Matik

Казнить нельзя помиловать

Recommended Posts

Знает ли кто-нибудь, как именно возникла фраза в заголовке тема? Читатель Washington Post в своём письме в редакцию изложил историю так:

a czar of Russia had written a telegram concerning a notorious subversive. It said: "Pardon impossible, to be sent to Siberia." The merciful czarina noticed the telegram and changed the location of the comma to read, "Pardon, impossible to be sent to Siberia."
Русский царь однажды написал телеграмму со словами "помиловать нельзя, сослать в Сибирь." Царица, увидев телеграмму, изменила положение запятой.

Обращает на себя внимание несколько облегчённый характер истории (рейтинг PG, так сказать), а также наличие запятых в телеграммах того времени. Так или иначе, имена действующих лиц не указаны, и правдивость истории неясна. Поиск желаемого результата не принёс.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А у меня вот вопрос на счёт происхождения другой фразы "Наука умеет много гитик". По самой распространённой версии эта фраза помогает при одном из карточных фукосов и была специально придумана где-то в начале 19 века. Однако, один мой знакомый утверждал, что именно эта фраза была выгравирована на каких-то старинных часах, изготовленных лет на 100-150 ранее. Кто же всё-таки прав? И ещё, слово "гитика" имеет какой-нибудь лексический смысл, или специально придумано имеено для этой фразы?
Давно мне этот вопрос любопытен, может, знает кто о чём речь идет? Буду весьма признательна за информацию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я её (фразу) прочитал у Льва Кассиля в "Швамбрании", и более нигде не встречал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что означает фраза "Науки умеют много гитик"? Кто ее автор?

 

Ответ

 

Фраза Наука умеет много гитик лежит в основе карточного фокуса. Зритель тасует колоду и выкладывает из нее 10 пар карт. Затем он запоминает любую пару. Пара возвращается на место. Фокусник раскладывает карты в четыре ряда. Завершив раскладку, он предлагает зрителю указать, в каких рядах находятся задуманные карты. Потом он эти карты угадывает. Секрет фокуса: надо запомнить фразу наука умеет много гитик. "Наука" - первая строка, "умеет" - вторая, "много" - третья, "гитик" - четвертая. 10 парам карт соответствуют 10 пар одинаковых букв. Пары карт ракладываются по парам букв: А-А, У-У, О-О и так далее. Когда зритель укажет на ряды, в которых лежат задуманные карты, их легко определить по одинаковым буквам в этих рядах. Слово гитик ничего не означает, оно искусственное: в части наука умеет много нет пар для букв г, т, к, а также не хватает еще одной пары букв для того, чтобы в сумме их было 20. Так добавляются еще две и.
Сейчас эта фраза употребляется иронически, шутливо, когда говорят о чем-то совершенно непонятном, "мудреном". (Ср.: Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.)


Русский язык. Портал "Грамота.ру"

 

++
Две вещи уже давно занимали и мучили меня. Несколько лег я пытался понять их истинное предназначение. Это были: старый локомотив, вросший в землю на Скучной улице, и таинственное слово "гитик", упоминавшееся в известном карточном фокусе.
И вот я узнал, что такое "гитик". Простая вывеска расшифровала его.
Вывеска оказалась более сведущей, чем учителя гимназии и энциклопедический словарь. Я не мог поверить своим глазам, когда на одном из домов бывшей Брешки, теперь Коммунарной площади, я издали уже прочел: "ГИТИК". Я подбежал ближе. "Городской Институт Театра и Кино", - прочел я.
++Л.Кассиль, "Кондуит и Швамбрания"

http://gb.lpt.ru/gb_arc.php?bid=8526&page=13

 

Наука умеет много гитик

 

Вы берете 20 любых карт , и раскладываете на 10 пар. Просите зрителя запомнить одну пару. Когда он говорит что запомнил, вы их собираете. Тоже неважно как. После этого, вы их кладете из полученой колодки в 4 колонки лицевой стороной.
Фокус в том как разложить. Надо знать слова НАУКА УМЕЕТ МНОГО ГИТИК. Первая в слове НАУКА буква Н, и в слове МНОГО буква Н. Нужно раскладывать представляя буквы. У вас будет пять карт в одной колонке.
Н  А  У  К  А
У  М  Е  Е  Т
М  Н  О  Г  О
Г  И  Т  И  К
Например: первая карта первая буква, и вспоминаете еще где буква Н, там ее и кладете.
Когда все пары разложены, вы просите человека сказать, в каком ряду, или в каких рядах ваша карта. Он указывает ряд(ы) и Вы достаете парные карты в том, или в тех рядах.
Фокус требует тренировки, чтобы быстро разложить.И можно показывать не только одному человеку.


Мир Иллюзии - Практичная Магия

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

За Кассиля большое спасибо, не читала, и соответственно, про Городской Институт Театра и Кино ничего не знала :)
Поиск в инете даёт исключительно ссылки на карточный фокус, и фраза признаётся искусственно созданной именно для него.
Просто мой знакомый, которого я могу упрекнуть только в избытке всевозможных знаний рассказывал мне историю с часами. А на данный момент к несчастью, совершенно недоступен, и подробнее рассказать не может, но утверждал, что фраза была придумана ещё задолго до самого фокуса, и просто для него подошла. Для этого же фокуса есть ещё несколько фраз, например, "Макар режет нитки ножом". В ней все слова имеют смысл, так вот зачем же надо было придумывать специально ещё одну с непонятным словом "гитика"? Конечно, возможно, что всё это ерунда, и меня просто ввели в заблуждение, но если кто-нибудь что-нибудь когда-нибудь на этот счёт слышал, и удовлетворит моё любопытство, буду оччень признательна :)

 

STYlus, спасибо большое за поиск и подробное исследование :)

 

Matik, прости пожалйста, что встряла в твою тему со своей фразой :( А про твою, к сожалению, ничего сказать не могу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"мАкАр рЕжЕт нИткИ нОжОм" - не знаю, я не фокусник, но, возможно, этот "код" для раскладки карт простоват из-за гласных (карт), повторяющихся в пределах одного слова (ряда карт), и его можно разгадать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так ведь оно и должно быть именно так - нужны 4 слова из 5 букв, в каждом слове должна быть пара одинаковых букв, а прочие три буквы должны встречаться в трёх остальных словах. Тоже мне фокус. © Milky Way

 

На вопрос ocean можно ответить иначе: бессмысленные слова иногда помогают запоминанию - именно потому, что притягивают к себе воображение. "много гитик"... "гитика"... что же такое ... хм... :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku