Polly

Опять математика

Recommended Posts

Кто-нибудь может мне изложить суть метода концентрических окружностей
для построения линии пересечения двух тел? Или в сеть ткнуть?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Polly, что дал поиск в сети? Мне ничего, кроме потрясающе красивого способа построения эллипса. ^_^

 

circle%20method%20ellipse.gif

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

За пять лет института так и не въехал - нафига мы её учили и сдавали на первом курсе?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А почему бы и нет... эскизы всякие там, технические рисунки... разве это уже не нужно? :huh: Или теперь первым делом включается почитач?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Matik, я действительно учился, грубо говоря, "на программиста".
А почитачи в наше время включали и выключали специально обученные люди, именуемые инженерами, это был процесс , ибо почитач именовался EC-1022, ЕС-1033.
Но смысл начерталки от меня ускользнул - предмет, совершенно никак не связаный ни со специальностью, ни с дальнейшими предметами..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я такие картинки, нарисованные с помощью циркуля, линейки и постоянного упоминанияих их предыдущих генераций, только смутно припоминаю из школьной программы...
С первого курса из разных геометрий была только аналититическая.
Как концентрические окружности приспасибить к построению линии пересечения (видимо все-таки - поверхностей) двух тел в произвольном случае - идей не придумывается...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ May 26 2004, 07:15) Polly, что дал поиск в сети? Мне ничего, кроме потрясающе красивого способа построения эллипса.
Нихт. Либо что-то смежное, либо что-то совсем левое. Но мир не без добрых людей. Объяснили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Polly, поделитесь, плз - интересно стало (мона общими словами)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я них рена из начералки не помню, кроме одного факта -- предмет тривиальный до невероятности, и не достоин даже упоминания в курсе обучения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
предмет тривиальный до невероятности, и не достоин даже упоминания

Согласен.
Типа продвинутого черчения..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тот чертёж с эллипсом - это тривиально до невероятности? Просто, спору нет: начертить две окружности и несколько линий, выходящих из центра; затем провести горизонтальные линии из внутренних точек пересечения и вертикальные - из внешних. Эти линии пересекаются в точках, лежащих на искомом эллипсе.
Никак не могу назвать это тривиальным построением.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ May 29 2004, 23:41) Никак не могу назвать это тривиальным построением.
ПОстроение может и нетривиальное, но результат ясен с первого взгляда, а все построения -- лишь средство показать правильность решения.

 

PS: С преподами по начерталке вгод ржал от тупости студентов. Потом примерно тоже повторялось в паре куурсов математики.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku