soulinter

медицинcкоe страхованиe и обслуживаниe в ЧР

Recommended Posts

Добрый день всем форумчанам!

 

У меня вопрос касательно медицинкого страхования и обслуживания в ЧР, хотелось бы узнать следующее:

 

Исходные данные: человек получает разрешение на жительство в ЧР.

 

1. Сколько стоила бы мед. страховка в месяц для женщины ~60 лет (в среднем)?

 

2. Какое реальное качество услуг можно ожидать и в каком обьеме?
Оплачивает ли страховка лечение по уже имеющимся болезням?

 

3. Какие виды мед. страхования в ЧР бывают для не работающего по найму?

 

В своую очередь могу дать такую же инфу по Deutschland и Österreich, если конечно кого-то это интересует.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зачем три раза одну и ту же тему постить? Дубли удалены. Больше попрошу так не делать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сколько можно одну и ту же тему жевать? <_<

 

1. Что такое разрешение на жительство ? Они разные бывают.
2. Как понимать реальное качество и объем услуг в этой сфере?
3. Неработающий по найму - понятие очень растяжимое, здесь есть варианты. Для того, чтобы отвечать не впустую, надо знать хотя бы тип визы.

 

Если есть серьезные болезни, то в случае договорного страхования они неизбежно будут выявлены при медобследовании, которое надо пройти перед заключением договора. Тариф в этом случае будет индивидуальный, так что и предмета для обсуждения нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

//Сколько можно одну и ту же тему жевать?//

 

Да спросил простА, а че - низзя?

 

// что такое разрешение на жительство?//

 

Ну ВНЖ, если больше нравится...

 

//Как понимать реальное качество и объем услуг в этой сфере?//

 

В каждом тарифе в приватной страховке есть свои минимумы и максимумы обьема услуг. Например, за Х денег можно полечить целый 1 зуб в год, а за Y вставить новые мосты на весь рот без доплаты, а за ХY можно делать сколько угодно мостов, только 60 % платить самому. Например, в D за вариант ХY для женщины 60-и лет нужно выложить ~450?─ в месяц, за вариант Y ~ 700?, за вариант Х - 350?.

 

o.K. ?

 

//Если есть серьезные болезни, то в случае договорного страхования они неизбежно будут выявлены при обязательном медобследовании, которое надо пройти перед заключением договора. Тариф в этом случае будет индивидуальный, так что нечего обсуждать. //

 

У любого "индивидуального" тарифа должна быть средняя базовая величина, выраженная в кронах. Меня интересует около-конкретная цифра, например 200? в месяц, и желательно координаты страховки.

 

Если нет опыта, зачем постить почем зря ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

За опытом - сюда!
И нечего огрызаться, Грим ведь вам не страховой агент:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (soulinter @ Jun 18 2004, 10:44) Если нет опыта,
в ЧР, то и не надо ерепенится.
Вам Грим очень даже конкретные вопросы задавал.

 

Чтобы выяснить ВНЖ это годовая виза?

 

Относительно страховки, и ее дифференциации по объему услук тут как бы нет. Может в частных конторах, но у меня нет такого опыта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (soulinter @ Jun 18 2004, 11:44) Если нет опыта, зачем постить почем зря ?
Спокойнее и осторожнее, lieber Herr soulinter! Вы нам Грима не злите, а то замолчит - и как же мы без правового светоча-то?!

 

И словами типа ВНЖ не кидайтесь ;) Всё же, о чём Вы? Напишите хотя бы немецкий аналог.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Речь идет о виде визы для члена семьи гражданина ЕС по восходящей линии, в возрасте 60 лет. Работать не будет, открывать фирму не будет. Будет просто жить в Праге с ВНЖ.

 

Но для этого нужна мед. страховка. А она денег стоит. Разных. За разные услуги.

 

Поетому за опытом я я лучше к вам. Мне бы цифры, хотя бы приблизительные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да спросил простА, а че - низзя?

ПростА низзя!!! :shetina:
Волшебное слово надо сказать, хотя-бы!
А Гримычу ещё и в ножки поклониться за компетентные ответы :!:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Lieber Herr soulinter,
на будущее три совета:
1) Неспровоцированная постановка в позу на здешнем форуме может иметь фатальные последствия для становящегося. Ничего личного, просто предупреждаю. На всякий случай.
2) Ответы на многие вопросы можно найти здесь. Если очень захотеть.
3) Конкретные ответы обычно дают на конкретные вопросы. Например, тип визы / долговременного вида на жительство, а не непонятное чудо под названием ВНЖ.

Частных стаховок по типу немецких или австрийских в Чехии почти что нет. И вообще, здешний рынок медицинского страхования до сих пор монополизирован, так что вариантов не слишком много.

 

"Вилок" нет, франшизы (лимита участия) как таковой тоже нет. Есть стандарный тариф, который применяется, ести VZP не считает Вас проблемным клиентом. Остальное строго индивидуально и зависит от степени Вашей проблемности. вплоть до запретительно высоких сумм.
Возможность участия в системе публичного страхования зависит от наличия ПМЖ или специального вида на жительство, а при их остутствии - от типа визы. Отчисления в этом случае не зависят от болезней, а от уровня получаемых доходов.

 

ЗЫ Всем спасибо за поддержку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за инфу.

 

Советы тоже неплохи. А я здесь правда не выстебываться зашел. Вот только начальный тезис
//Сколько можно одну и ту же тему жевать?// сразу дальше меня как-то не продвинул. Откуда мне знать, что эта тема уже всем набила оскомину?

 

Так все же, сколько стоил бы, этот самый "стандартный" тариф для 60-летней женщины без доходов? Отправьте плз хотя бы по чешской ссылке по теме...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (soulinter @ Jun 18 2004, 13:10) Речь идет о виде визы для члена семьи гражданина ЕС по восходящей линии, в возрасте 60 лет. Работать не будет, открывать фирму не будет. Будет просто жить в Праге с ВНЖ.

Это в корне меняет дело.

 

Во-первых, опыта в этом вопросе нет ни у кого из известных форумчан.
Во-вторых, насколько я понимаю, оплачивать медицинское страхование за нее в этом случае будет чешское государство на основании § 7 odst. 1 písm. k) zák. č. 48/1997 Sb., o veřejném zdravotním pojištění ... Возраст ведь пенсионный.

 

ЗЫ А всего-то надо было вопрос четко сформулировать. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, Грим.

 

Получается, что мед. страховка для моей мамы будет покрываться государством? Разве медицина для граждан ЧР бесплатна? Это что, законы такие?

 

Или я чего-то не понял?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спокойно, не для всех граждан, точнее не бесплатна, но за некоторые категории граждан платит государство, под эти категории подпадают дети и песнионеры в том числе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тут формулу такую рисую, а вы плз поправьте если что не так:

 

я подаю прошение на ВНЖ (?) в Чехии и как гражданин ЕС получаю его при выполнении определенных позиций. Моя мама получает специальное разрешение на жительство на основании того, что я его имею. Происходит "воссоединение" семьи по закону о свободном перемещении граждан Союза.

 

Ее права, как члена семьи гр-на ЕС = правам гражданина ЧР
ей - 60 лет = пенсионерка по чешким законам (но ничего не выплачивала в чешские пенсионные кассы)
государство ей оплачивает медицинскую страховку (полностью все расходы)

 

То бишь я не несу никаких расходов по страхованию мамы?Правильно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku