Recommended Posts

В Чехию труднее попасть. Основная проблема чешский язык или английский разговорный. Но с чешским в наших краях туговато, а если у меня будет разговорный английский, то я буду искать работу в Англии :) А со Словаками в этом плане как-то проще. Если получать $1000 в месяц, то можно будет в Братиславе прожить семьей их 4-х человек, кто знает ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Nemoy @ May 26 2004, 15:45) В Чехию труднее попасть. Основная проблема чешский язык или английский разговорный. Но с чешским в наших краях туговато, а если у меня будет разговорный английский, то я буду искать работу в Англии :) А со Словаками в этом плане как-то проще. Если получать $1000 в месяц, то можно будет в Братиславе прожить семьей их 4-х человек, кто знает ?
Разница между чешским и словацким языками незначительна , в основном - в произношении.
А прожить - можно и за меньшие деньги , всё зависит от запросов. :)
Денег всегда мало : у кого-то супчик жидкий , у кого-то бриллианты мелкие..... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да какие уж тут бриллианты... А вот супчик хочется нормальненький. И деток одеть-обуть, и в школу-университет сводить. И в Европы выбраться в отпуск-выходные. Неужели тысячи не хватит ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Nemoy @ May 26 2004, 15:54) Да какие уж тут бриллианты... А вот супчик хочется нормальненький. И деток одеть-обуть, и в школу-университет сводить. И в Европы выбраться в отпуск-выходные. Неужели тысячи не хватит ?
Минимум треть сьест жильё , а остальные расходы - по усмотрению. :) ИМХО , должно хватать. :)
В европы только на выходные - точно не останется.... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О! Пошла конкретика :) Так, откладываем $300 на жилье (это двухкомнатная ?). А сколько стоит покушать, если сам готовишь, а не в ресторанах-кафе ? Или, если можно, цены на основные продукты (картошка, хлеб, крупы, мясомолочное, зелень) ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

$1000 чистыми? Тогда хватит.

 

Иначе - треть отдай государству.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Nemoy Вам эти деньги чистыми (на руки) обещают, или из будущего контракта цифра?
Вроде в Словакии налоги полегче, а в Чехии бы Вы на руки получили 2/3 этой суммы при таком грубом окладе, а это уже другое кино. Да и вообще: в ЦЗ это прим. 26000... Что сказать, не густо на семью из 4 чел. (учтите, что супруга Ваша работать не будет, во всяком случае не сразу, если речь о рабочей визе).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Nemoy @ May 26 2004, 16:10) О! Пошла конкретика :) Так, откладываем $300 на жилье (это двухкомнатная ?). А сколько стоит покушать, если сам готовишь, а не в ресторанах-кафе ? Или, если можно, цены на основные продукты (картошка, хлеб, крупы, мясомолочное, зелень) ?
У меня семейство из 4 человек вписывается в 12000 Качек на еду в месяц. Можно скромнее видимо :)
Но масса народа скажет , что это мало :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Strannik @ May 26 2004, 16:17) У меня семейство из 4 человек вписывается в 12000 Качек на еду в месяц. Можно скромнее видимо  :)
Но масса народа скажет , что это мало  :D
Я бы, пожалуй, согласился, где-то так и у нас выходит, скромно, без излишеств.
А теперь считайте:
если 26000 на руки (это если!)
то 12000 - еда
12000 - квартплата за 2х-3х-комнатную (в среднем, от района зависит)
на работу чем ездить думаете? метром? проездной что-то около 500 кч (машиной? бензин сейчас больше 1 у.е. за 1л)

 

Что Вы про поездки говорили? Одеватся в секондхэндах бум?
Речь о Чехии, но не думаю что в Братиславе радикально по-другому, во всяком случае ни квартплата ни еда там дешевле не будут, да и транспорт тоже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Strannik @ May 26 2004, 17:17) У меня семейство из 4 человек вписывается в 12000 Качек на еду в месяц.
Тут всё зависит от того, какие это человеки. Пока у меня, вроде, тоже из четырех человек семейство, но один из нас есть пока только молоко :), а второй - раза в два меньше меня. Так что мы укладываемся в тысяч 5-6 в месяц, если нет неких акций типа дня рождения и т.д. А вот когда те двое подрастут, и нас, помимо моей супруги, будет трое мужичков, которые не дураки покушать и попить пива под хоккей, вот тогда, боюсь, такой халявы не будет.
<_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да-да, я понимаю эти тонкости но пока разговор идет "взагали". Жду ответа от президента фирмы, может как-то без моего появления в стольном граде Братиславе можно будет обсудить какие-то вопросы. И с супругой тоже понятно, я так и думал. Она у меня врач, ей без языка все равно ничего не светит пока.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда-то давным давно, жил я в Словакии, в провинциальном городке... мне хватало 10.000 крон в месяц, не считая жилья, которое предоставляла фирма....
На сколько я общаюсь со словацкими друзьями, в тех краях, мало, что изменилось...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Nemoy если ты знаешь кто такая Проса и как она глючила по трафику ((с) бывший начальник бывшего ЦКС) то ты тот кто я думаю. А если ты тот кто я думаю то я удивлен что ты мне еще не написал. Если потерял адрес, стукнись в приват.

 

По теме топика. Была мной замечена у некоторых чешских работодателей и рекрюитеров любопытная особенность, как то полное отсутствие желания заниматься такой ерундой, как компенсация приглашенному на интервью кандидату из другой страны расходов связанных с поездкой на это самое интервью (опыт не только мой). Посему ежели на такую компенсацию расчитываешь, то лучше обговорить это заранее.

 

Самый быстрый способ добраться до Братиславы - самолетом. Самый дешевый - поездом Донецк-Киев, Киев-Ужгород. Из Ужгорода автобусом до Братиславы. Если подходящего автобуса нет, то можно ехать автобусом до Кошиц, это рядом, всего минут 20 езды, дальше поездом. Поезд или прицепной вагон Киев- Братислава (ежели таковой есть) наверно удобнее, но существенно дороже будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Master @ May 26 2004, 20:22) Если подходящего автобуса нет, то можно ехать автобусом до Кошиц, это рядом, всего минут 20 езды, дальше поездом.
20 минут- это до Михайловец. До Кошиц около часа будет. И еще-сейчас в Ужгороде словаки долго мусолят всех, и автобусы, очередь двигается метр в час.
Из Чопа в Чиерну-над-Тисоу едет электричка, а дальше - прямая связь на Кошице-Братиславу.
Поезд или прицепной вагон  Киев- Братислава (ежели таковой есть) наверно удобнее, но существенно дороже будет.
Нету, уже пару лет, ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku