Karry

Туристы из России

Recommended Posts

2-е недели назад на Нове показали репортаж от том как простые туристы из России по 2 месяца ждут визы в ЧР. Мол, им быстрее получить в другую страну, чем сюда. Работник посольства признался, что да имеет место быть такое, но они очень стараются.

 

Мораль- денюжки протекают мимо ЧР.

 

На прошой неделе опять репортаж, как же неправильно сделали, что ввели визовый режим с Россией до вступления в ЕС. Привели цифры, на сколько снизилось количество туристов из России. Официальная сотрудница, сказала, что они всего навсего защитили себя от "нехороших людей".

 

Мораль- денюжки протекли мимо ЧР.

 


Не удивлюсь, что на этой неделе еще что выкопают.

 

К чему это я? Очень подозрительно все это, так как чешское ТВ о России обычно или никак или индиферентно, только с констатацией фактов. Нова, почти всегда, с негативной подоплекой (ИМХО). Или с уходом Железного на Нове меняют свою политику, или кто-то что-то заказал, что бы те кому нужно сделали соотв. выводы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Karry @ May 31 2004, 12:18) ...кто-то что-то заказал, что бы те кому нужно сделали соотв. выводы.
Это какие, например? Визы взять и отменить? Чтобы денюжки потекли в ЧР?
Телевидение работает по принципу - писатели пописывают, читатели почитывают.
"Туристические" репортажи бывшего железного телеканала, скорее всего, связаны с началом туристического сезона.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тоже обратил внимание на изменение интонаций. Причем, меня немного "уразил" прагматизм оценки ситуации. Русские выступают там, как малое, но зло, которое несет полновесные золотые яйца чешскому народу и поэтому надо быть терпимым к этим варварам с востока. А вот о многовековой славянской дружбе... ;) как-то все позабыли, под приятный и ласкающий не только уши шумок "денюшек".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А может, это не они забыли, а мы придумали ? ;)
Да и тезис о многовековой дружбе критики явно не выдержит. Как ни считаю, больше одного не получается. И то с натяжкой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ May 31 2004, 12:37) Русские выступают там, как малое, но зло, которое несет полновесные золотые яйца чешскому народу
Знаешь, Арки, как на самом деле замечательно, когда в тебе ценят, прежде всего, твои "золотые яйца",
а свою многовековую дружбу засовывают себе поглубже в штаны?:-)))
Так хорошо и рационально, что даже и не передать словами. Невозможность услышать хотя бы одну рациональную мышленку от "многовекового друга", желающего с тобой непременно выпить, меня уже очень сильно достала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Други, я же специально подначивал ;) поиграл в провокатора :) . Я и сам могу кому угодно расцарапать морду лица тому, кто скажет что "многовековая дружба" и "славянское братство" имееют место быть. Кто начнет возражать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Только, что на той же Нове, в пятницу кажется, показывали репортаж о криминалите в Руско. Полный бред, типа 50% предпринимателей под контролем бандитов и платят им 20% от выручки.
Сколько я предпринимал в этой Москве, аж тошнит вспоминать, но чтобы я платил бандитам?!
Вот менты, уэпы, сэсы, пожарники, местная администрация, лицензионщики и еще куча - это кровососы страшные, через проверки, снятие кассы, измерения стаканчиков, а где у вас огнетушители? Ой, любимую налоговую полицию (земля ей пухом) и инспекцию забыл.

 

И кадры там года 94-ого были.
Может в Ебурге или где такая ситуация?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ May 31 2004, 11:58) желающего с тобой непременно выпить
А ты не пробовал с ними пить чай? Рушь стереотипы! Когда я заявляю, что не пью водку (только как отъявленный провокатор - не боись) , у "братьев" начинается ступор. Потом я делаю "проглашени" , что у меня нет Калаша и я не переношу морозы - я перестаю быть им интересен по сути. Один писатель - американец говорил, что ему трудно жить в Европе, потому что он не может найти общий язык с туземцами. Он не ест гамбургеров, много читает и очень воспитан - вывод его не принимают за человека! Его начинают бояться!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот что пишут российские СМИ:

Чехия ускорит выдачу виз россиянам
       На прошлой неделе пресс-секретарь министра иностранных дел Чехии Вит Коларж заявил о грядущем кадровом пополнении в консульском отделе посольства республики в Москве и генеральных консульствах Чехии в других российских городах. В ближайшее время в этих структурах увеличится количество служащих, там будет установлена самая современная техника, позволяющая максимально упростить техническую сторону работы чиновников. Эти меры должны ускорить выдачу россиянам въездных виз в Чехию. "Министерством иностранных дел Чехии перед послом республики в России Ярославом Баштой поставлена задача обеспечить функционирование консульских отделов так, чтобы перед ними не собирались очереди",-- заявил Коларж. 25 мая в Россию направились специалисты чешского МИДа, которые должны провести модернизацию компьютерной системы консульского отдела посольства Чехии в Москве. Напомним, Чехия ввела визы для россиян с 29 мая 2000 года, пообещав максимально упростить процедуру их получения и не допускать образования очередей у дверей посольства. Спустя четыре года, судя по всему, обещания начинают сбываться. Экономический еженедельник "Коммерсантъ-Деньги" № 21(476) от 31.05.2004г

И что характерно- ни слова о брастве :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ May 31 2004, 10:33) Визы взять и отменить?
Визы не отменят однозначно. Выводы делать рано, подождем 3-его репортажа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Karry @ May 31 2004, 11:20) Визы не отменят однозначно. Выводы делать рано, подождем 3-его репортажа.
25 мая в Россию направились специалисты чешского МИДа, которые должны провести модернизацию компьютерной системы консульского отдела посольства Чехии в Москве.

Третий репортаж будет а-ля : "для решения проблем и устранения очередей доблестные чешские специалисты модернизировали таки почитачи в консулате" B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (paschtet @ May 31 2004, 12:16) Только, что на той же Нове, в пятницу кажется, показывали репортаж о криминалите в Руско. Полный бред, типа 50% предпринимателей под контролем бандитов и платят им 20% от выручки.
Сколько я предпринимал в этой Москве, аж тошнит вспоминать, но чтобы я платил бандитам?!
Вот менты, уэпы, сэсы, пожарники, местная администрация, лицензионщики и еще куча - это кровососы страшные, через проверки, снятие кассы, измерения стаканчиков, а где у вас огнетушители? Ой, любимую налоговую полицию (земля ей пухом) и инспекцию забыл.

 

И кадры там года 94-ого были.
Может в Ебурге или где такая ситуация?
Дык, это была серия передач о мафиях в разных странах. Старова-то, по-моему...

 

А вообще я изменение отношений между Россией и Чехие по продаваемым книгам в магазинах сужу. Вот сегодня был, и что я вижу: куча кних на тему "Русские реалии" и тп. А сколько учебных материалов появилось: правопис, словники, разговорники.. Политика-политикой, а народ -- он практикой живёт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Во время модернизации, которое будет продолжаться ... дней, консульство работать не будет :P

 

Немного статистики о важности туристики из Руска:
Период: январь-октябрь 2003 года
Въезд иностранцев в ЧР
всего 87 678 тыс. чел.
из них из стран с визовым режимом - 686 тыс. чел.
или 0,78%
Среди этого "менее процента", кроме того Украина, Белоруссия, Казахстан, Китай, Вьетнам и пр. пр. пр.
(источник СОТ - independent magazinе for professionals in Travel and Tourism)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (paschtet @ May 31 2004, 13:50) Период: январь-октябрь 2003 года
Въезд иностранцев в ЧР
всего 87 678 тыс. чел.

Неужели правда въезжает почти 88 миллионов туристов за нецелый год?
Я считал, что на уровне 20-30 миллионов в год.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это навштевники, пересекшие границу вне зависимости от срока нахождения на территории ЧР. Немчик из соседнего городка был например 50 раз за год, но каждый раз он оставляет энную сумму денег в магазине, ресторане и у девочек.
Количество людей ночевавших в отелях 9070 тыс.чел.
Я тоже много раз слышал и видел цифру в районе 30 млн. человек касательно Праги. Но кто это и как считалось не имею представления.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku