Просто Марина

08/06/04 Финансы: Крона укрепляется

Recommended Posts

QUOTE (Grim Fandango @ Jun 9 2004, 09:24) Надо сказать, что в Польше с дефицитом бюджета и перспективами его сокращения еще хуже. Но евро они хотят и соседи-немцы их всячески подбадривают-подталкивают.

 

Так что мое ИМХО - вопрос будет решаться скорее политиками, нежели экономистами и на мелкие (?) недоделки-несоответствия просто закроют глаза. По принципу : главное - наметившаяся тенденция и намерение двигаться в "правильном" направлении.
Насчет Польши не совсем согласен, у них другие проблемы есть, что касается реформ (как раз таки пенсионной) дела у них обстоят лучше...теоретически...как будет на практике - покажет время!

 

Касательно второго абзаца - согласен, такое возможно. Ярким примером тому Германия и Франция, которые нарушили правила так называемого "пакта стабилиты" и НЕ ПОЛУЧИЛИ обещанного штрафа. Вопрос решился ПОЛИТИЧЕСКИ. Но...эти страны тянут всю Европу и ЭКОНОМИЧЕСКИ!

 

Встает, правда, экономический вопрос, нах.... им тащить Польшу в меновую унию раньше времени, чтобы нарушить стабильность евра? Согласись, нелогично, единственный ответ, пожалуй, чтобы ограничить полномочия полского Центробанка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я знал, что ты будешь возражать. B)
Да, формально природа польских проблем немного иная, но с точки зрения фактического (не)соответствия маастрихтским критериям особой разницы нет - в этом году ожидается дефицит под 6% ВВП.

 

Относительно "зачем" - проще спросить, чем ответить. Немного упрощенно:
Во-первых, всё та же политика.
Во-вторых, надеюсь, ты не будешь возражать, что для фирм использование во внутреннем обороте двух валют всегда означает существенно больше накладных расходов и разного рода организационных проблем. Отсюда и обусловленное объективными причинами стремление, с одной стороны, на микроуровне, максимально использовать во внутреннем обороте валюту главного торгового партнера. С другой стороны, на макроуровне, узаконить положение, существующее де-факто. Ибо даже для государства со здоровой экономикой одновременное обращение двух валют несет с собой вполне определенные риски.

 

Вот так я это вижу.
Все это к тому, что введение евро, как ни крути, есть после 1.05.2004 вещь закономерная и неизбежная. Сказав "А", придется говорить и "Б".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Стоп. Я же не спорил, что фирмам во вновь принятых странах это выгодно. Абсолютно согласен.

 

Я спорил или, лучше сказать, поставил под сомнение выссказывание о том, что немцы подбадривают поляков, им то (немцам) какая от этого выгода. Вот мой вопрос.

 

Насчет А и Б не согласен. Они просто сами хотят ввести Евро (имею ввиду вновь принятые государства). Б совсем не обязательно при желании, смотри примеры Англия и Швеция...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Mr N @ Jun 9 2004, 14:22) Я спорил или, лучше сказать, поставил под сомнение выссказывание о том, что немцы подбадривают поляков, им то (немцам) какая от этого выгода. Вот мой вопрос.
Не знаю, не думал на эту тему. Мнение такое встречал в периодике и в TV. Может, StYlus чего подбросит?
Скорее всего, причины в большой политике. Типа, Шрёдер при встрече с польским коллегой пообещал всячески содействовать скорейшей полной интеграции Польши в ЕС (это, кстати, факт). Своего рода экономический аншлюсс, где евро - инструмент управления, кнут и пряник в одном.

 

QUOTE (Mr N @ Jun 9 2004, 14:22)
Насчет А и Б не согласен. Они просто сами хотят ввести Евро (имею ввиду вновь принятые государства). Б совсем не обязательно при желании, смотри примеры Англия и Швеция...
Тогда уж не при желании, а при определенных обстоятельствах. Причины могут быть и иррациональные - типа исторических традиций, традиционного евроскептицизма/изоляционизма и т.д., вопреки объективному экономическому давлению изнутри в пользу введения евро. Это, кстати, имеет место и в UK, и в Швеции.

 

Я ведь рассуждаю не абстрактно, а в приложении к конкретным Польше или Чехии. А у них - ИМХО - выбора нет; ждут только, как только калитка откроется и пальчиком поманят; сразу же с радостью побегут, забыв про пубертальные амбиции и евроскептицизм.
А там, где Чехия, там же и Словакия.

 

В каком-то плане риторика некоторых чешских политиков против введения евро напоминает мне анекдот про неуловимого Джо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Jun 9 2004, 12:33) Сказав "А", придется говорить и "Б".
Таки придётся. Втупив в ЕС, новые члены тем самым обязались перейти на еыро раньше или позде. Выбора у низ нет. В отличие от Дании и ВБритании. Не уверен, но кажется, что одна из последних двух тоже уже обязнулась и может только тянуть время, и лишь одна совсем свободна в выборе.

 

А о Польше - слышал я чатное мнение, что немцы, интегрируя её, просто хотят поскорее экономически вернуться на свои исконные земли, временно отошежшие к польскому грсударству :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хочу немного подправить, Маастрихтсий критерий по дефициту: 3% HDP, а не 3.5% HDP, как кто-то написал выше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku