Recommended Posts

Привет,

 

Поискал по форуму на предмет обсуждения "покупка квартиры", нашелся только один топик датированный февралем прошлого года. Так как вопрос для меня в настоящее время актуален прошу форумчан поделиться знаниями по теме:

 

Исходные данные, я обладатель VC-65, еднатель, покупается квартира на фирму, сама квартира в Праге в частном владении.

 

Видимо разумным является использование третьей стороны(банк, реалитка, ...) для расплаты с продавцом.
Вопрос: Каким образом деньги за квартиру попадают к третьей стороне, т.е. обязательно ли делать перевод со счета покупающей фирмы или можно напрямую переводить из за пределов ЧР. Если обязательно платить со счета фирмы, то каким образом это повлияет на бух.отчетность фирмы, будут ли вопросы у чешской государства откуда вдруг упали деньги на счет фирмы и прочее ?

 

Анатолий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не хотел, но скажу....А адвоката грамотного нанять слабо? Хотя это язря, наверное, сейчас шапками закидают, и тем не менее меня удивляет, когда по таким серьезным вопросам обращаются сюда. Например, у меня есть опыт по этому вопросу, есть он и еще у ряда участников форума...у каждого свой. Представьте себе ситуацию - мы вам тут такого можем насоветовать, что потом будете долго думать как деньги у третьей стороны забирать (например, у реалитки "нечистоплотной").

 

Отвечу коротко.

 

Деньги в случае покупки недвижимости в частную собственность, только через нотариуса как третью сторону, или хотя бы через адвоката. Лучше через нотариуса, он застрахован...

 


Переводы денежных средств и связанные с этим бухгалтерские проводки - в этом Вам лучше всего поможет Ваш бухгалтер, все зависит от конкретного случая, средства в любом случае надо проволить через фирму...можно как кредит от сполечника, можно как взнос сполечника...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Никаких формальных ограничений по этому поводу нет, заплатить можно и напрямую из-за рубежа. Хотя до последнего времени хозяева все же предпочитали наличные (теперь в лоб это не пройдет) B)

 

Другой вопрос, что появление у фирмы средств на покупку недвижимости в любом случае тем или иным образом придется отразить в бухгалтерской отчетности. Например, как ссуду от учредителя или вклад учредителя.

 

ЗЫ Оба совета "от Mr N" абсолютно верные. Можно только присоединиться (с его позволения)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Jun 9 2004, 09:55)
ЗЫ Оба совета "от Mr N" абсолютно верные. Можно только присоединиться (с его позволения)
Без проблем, посчитаю за честь...присоединение :rolleyes:

 

Кстати, не буду вводить в заблуждение, так как не знаю точно, не читал, но слышал, о выимке из закона при оплате наличными в случае приобретения квартир. Не читал ли ты сего Грим?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за ответы.

 

Я понимаю, что проводить сделки на основе только ответов в форуме несколько легкомысленно, но так как я никогда прежде не занимался этим вопросом, то нужно с чего-то начинать вникать в вопрос. Перед разговором с адвокатом хотел примерно представлять процесс, чтобы хотябы задавать ему коректные вопросы.

 

Я понимаю что у всех различный опыт, он то и ценен. По принципу "А у нас в квартире газ, а у Вас ?"

 

И еще "маленький" вопрос, не вдаваясь в точные цифры можно ли сказать насколько обременительна(в смысле налогов) будет эта квартира для фирмы? Т.е. придется ли что-то дополнительно платить к поплаткам за ком.услуги ?
Я так понимаю вообще все поплатки связанные с квартиры после покупки будут проходить со счета фирмы ?

 

Анатолий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Налог на недвижимость будете еще платить, он совсем небольшой, так что беспокоиться не о чем. Проводить можете и не через фтрму, сдадите себе же в аренду квартиру и вперед, все на себя лично, будут там, прада, определенные трудности и нюансы, но это, как уже говорилось, вопрос профессионалов, которые за это деньги получают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если квартиру сделаете сидлом фирмы, тогда будете платить больше за телефон (можно избежать, отключив его вообще или снизить, пользуясь услугами альтернативного тел. оператора.) и элистричество.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Jun 9 2004, 11:25) Если квартиру сделаете сидлом фирмы, тогда будете платить больше за телефон (можно избежать, отключив его вообще или снизить, пользуясь услугами альтернативного тел. оператора.) и элистричество.
Электричество как будто уже обсуждали в теме "Дружство", еще раз припоминаю, нет сейчас разницы в цене между юридическим и физическим лицом (или же она несущественная).

 

Касательно телефона правильно, если телефонную линию повесить на фирму, паушальный платеж будет выше, но, не совсем правда, что и цена за трафик будет выше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спрошу тогда и еще один вопросик(и)

 

Вот купил я квартиру на фирму, могу прописаться лично?
Могу юр.адрес фирмы перевести на тот же адрес ?
Какие-то обрывки текстов речи открывашечника в голове всплывают про Табличку на двери, про кореспонденцию.
Если я там лично буду проживать, то видимо проблемы получения кореспонденции и проверок полиции решены ?

 

Анатолий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Да.
2. Да.
3. Да

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Mr N @ Jun 9 2004, 10:06) Кстати, не буду вводить в заблуждение, так как не знаю точно, не читал, но слышал, о выимке из закона при оплате наличными в случае приобретения квартир. Не читал ли ты сего Грим?
Нет, в 254/2004 Sb. такого нет. Но есть две другие лазейки:

 

1) В соответствии с § 4 odst. 3, в 15-титысячный лимит засчитываются все платежи в чешской или иностранной валюте одним и тем же плательщиком в адрес одного и того же получателя в течение одних календарных суток.
2) В соответствии с § 3 odst. 2 písm. e), ограничение не распространяется на платежи при передаче денег нотариусу на хранение.

 

Правда, пока непонятно, применим ли второй пункт в случае, если бенефициар будет отличаться от доверителя. Исходя из общей логики, я в этом сомневаюсь. Но даже первого пункта вполне достаточно, при желании B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Jun 9 2004, 11:01) 1. Да, но...

Отсюда поподробнее пож-та ... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Mr N @ Jun 9 2004, 12:31) 1. Да.
2. Да.
3. Да
Лакедемонянец у нас Мр. Н :).

 

Вспомнился анекдот (сорри за оффтопик).
Встретил тут недавно одного по имени Хулио Надо. Ну, в общем, так и не поговорили...
B)

 

ЗЫ - Никаких намёков ни на кого! Просто настроение хорошее. Пока не испортили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Придется заключить с собой как с физическим лицом арендный договор, выплачивать юридическому лицу арендную плату по реальным ставкам (пусть и на бумаге) и платить с нарисованных таким образом доходов юридического лица вполне реальные налоги.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku