Просто Марина

22/06/04 Правосудие: Помилование угонщику самол

Recommended Posts

Президент Чехии Вацлав Клаус подписал акт о помиловании восьмерых осужденных. Среди них Радомир Шебеста, двадцать лет назад приговоренный к заключению за угон самолета и кражу взрывчатки. Как пишет газета Pravo, Шебеста живет в эмиграции и в течение долгих лет не имел возможности приехать в Чехию, чтобы повидаться с семьей. Секретарь президента Ладислав Якл сказал корреспонденту газеты, что, по мнению президента, по прошествии стольких лет наказание потеряло смысл. В большинстве остальных случаев помилование было связано с состоянием здоровья осужденных. Всего за время своего президентства Вацлав Клаус помиловал 25 человек.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Понимаю, что это немного не в тему, но вообще - мне жутко нравятся в Чехии президенты. Вацлав Гавел - мой самый-самый любимый! :wub: Его я полюбила задолго до того, как открыла для себя Чехию...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хехе. Чехи гораздо более сдержанно к ним относятся. Причем к обоим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гавел был хороший... диссидент. Но не президент. Такое ощущение, что, просидев почти 3 срока, он так и не понял, что Град - это не литкафе, и оттуда делается реальная политика, а не интеллигентская демагогия.

 

А Клаус мне пока видится наилучшим президентом в чешской истории. Хотя его обстоятельства ещё не проверяли на излом. Масарик и Бенеш были хороши, но первому я не прощу развала Австро-Венгрии, а второму - изгнание немцев.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Kosta @ Jun 22 2004, 07:28) Хехе. Чехи гораздо более сдержанно к ним относятся.
В том-то и дело. Несколько чехов пыталось мне объяснить, почему они к Гавлу относятся прохладно, но я, увы, так и не поняла. Мне он очень приятен как человек, со всеми его человеческими слабостями. А кроме того - Чехия за время его правления, по-моему, претерпела значительные изменения к лучшему ;) Про Клауса могу сказать только, что мне симпатична его позиция в отношении вступления Чехии в Евросоюз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gulchataj @ Jun 22 2004, 08:52) Мне он очень приятен как человек, со всеми его человеческими слабостями.
О том и речь. С ним неплохо поболтать в господе или в гостиной, сидя с бокалом в кресле-качалке у камина. Но править страной этот человек не умел в принципе. Он вообще ничем править не умел. Писатель он, а на Граде (в Белом Доме, в Кремле и т.д.) нужен здравый прагматик, а не гуманистический говорун. Гавел пытался парить над политикой. Результат: он отдалился от всех, от правых до коммунистов, и его просто перестали серьёзно воспринимать. А, бэк ту сабж, его раздача президентских милостей - это вообще притча. Дело было чуть ли не поставлено на конвейер, и - слышал с многих сторон, тсз дыма без огня... - за нужную сумму можно было помилование приобресть. Деньги получал, конечно, не президент, тот лишь идеалистически подмахивал, что подсунут.

 

Чехия за время его правления, по-моему, претерпела значительные изменения к лучшему
Главное, заслугой тогдашнего премьера - Клауса ;) Роль же Гавла была типа горбачёвской - его знали и любили на Западе.

 

Клауса ... мне симпатична его позиция в отношении вступления Чехии в Евросоюз
А мне - именно это в нём и не нравится :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Cпорить мне трудно в данном вопросе, так как от политики я человек очень далекий. Но все-таки для меня даже в отношении президентства имеют значение личные симпатии. И кроме того, если у Гавла был такой замечательный премьер, значит все-таки не так уж и плох был Гавел, раз догадался назначить Клауса премьером :P

 

Wandler, ты всерьез поддерживаешь вступление Чехии в Евросоюз? Нет, я тоже не против этого, но мне очень близки опасения Клауса относительно потери Чехией самобытности и постепенном ее размывании в среде других европейских культур.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gulchataj @ Jun 22 2004, 09:20) не так уж и плох был Гавел, раз догадался назначить Клауса премьером
Премьера назначает парламент. Как правило, это - лидер победившей на выборах партии. Президент только утверждает. А отношения Гавла с Клаусом были не слишком дружеские.

 

ты всерьез поддерживаешь вступление Чехии в Евросоюз
Однозначно. Меня немного раздражала безоглядность вбегания в ЕС и некая недостойность поведения ЧР - мы, мол, маленькие-слабенькие, прячемся за сильного дядю. Но в целом - "правильное решение" (с).

 

потери Чехией самобытности и постепенном ее размывании в среде других европейских культур.
ЕС - организация экономическая и бюрократическая, национальная же литература и танцы - дело каждого. А вообще, я - за единое Еврогосударство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jun 22 2004, 08:48)ЕС - организация экономическая и бюрократическая, национальная же литература  и танцы - дело каждого. А вообще, я - за единое Еврогосударство.
А я против :shetina: Ну, может, не совсем, но все-таки - как-то не нравится мне все это... :unsure: А вот "литература и танцы" требуют более бережного к себе отношения :wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gulchataj @ Jun 22 2004, 09:26) Вацлав Гавел - мой самый-самый любимый! :wub: Его я полюбила задолго до того, как открыла для себя Чехию...
Боже мой, какие нежности:-)))
Но ведь Шварценеггер гораздо симпатичнее, нет?;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jun 22 2004, 10:39)Но ведь Шварценеггер гораздо симпатичнее, нет?;-)
Тьфу, провалиться... Шварценеггер и Гавел... :pom: Эта роль ругательная и прошу к Гавлу ее не применять! :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как раз Гавел есть почти ругательное слово - бесформенный, шепелявящий, слюнявый диссидентишко.
А Шварц - молодец! Одни плечи чего стоят:-)))

 

ЗЫ. Гульчатай, а как вам Милош который Земан? Вам бы тоже понравился - тот еще матерый человечишко:-))))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Господа, не хочется затевать флейм, но ЭУ развалится, пока в его главе будет стоят социал-Германия и социал-Франция. Фактически, развал ЭУ уже начался :_

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Блин... <_<

 

Как же, как же, куски на ходу отваливаются...

 

Что значит во главе ? Их кто-то назначал ? B)
Или они являются естественными региональными лидерами в силу геополитических факторов ?
И если не они, то кто же ? Социал-Швеция с Данией или хрен-поймешь-Чехия ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Jun 22 2004, 15:25) ...или хрен-поймешь-Чехия ?
Швейкословакия, я бых řекл:-)
Звучит почти как благополучная Швейцария:-)

 

Цопуригхтик попрошу!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku