GDV

Всегда ли глючат оптицкие мышы?

Recommended Posts

Вопрос к обладателям оптоволоконных мышов.
Неоднократно слышал, что все они рано или поздно начинают барахлить. Не обращал внимания на слухи и юзал себе такую. А теперь вот у самого она (старая где-то год) начала блбнуть - курсор ёрзает и не едет, когда надо. Надо ли мышку об стену и в лабаз за новой, или можно, скажем, протереть спиртом оптическую ось?
:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Надо шарик поменять на запасной, который шел в комплекте.
:)
На самом деле с подобным не сталкивался, хотя оптическими мышами пользуюсь с момента появления самых первых моделей. Менял исключительно из-за морального устаревания.

 

А что подложку поменять - не пробовал?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Finn

Глючат. Не то, чтобы сразу и через год, но глючат. По крайней мере у меня. Дома я обычно поступаю по плану номер раз, т.е. об стенку. На работе глючила - в ремонт отдали. Не знаю тёрли ли там в ремонте спиртом оптическую ось ^_^ , но работает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Jun 13 2004, 11:10) Менял исключительно из-за морального устаревания.
А что ж там морально устаревает?
А что подложку поменять - не пробовал?

Вроде, у оптической мышЫ подложка не играет никакой роли и вообще необязательна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jun 13 2004, 12:21) А что ж там морально устаревает?
Как что? Разрешение (иногда и количество) и тип сенсора, производительность электроники. Уже ведь 2,5 поколения оптических мышей сменилось. Не говоря уж о всяческих дизайновых изысках.
QUOTE (GDV @ Jun 13 2004, 12:21)
Вроде, у оптической мышЫ подложка не играет никакой роли и вообще необязательна.
Во-первых, играет. Попробуй поработать с мышью, например, последовательно на стеклянной поверхности, листе белой бумаги и листе бумаги в клетку. Все сам поймешь.
Во-вторых, поверхность стола банально протирается, от самой мыши и от (потной) руки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про поверхность стола - это дураку ясно, не надо объяснять очевидное; а что до поверхностей, то работал я на разных, и никакой разницы, если не изобретать глупости типа зеркала. Что на бумаге, что на столешнице, что на коврике.

 

А что меняет производительность электроники или тип сенсора? Кусор быстрее реагирует на движения?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО курсор не отстает и не движется рывками при быстром перемещении мышью.
Меняется частота сканирования поверхности + добавляют новые кнопки.
Genius выдержал пару лет, потом забарахлила кнопка. МХ пока работает без проблем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

моя статистика:
4 оптических хвостатыт друга за последние три года. Глюков не было ни у одного.
Один мышь заменил, только потому что великоват для ноута и непривычно кнопки расположены -- всю мышь наклонять надо.
Коврики, если использую, то с рисунком - сеточкой, говорят лучше ездит, но я разницы особо не ощутил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Практически - работает год безпроблемно.

 

Теоретически - внутре у мыши миникамера (сенсор) и сведодиод- подсветка.
Если светодиод светит, то вопросы к сенсору.
А они могут возникать - это тот же эффект "битых пикселов", и количество их может расти.
Не лечится - крысу в отпад.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У Дима подложка кожаная, у меня никакой.
И мышу мне подарили уже юзаную чёрт знает сколько лет - усё работает!
Наверное, повезло мне :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пояснение.
У меня Genius. Работать-то работает, и при быстром перемещении всё ок, но при медленном курсор иногда замирает и начинает на месте трепыхаться, вместо того, чтобы плавно двигаться. При тщательной вырезке объектов в Кореле дико бесит! <_<

 

Ну и это... как его... в общем, в Зуму играться неудобно... :rolleyes:

 

Короче, ясно. В отпад / об стену.
Декую.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jun 13 2004, 13:56) Кусор быстрее реагирует на движения?
Не столько быстрее, сколько точнее и плавнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
сколько точнее и плавнее

Точно. Не мог вспомнить\подобрать слова.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jun 13 2004, 14:56) ...а что до поверхностей, то работал я на разных, и никакой разницы, если не изобретать глупости типа зеркала. Что на бумаге, что на столешнице, что на коврике.

 

А что меняет производительность электроники или тип сенсора? Кусор быстрее реагирует на движения?
Ну с поверхностями не все так хорошо, например попробуйте оптической мышкой на каком-нибудть пестром коврике с рисунками. Или некоторые мыши на черной поверхности вообще не работают.
Лучше всего однородная светлая, возможно серебристая поверхность. Я например пробковый коврик юзаю.

 

Кроме того сенсор тоже очень важен, если взять хорошую мышь то в 99% это сенсор НР + более быстрая электроника. В результате мышь точнее, плавнее но и скорость опроса и обмена с ПК быстрее (причем через PS/2 быстрее чем USB), что важно при быстрых играх аля квейк.

Еще можно (конечно думаю что ты это делал) почистить окошко сенсора от всяких пылинок.

 

Если ничего не помогает - можно попробовать рекламировать, хотя при цене нормальной мыши около 300 кч - смыл теряется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (SergeN @ Jun 14 2004, 13:45) можно попробовать рекламировать, хотя при цене нормальной мыши около 300 кч - смыл теряется.
А вот один юрист за 200 Кч своего клиента с 2000, кажется, года судится... говорит, уже два суда выиграл...
:^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku