никто не читает - ворох бесполезной бумаги, вне зависимости от её содержания и происхождения.
Матик, во-первых, Библию читают и по тиражу это самая что ни на есть популярная книга. А, во-вторых, если следовать твоим словам, то выходит, что самая небесполезная книга, вне зависимости от ее содержания и происхождения, та, которая читается массово, как-то: бульварное чтиво, которое сметается с прилавков на улицах и которое идет на ура в вагонах электропоездов наряду с игральными картами и кроссвордами ;) Протестую! :pom: Как писал Ницше: "Настоящее искусство не может быть достоянием толпы".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gulchataj @ Jul 5 2004, 01:12)Библию читают и по тиражу это самая что ни на есть популярная книга.
Первое вовсе не следует из второго. :)
QUOTE (Gulchataj @ Jul 5 2004, 01:12)
если следовать твоим словам, то выходит
Если уж следовать, та аккуратно: я писал, что ценность определяется воздействием на читателей, а не числом оных. Однако, при ограниченном круге читателей и воздействие будет - ограниченным. Например, книги по высшей математике недоступны для широких масс, а потому не представляют для них ценности. Выход - писать популярно (Гарднер и др.), а не ждать, пока "толпа" вырастет над собой. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Последнее утверждение - совет для библейских авторов? B) И все-таки, мое ИМХО, писать нужно не для толпы, а в расчете на того, кто способен понять и оценить то, о чем пишешь. Потому что в противном случае тех же книг по высшей математике не было бы и впомине :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, не для библейских авторов. Популярные книги по математике, как правило, представляют собой изложение уже имеющегося знания в доступном виде. Т.е. есть тексты (почти что священные - серьёзно!) для профессионалов, а есть интерпретации для всех остальных. И одно другому не мешает, а даже наоборот. Так что последний тезис не принимается.
B)

 

Кстати, что первично - книга или читатель? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Раскрою ж текст я древний, вдохновенный,
Проникнусь весь святою стариной,
И честно передам я подлинник священный
Наречью милому Германии родной.

 

Написано: «В начале было Слово» —
И вот уже одно препятствие готово:
Я слово не могу так высоко ценить.
Да, в переводе текст я должен изменить,
Когда мне верно чувство подсказало.
Я напишу, что Мысль — всему начало.
Стой, не спеши, чтоб первая строка
От истины была недалека!
Ведь Мысль творить и действовать не может!
Не Сила ли — начало всех начал?
Пишу — и вновь я коле**ться стал,
И вновь сомненье душу мне тревожит.
Но свет блеснул — и выход вижу смело,
Могу писать: «В начале было Дело»!

© Гёте, в переводе Холодковского.
Болд мой. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku